Семинар-совещание: работа с молодежью – одно из важнейших направлений работы профсоюзов

07 апреля
22:07 2022

Семинар-совещание: работа с молодежью – одно из важнейших направлений работы профсоюзов

С 28 по 31 марта в Москве состоялся Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР, который проводится ежегодно Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. Участие в мероприятии приняли штатные специалисты по работе с молодежью из профсоюзов разных регионов страны. В ходе семинара они смогли задать вопросы Председателю ФНПР Михаилу Шмакову, ознакомились с итогами исследования ФНПР «Социально-психологические исследования мотивации молодежи вступления в профсоюз», прошли тренинги, работали в формате стратегической сессии, а также обсудили работу с профсоюзной молодежью на 2022 год.

По словам руководителя Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александры Шубиной, мероприятие в ФНПР рассматривают не только как совещание, на котором можно обсудить профсоюзную работу и поделиться опытом, но и как обучающее мероприятие. В этот раз программа ежегодного семинара-совещания включила 24 часа обучения, связанных с организацией работы с молодежью в профсоюзах. «Специалисты проводят много мероприятий — круглых столов, встреч, семинаров, конференций, а также малых групп — формате работы очень популярном у самой молодёжи, так как позволяет обменяться опытом. Как раз эти актуальные технологии, в их числе различные варианты фасилитации и модерации, передали коллегам», — рассказала Александра Шубина.

После принятия федерального закона о молодёжной политике и программы содействия занятости молодежи для профсоюзов наметились возможности по участию в государственных программах в интересах молодежи. В том числе стало возможным финансирование со стороны государства профсоюзных проектов, посвященных занятости молодежи, пропаганде трудового права. Этим темам также было посвящено обсуждение в рамках программы семинара.

Встреча с профлидером

На открытии семинара с участниками побеседовал Председатель ФНПР Михаил Шмаков. «Работа с молодежью – одно из важнейших направлений работы профсоюзов», — подчеркнул он.

Как сообщил Михаил Шмаков, примерно 30 – 33% в каждом профсоюзе составляет молодежь, которой, по его словам, необходимо передавать знания и опыт. На выполнение этой цели должна быть направлена деятельность Молодежных советов членских организаций ФНПР, в том числе и самой Федерации. «Молодежный совет – это хорошая организационная форма, которую мы и дальше намерены развивать. Более того, это жизненно необходимо профсоюзам», — заявил профлидер.

«Наша общая профсоюзная политика зиждется на трех китах – рабочее место, заработная плата и социальные гарантии», — в завершении встречи отметил Председатель ФНПР.

Мотивация молодежи

О мотивации молодежи вступить в профсоюз участникам семинара рассказал социолог Михаил Некрасов, который презентовал итоги социально-психологического исследования ФНПР по данной теме. Исследование было начато в апреле и проходило в несколько этапов.

«Самое главное преимущество семинара-совещания в этом году это то, что мы с коллегами рассматривали обратную связь молодежи — потенциальной или уже ставшей профсоюзным активом», — рассказала одна из участниц семинара Анастасия Анисимова, заворг Профсоюза работников связи России.

С результатами исследования можно будет ознакомиться на сайте ФНПР.

Стратегический резерв 2022

«Конечно, мы не смогли на семинаре по вопросам молодёжной политики обойти стороной обсуждение организации Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022». Для нас крайне важно было спросить об этом глаза в глаза наших коллег», — подчеркнула Александра Шубина.

Такую точку зрения разделил и участник семинара-совещания Алексей Слязин, секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области по управлению проектами. «Это был важный момент – поговорить об уже частично стартовавшем молодёжном профсоюзном проекте — Стратегический резерв 2022. Удалось обсудить с коллегами обратную связь финалистов программы прошлого года. В результате обсуждения появилась идея, что в этом году проектом одной из команд на финальном этапе может стать проведение SMART-анализа Стратрезерва», — поделился он.

На данный момент оргкомитет программы рассматривает возможность продлить срок подачи заявок для I ступени программы.

Молодежный совет ФНПР

В ходе семинара в составе Молодежного совета ФНПР произошли изменения – был избран новый председатель. Им стала Анастасия Анисимова, заворг Профсоюза работников связи России. Ее кандидатуру предложат на утверждение Исполкому ФНПР, заседание которого состоится в рамках мероприятий Генсовета ФНПР в апреле.

«То, что мою кандидатуру избрали председателем Молодежного совета ФНПР, очень льстит моему профессиональному эго, в то же время я понимаю какой предстоит большой объем работы и какая ответственность возлагается на меня как лидера профсоюзной молодежи, которому необходимо компетентно представлять ее позицию. Перспектив у Молодежного Совета, как я считаю, много, а главное — команда настроена на работу», — рассказала Анастасия Анисимова.

В числе своих целей новый председатель молсовета ФНПР назвала формирование понимания того, что быть в Молодежном совете – это престижно и позволяет показать уровень достижений молодого активиста в профсоюзной деятельности.

Источник: ФНПР — Семинар-совещание: работа с молодежью – одно из важнейших направлений работы профсоюзов

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com