Петербургские профсоюзы оказывают помощь

Петербургские профсоюзы оказывают помощь
07 апреля
15:07 2022

Всегда большая трагедия, когда твой город, твоя деревня, твой дом вдруг становятся тем, что принято называть «горячей точкой». Пострадавшие мирные жители остро нуждаются в самом необходимом, включая продовольствие, теплую одежду, лекарства и даже предметы личной гигиены. Одной из таких «горячих точек» вот уже девятый год является Донбасс. Однако там люди в своей беде не остались одиноки. Руку помощи им протянули, в том числе, и профсоюзы. Активный сбор гуманитарной помощи защитники прав трудящихся ведут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Парамонова гуманитарная помощь населению этого многострадального региона дело глубоко личное. Александр Владимирович — уроженец Горловки. Название этого шахтерского города уже много лет неразрывно ассоциируется со страданиями мирных жителей, оказавшихся в эпицентре кровопролитного противостояния.

«Денежные средства, которые нам удалось собрать, мы перевели в Благотворительный Фонд «Солидарность. Добро. Милосердие», — рассказал Александр Парамонов. – Этот фонд, который действует уже не один год, пользуется доверием со стороны профсоюзов. На наш взгляд, наиболее эффективно организовать оказание гуманитарной помощи могут специалисты, имеющие опыт такого рода деятельности».

По оценкам профлидера химических отраслей промышленности нашего региона, примерно половина собранных денежных средств будет потрачена на закупку продовольствия и других жизненно необходимых товаров, а другая — на приобретение лекарств.

Схожего алгоритма действий придерживается и ряд других профсоюзных организаций. «Мы уже перевели деньги в Благотворительный фонд «Солидарность. Добро. Милосердие», — подтвердила председатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ Елена Свешникова.

Этим оказание гуманитарной помощи водники нашего региона не ограничили. Дополнительные денежные перечисления произвели еще 4 профсоюзных организации – Канонерского судоремонтного завода, Администрации Морского Порта Санкт-Петербурга, ЦГУП «Гидрографическое предприятие» и Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова (первичка сотрудников). Елена Свешникова предполагает, что этому примеру последуют и другие первичные профсоюзные организации Территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта.

Серьезная работа по сбору гуманитарной помощи развернута и в строительных организациях нашего города и области. Как сообщил председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, денежные средства в Благотворительный фонд «Солидарность. Добро. Милосердие» уже переведены.

Не секрет, что на петербургских и ленинградских стройках традиционно трудится немало выходцев из тех мест, куда сейчас направляется гуманитарная помощь. Поэтому есть множество личных контактов и возможных каналов для отправки собранной «гуманитарки».

«Нам не хотелось бы ставить акцент на работе такого рода, — пояснил Георгий Пара. – Главное — оказать гуманитарную помощь, и она оказывается».

Свой взнос в Благотворительный фонд «Солидарность. Добро. Милосердие» сделал и Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вместе с тем, председатель этого профсоюзного объединения Нина Леонтьева убеждена в том, что ничуть не менее важно непосредственное участие людей в сборе гуманитарной помощи.

«Сопричастность к этой благородной миссии способствует консолидации нашего общества», — подчеркнула профсоюзный лидер. Нина Леонтьева с удовлетворением отметила, что первичные профсоюзные организации Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения, такие как ГУП «Водоканал СПб», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Горэлектротранс», и некоторые организации жилищной сферы, организовали сбор гуманитарной помощи, в котором приняли участие не только профкомы, но и сами работники организаций.

Организацией сбора гуманитарной помощи на всех предприятиях СПб ГУП «Горэлектротранс» совместно занимаются администрация и профком, рассказала председатель первичной профсоюзной организации Галина Крылова. Профсоюзные активисты позаботились о том, чтобы оперативно донести информацию о сборе гуманитарной помощи до всех работников «Горэлектротранса».

«Нам очень приятно, что удалось собрать очень солидную партию гуманитарной помощи,  — поделилась своими впечатлениями Галина Крылова. — Люди охотно приносили различные предметы детского обихода и продукты длительного хранения – крупы, подсолнечное масло, тушенку и другие консервы. На профсоюзные средства были закуплены предметы личной гигиены.

Не ограничилась денежными перечислениями и Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Инициаторами сбора гуманитарной помощи для мирных жителей, пострадавших в ходе конфликта на Украине, стали первичные профсоюзные организации концерна «Океанприбор» и ПАО «Пролетарский завод».

Профсоюзная первичка «Океанприбора» решила помочь беженцам с Украины, которые сейчас находятся на территории России. Для этого были налажены контакты с представителями Красного Креста.

«Мы предложили сотрудникам нашего предприятия внести посильный вклад в сбор гуманитарной помощи, — сообщила председатель первичной профсоюзной организации АО «Концерн «Океанприбор» Яна Латыпова. — Очень многие откликнулись на этот призыв. Одни принесли деньги, другие – различные вещи».
Большая часть собранных денежных средств была потрачена на закупку одежды и обуви для детей— от младенцев до учащихся старших классов. Достаточно много одежды приобрели и для взрослых. Решено также было закупить «сухие» продукты питания (макароны, сахар, соль и тому подобное) и средства личной гигиены для взрослых и детей.

«В итоге получилась весьма солидная партия,  констатировала Яна Латыпова. — Мы доставили его в Санкт-Петербургский центр Российского Красного Креста. Оттуда гуманитарная помощь отправилась в те регионы нашей страны, где сейчас размещены беженцы с Украины».

Труженики Пролетарского завода собирали прежде всего принадлежности, которые необходимы при уходе за маленькими детьми, больными и пожилыми людьми. В частности, сухое детское питание (молочное и безмолочное) для малышей в возрасте до 3 лет, детское питание (смеси, каши, пюре, соки), пустышки, детские бутылочки, подгузники и пеленки. Упор также был сделан на сбор средств личной гигиены, одежды для взрослых и детей, детских книг и канцелярских принадлежностей, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики).

Вся гуманитарная помощь, собранная трудовым коллективом Пролетарского завода, уже доставлена по назначению. Председатель первичной профсоюзной организации этого предприятия Наталья Бутова выразила благодарность всем, кто вызвался помочь мирным жителям, прежде всего, детям и пожилым людям.

Председатель Территориальной организации Межрегионального профсоюза Сергей Максименко убежден, что это начинание получит продолжение.

Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников промышленности, помимо денежного взноса в Благотворительный фонд «Солидарность. Добро. Милосердие», инициировала сбор гуманитарной помощи в трудовых коллективах. О наиболее характерных примерах рассказал председатель Территориальной организации Алексей Вышегородцев.

Сотрудники Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург») по призыву своей первичной профсоюзной собрали целый контейнер различных продуктов питания и товаров первой необходимости. Этот ценный груз предназначается для граждан, вынужденно покинувших территорию Донбасса.

Собранную гуманитарную помощь профсоюзная первичка ФБУ «Тест-С.-Петербург» передала в Центр комплексного социального обслуживания населения Адмиралтейского района. Она уже отправлена беженцам. Сотрудники ФБУ «Тест-С.-Петербург» искренне надеются, что их гуманитарная помощь поддержит людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Позиция коллектива учреждения и профсоюзной организации однозначна: нельзя бросить людей в беде, остаться равнодушными к их тяготам и лишениям: 21 коробка и 28 упаковок с продуктами питания и товарами первой необходимости отправлены тем, кто сегодня остро в них нуждается», — отмечается в сообщении группы ФБУ «Тест-С.-Петербург».

С интересной инициативой выступила первичная профсоюзная организация Тихвинского вагоностроительного завода. У многих работников этого предприятия есть родственники в тех горячих точках, которые сейчас остро нуждаются в гуманитарной помощи. Над этими людьми предприятие решило взять шефство и оказать им посильную помощь.

Алексей Вышегородцев также сообщил, что сбор денежных средств для закупки гуманитарных грузов решено развернуть и по линии ЦК Российского профсоюза работников промышленности.

Наряду с этим, свой сбор и отправку гуманитарной помощи ведут и профсоюзы, защищающие права военнослужащих, а также гражданского персонала Вооруженных сил России. Об этом нам также рассказали в территориальных организациях этих профсоюзов.

«Сбор гуманитарной помощи сейчас один из наших главных приоритетов», — признался председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих Сергей Носов.

Идет планомерный сбор необходимых вещей и медикаментов, в первую очередь — для военных. Территориальная организация составила обширный перечень. В соответствии с ним, каждая первичная организация получила определенное задание.

«В сборе гуманитарной помощи участвуют все наши первичные профсоюзные организации», — подчеркнул Сергей Носов. — Ее по месту назначения мы доставляем сами, за свой счет».

Территориальная организация Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа (ТО Профсоюза ВС России ЗВО) в настоящее время осуществляет оказание гуманитарной помощи сразу по нескольким направлениям. Об этом нам сообщил председатель организации Валерий Ткачук.

«Во-первых, под эгидой Общественного Совета ЗВО оказана гуманитарная помощь личному составу Вооруженных Сил России, участвующему в проведении специальной военной операции. В такой же акции мы приняли участие и на уровне Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России. Мы также помогаем и бойцам, находящимся на излечении в военном госпитале, который расположен на территории нашего региона.

Особо отмечу материальную помощь которую мы оказываем представителям гражданского персонала ЗВО — членам нашего профсоюза, чьи близкие родственники сегодня служат в армии и пострадали во время спецоперации», — сообщил профлидер.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.