Конкурс созывает мастеров

Конкурс созывает мастеров
07 апреля
10:51 2022

Строительные профессии привлекательны как для профессионалов с многолетним стажем, так и для молодого поколения, только начинающего свой путь к тайнам мастерства. А состязания мастеров по увлеченности, азарту вряд ли уступают состязаниям спортивным. Это еще раз подтвердил завершившийся конкурс «Лучший мастер отделочных работ», являющийся региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Напомним, что идея проведения конкурсов профессионального мастерства строителей зародилась 16 лет назад в Северной столице, а у истоков ее стояла Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

И сегодня территориальная организация – соорганизатор конкурса, а ее председатель Георгий Пара постоянный член оргкомитета.

Состязания прошли в колледже «Метростроя». «Вы выбрали прекрасную профессию! Желаю успехов, побед в конкурсе», – сказал, выступая на церемонии открытия, прошедшей в актовом зале колледжа Георгий Пара.

В беседе с представителями СМИ профлидер отметил, что одна из главных целей конкурса – повышение престижа строительных специальностей, привлечение молодежи в строительство. Он констатировал, что за 16 лет конкурс стал традиционным, многие строительные компании и учебные заведения каждый год направляют на состязания своих представителей.

Участникам конкурса пожелали успеха заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний, директор колледжа «Метростроя » Александр Филатов, руководитель учебного центра «Кнауф Северо-Запад» Герман Смирнов.

Нередко выпускники колледжей продолжают обучение, получая высшее образование в строительных вузах.
Председатель Ассоциации СРО «БСК» генерал-лейтенант в отставке Владимир Чмырёв напомнил учащимся строительных колледжей о том, что профессия строителя уважаема в вооруженных силах, и в Санкт-Петербурге действует прекрасный военный вуз — Военный инженерно-технический институт.

После краткой церемонии открытия 14 монтажников каркасно-обшивочных изделий проходят в мастерские. Среди участников — как опытные мастера, так и учащиеся колледжей. Профессионалам и будущим мастерам были предложены одинаковые задания, но победители среди учащихся определяются в особой номинации.

Монтаж Т-образной перегородки — так формулируется задание, предложенное конкурсантам, на выполнение которого отводится три с половиной часа. Как пояснила член жюри мастер производственного обучения колледжа «Метростроя» Елена Чупрова, выполненные конкурсные задания оцениваются в соответствии с методикой чемпионатов рабочих профессий WorldSkills, упор делается на качество, при этом также учитывается и время, потраченное на выполнение, а также порядок на рабочем месте и соблюдение правил техники безопасности.

Время пролетает быстро, и вот уже первые конкурсанты поднимают руки, сообщая о завершении работы, делятся своими впечатлениями с представителями СМИ. Работник ИП «Баженов» Александр Фадейчев в профессии уже 13 лет, дважды становился обладателем «золота» на конкурсах 2019 и 2021 года, а в прошлом году принял участие в федеральном этапе «Строймастера», прошедшем в Сочи, где занял четвертое место. Надеется на победу, настроен оптимистично.

Александр Фадейчев уверен, что квалифицированный монтажник-каркасник может рассчитывать на высокую заработную плату, и молодежи, обдумывающей жизнь, стоит обратить внимание на эту профессию.

Учащийся третьего колледжа «Петрострой» Денис Грилецкий тоже участвует в конкурсе не в первый раз, дважды занимая третье место, и надеется стать первым среди будущих профессионалов.

Затем наступает время штукатуров, которым предстоит оштукатурить внутренний угол конструкции, возведенной монтажниками. Конкурсантов тоже 14, почти половина из них — представительницы прекрасного пола. На выполнение задания отводится два часа. Забегая немного вперед, скажем, что их надежды сбылись!

Участники занимают рабочие места, раскладывают инструменты, начинается быстрая, сосредоточенная работа, не терпящая лишних движений. Раствор ровным слоем ложится на стенку гипсокартонной конструкции, изредка штукатуры берут измерительный инструмент, чтобы проверить соответствие критериям.

«Удивительно, но профессия штукатура привлекала меня с детства, и в выборе профессии я не сомневался. Задание было обычным, не очень сложным, если хорошо готовиться к конкурсу», — считает учащийся первого курса колледжа «Петростроя» Егор Лалетин, готовившийся к конкурсу в течение месяца, посвящавший тренировкам даже выходные дни. Этот конкурс для него первый.

Его коллеге по колледжу Варваре Скютте задание показалось достаточно сложным, несмотря на упорные тренировки в течение последнего месяца. В конкурсе она участвует в первый раз, участие в состязаниях показалось ей увлекательным и интересным. Но она намерена, независимо от результатов, принять участие в конкурсе в следующем году и обязательно победить!

Но вот состязания завершены, жюри удаляется на совещание. Имена победителей были названы через два дня во время торжественной церемонии награждения, прошедшей в зале «Вернисаж» Дворца Труда.

Дипломы и памятные подарки победителям и призерам конкурса вручили профсоюзный лидер петербургских строителей Георгий Пара, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний, вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов, руководитель учебного центра «Кнауф Северо-Запад» Герман Смирнов, председатель Ассоциации СРО «БСК» Владимир Чмырёв.

В номинации «Лучший по профессии монтажник каркасно-обшивочных конструкций» победителем третий раз подряд (!) стал специалист по сухому строительству ИП «Баженов» Александр Фадейчев. В этом году его снова ждет участие в федеральном этапе «Строймастера».

Второе место занял штукатур-маляр ООО «Инвестиционная компания «НКС» Андрей Пильгун, третье — производитель работ Группы ЦДС Илья Галай.

Среди будущих мастеров каркасно-обшивочных работ первое место занял учащийся третьего курса колледжа «ПетроСтройСервис» Денис Гриловский, второе – учащийся второго курса колледжа «Метростроя» Максим Анисимов, третье – учащийся пятого курса «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» Роман Марцинкевич.

В номинации «Лучший по профессии штукатур» лучшим был признан штукатур-маляр ООО «Инвестиционная компания «НКС» Андрей Пильгун — мастер универсал, принявший участие сразу в двух номинациях конкурса профессионалов, сумев занять в обеих призовые места!

Второе место занял мастер-универсал ООО «ЦИСТ» Александр Ильичев. Третье место разделили штукатур СК «Викарт» Сафархон Курбонов и штукатур ООО «СтройПрогресс» Тулкин Юсупов.

Среди осваивающих профессию штукатура лучшие результаты показал учащийся первого курса колледжа «ПетроСтройСервис» Егор Лалетин.
Серебряным призером среди молодых штукатуров стала учащаяся третьего курса «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» Полина Якимова, «бронза» досталась учащейся колледжа «ПетроСтройСервис» Варваре Скютте.

Памятные дипломы были вручены также всем участникам конкурса.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.