Проведи выходные с «Немецким романтизмом»

Проведи выходные с «Немецким романтизмом»
07 апреля
11:09 2022

«Воспоминания о Бахе», «Бах в ожидании Пасхи» и «Весна над планетой». Совершите же это «Путешествие сквозь времена» в духе «немецкого романтизма». Конечно же, в компании с Королем. Королем инструментов — органом.

Итак, уже в пятницу 8 апреля в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава (интерьер на фото вверху), что на улице Союза Печатников, дом 22, вас ждут на концерте «Bach’s Memento/Вспоминая о Бахе». Он, как всегда пройдет в рамках цикла «Органные истории Старого города».

Это будет потрясающая программа блистательной органистки, лауреата международных конкурсов Марии Лобецкой. Бах — гений, планета, вселенная, океан. Его музыка востребована и актуальна во все времена. Композиторы самых разных стран в разные эпохи неизменно обращались к его творчеству, не только используя прямое цитирование, но и прибегая к самым дерзким и неожиданным экспериментам.

Не остался в стороне и гений симфонического органа, родоначальник жанра органной симфонии Шарль-Мари Видор, создав уникальный цикл Bach’s Memento (Вспоминания о Бахе), где многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, созданные для различных инструментальных составов, засверкали новыми гранями.

Bach ‘s Memento/Вспоминая о Бахе – приглашаем разделить прекрасные воспоминания!

В этот же вечер пятницы 8 апреля, но уже в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской улице, дом 11 (станция метро Технологический институт) — где по традиции идут концерты в рамках цикла «Время органа» — будет дан концерт при свечах «Бах. в ожидании Пасхи».

Это концерт при свечах одной из самых известных органисток наших дней, лауреата международных конкурсов Юлии Глазковой. Погружение в очищающую энергетику предпасхального времени.

Творчество Иоганна Себастьяна Баха – синтез многовекового развития европейской музыки, его безусловная сияющая вершина. За 50 лет непрерывного процесса творения, лишь пять лет в жизни Мастера было отдано светской музыке, остальные 45 – музыке духовной, которая по своим космическим масштабам вышла далеко за рамки Церкви. Им написано 300 духовных кантат, а также пассионы, мессы, мотеты, хоралы.

Орган – абсолютно особенная история в жизни Иоганна Себастьяна, его верный и любимый спутник в течение всего долгого пути. Для Короля инструментов Бах творил в разных жанрах: от циклов хоральных обработок до развернутых масштабных звуковых фресок – циклов из фантазий, токкат и прелюдий с фугами.

В репертуаре каждого органиста присутствие Баха непременно и обязательно, а публика неизменно ищет на органных афишах магический код BACH.

В ожидании Пасхи – неповторимая атмосфера собора, магия органа и мерцание свечей.

И еще одним органным концертом, который пройдет 8 апреля, в пятницу, ровно в 20 часов, станет концерт «Еnigma – путешествие сквозь времена». Он состоится под сводами Римско-католического храма Матери Божией Лурдской — по адресу: Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) — в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском».

Еnigma – путешествие сквозь времена в замечательной компании органа, голоса и флейты. Чудесные ансамбли и орган соло. Вас ждет невероятный вечер загадок и открытий.  Вокальные хиты Генри Перселла. Джон Даулэнд – невероятно популярный в свое время английский композитор, певец, поэт, лютнист. Неподражаемый Клод Бальбатр – французский органист-виртуоз и композитор, который служил клавесинистом французского двора и давал уроки самой королеве Марии-Антуанетте!

Во время Французской революции связь Бальбатра с дворянами и королевским двором могла поставить под угрозу его жизнь, но находчивый музыкант приспособился к новой политической ситуации, сочиняя революционные гимны и песни для органа.  Мастера Рококо Клерамбо, Дандрие и Рамо, а также предтеча этого роскошного стиля, гениальный Жан Батист Люлли. Великий Георг Фридрих Гендель, один из истинных королей Барокко, славу которого до сих пор не могут поделить между собой Германия и Великобритания.

Загадка самого известного сочинения великого британца сэра Эдварда Элгара – Энигма-вариаций состоит в том, что в каждой из них зашифрованы имена друзей, в частности, первая из них посвящена его любимой жене. Еnigma – путешествие сквозь времена,

8 апреля вас ждут талантливые петербургские музыканты — лауреаты международных конкурсов: Злата Гоголь (меццо-сопрано), Кристина Гонтарчук (флейта), Алексей Попов (орган).

На следующий день в субботу 9 апреля, в 20 часов 15 минут органные концерты продолжатся в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейская, дом 11 (станция метро Технологический институт). В цикле концертов «Время органа» вы услышите концерт «Времена года – весна над планетой».

Середина петербургской весны. Какой она будет? Полной неожиданных встреч и капризов погоды? Звенящая и солнечная или застенчиво дождливая? Где-то над Планетой она уже в самом разгаре, а где-то только в пути. Любимые публикой петербургские музыканты заслуженный артист РФ Марк Таубе (скрипка) и лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина (орган) приглашают пронестись над разными уголкам Планеты вместе с Весной. В концерте прозвучат фрагменты из самых востребованных и популярных среди публики циклов «Времена года». Весна от Вивальди. Весна от Пьяццоллы.  Альянс скрипки и органа. Страсть и нежность, медитация и действие. Ритуальные хороводы «Весны священной» Стравинского, лиризм Гуно, Глазунова и Грига, совершенная размеренность Гайдна, изысканные пасторали Баха и Массаны.

Времена года. Весна над планетой – залог прекрасного настроения на долгие дни.

В это же субботний день 9 апреля, в 20  часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), все в том же цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», для вас прозвучит концерт «Весенние арабески: гитара&орган».

Весенние арабески:гитара&орган – дуэт ярких и успешных московских музыкантов – лауреат премии Правительства Москвы Дмитрий Бородаев (гитара) и победительница XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, лауреат премии «Органист года 2021» Елизавета Бородаева (орган).

Дмитрий Бородаев – известный гитарист, композитор, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства, автор многочисленных сочинений для гитары. Символично, что в 2013 году музыкант стал победителем Всероссийского конкурса композиторов на лучшее сочинение для органа соло! В это вечер Дмитрий Бородаев выступит и в роли композитора — прозвучат его Арабески для гитары и органа и не только.

Олимп гитарного репертуара — Адажио из концерта для гитары «Аранхуэс» Хоакина Родриго, которое брали с собой на орбиту американские астронавты! Oblivion (Забвение) – пожалуй, самое популярное танго великого Астора Пьяццоллы. Сочинение прославилось благодаря саундтреку к фильму итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV, Безумный король, а автору гениальной музыки был посмертно был присужден приз «Грэмми» в категории «Лучшая инструментальная композиция».

Елизавета Бородаева – победительница XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, лауреат премии «Органист года 2021». Сольный орган представлен развернутым циклом Иоганна Себастьяна Баха, состоящим из виртуозной токкаты и двух фуг. Еще один герой вечера – гениальный французский органист и композитор Луи Вьерн, чьи сочинения позволяют проследить развитие французской органной музыки на протяжении более чем трети века.

Весенние арабески: гитара&орган – золотые хиты в исполнении харизматичных виртуозов.

Там же на Ковенском переулке, дом 7, но уже в воскресенье 10 апреля, в 16 часов будет дан органный концерт «Бах и музыка немецкого романтизма».

Это уникальный концерт петербургской органистки, лауреата международных конкурсов Виталии Котовой, представляющий органную панораму Германии. Его Величество Орган, прежде всего, вызывает ассоциации с гением Баха, которого воистину можно назвать Органной Планетой.

Великий уроженец Германии до сих пор продолжает вызывать неутолимый интерес у композиторов, исполнителей и публики. Бах и Брамс – великие музыканты, завершившие две грандиозные эпохи – барокко и романтизм. Бережно сохраняя и развивая немецкие музыкальные традиции, они одновременно опередили свое время.

Связь с музыкой Баха была одной из определяющих для творчества Феликса Мендельсона, благодаря которому Иоганн Себастьян вернулся в мир музыки из долгого забвения. Своим феерическим возрождением орган, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений.

Именно Регер в XIX веке вновь привлек интерес к органу, инструменту, который после Баха практически не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени.

Бах и музыка немецкого романтизма – органная панорама Германии за один вечер!

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье наших гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.
Концерты предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.