Детский отдых «на все сто»?

Детский отдых «на все сто»?
05 апреля
15:33 2022

Работающие граждане Ленинградской области смогут этим летом одновременно воспользоваться программой детского кэшбэка и региональной компенсацией при покупке путевки в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) для своего ребенка. Даже если в семье несколько детей, и каждый из них отправляется в лагерь на несколько смен, федеральный кэшбэк и региональная компенсация будут действовать для каждой купленной путевки. Напомним, что продажа путевок в летние лагеря стартовала в 47-м регионе 31 марта.

Если региональную компенсацию — которая для работающих граждан равна 70% от расчетной стоимости путевки — каждый родитель получит по окончании оздоровительного сезона, то в случае с федеральным детским кешбэком мамам и папам следует уложиться в установленные сроки (программа действует до 31 августа), а также иметь карту «Мир» и быть зарегистрированным в программе лояльности «Привет, мир!». Лагеря, в отношении которых действует федеральный кэшбэк, также следует выбирать на именно этом ресурсе. Об этом и о многом другом в канун детской летней оздоровительной кампании в Ленинградской области речь шла в Петербургском пресс-центре ТАСС.

На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, руководитель Управления Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк, а также директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь» имени Ю.А.Шадрина Владимир Викторов.

Наша газета не могла обойти стороной это событие, ведь отдых и оздоровление детей работающих граждан – одно из важных направлений профсоюзной работы. Каждый год Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП ) договаривается с местными властями и работодателями 47-го региона, чтобы сделать отдых детей его тружеников доступным для родителей, комфортным и безопасным для самих ребят. Результаты этих переговоров фиксируются в Обязательствах сторон — приложениях к Ленинградскому областному трёхстороннему соглашению.

Вот оно какое наше лето!

Итак, что ждет детей и их родителей этим летом? По сообщению Николая Емельянова, регион хорошо подготовился к предстоящей кампании. Во многом этому помог опыт двух прошедших пандемийных лет, когда лагеря работали, сначала с заполняемостью не более 50% в позапрошлом году, а затем были заполнены на 75%. Ограничения научили более серьезно подходить ко многим вопросам и, прежде всего, к безопасности, как в эпидемиологическом, так и в общем смысле. Сегодня состояние лагерей контролируется по так называемым чек-листам, что позволяет поддерживать высокие стандарты безопасности. Два года, по словам Николая Емельянова, в трудных условиях прошли без эксцессов. Поэтому сегодня, когда Роспотребнадзор разрешил заполнять лагеря на все 100%, чиновник уверен, что область справится с поставленными задачами. «Все вопросы решаются системно и достойно», — заверил он.

О том, что все официально действующие ДОЛ в регионе включены в специальный реестр напомнила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. По ее словам, в реестре сегодня  538 лагерей. Чиновники комитета постоянно контролируют ситуацию в них. В частности, все ли успели оформить санэпиддокументацию. Этим летом, как сообщила Вероника Реброва, будут работать около 100 летних лагерей, 400 лагерей дневного пребывания, а также 37 лагерей труда и отдыха. В них отдохнет более 80 тысяч детей Ленинградской области.

Далее Вероника Реброва коснулась наиболее важного вопроса для родителей — наемных работников, а, стало быть, и для профсоюзов.

Сообщив о том, что федеральная программа детского кэшбэка уже стартовала и продлится до 31 августа, она напомнила, что кэшбэк позволит вернуть до 50% стоимости путевки в лагерь, но не более 20 тысяч рублей. В то же время региональная компенсация — плод договоренности власти, работодателей и профсоюзов региона — составляет 70% от расчетной стоимости путевки. Ее же социальные партнеры установили в этом году на уровне 24 тысячи 570 рублей. Для справки скажем, что в 2020 году ее стоимость равнялась 23 тысячам 625 рублям.

В Ленобласти обсудили труд и детский отдых

Заметим здесь, что профсоюзы неспроста добиваются увеличение расчетной стоимости путевки в детские лагеря. Благодаря этому отдых ребят становится более комфортным и безопасным. Важно и то, что чем выше расчетная стоимость, тем больше компенсация работающим гражданам за приобретенную путевку.

Компенсация в 100% расчетной стоимости путевки положена в Ленинградской области опекунам детей, оставшихся без попечения родителей, а также медикам, работающим в государственных медицинских организациях областного подчинения.

Как это работает

Отвечая на вопрос корреспондента «Площади Труда» Вероника Реброва сообщила: работающие граждане могут без препятствий воспользоваться одновременно как федеральным кешбэком, так и региональной компенсацией. Мало того, при средней стоимости путевки в ДОЛ в регионе 37 тысяч рублей, такое совмещение может обеспечить почти стопроцентный возврат денег.

«Если федеральный кэшбэк дает возврат в 20 тысяч рублей, а 70% от расчетной стоимости путевки — это чуть более 17 тысяч, то можно говорить о практически полном возврате денег. Хотя, конечно в регионе есть лагеря, где стоимость путевки значительно выше 37 тысяч рублей», — привела свои расчеты Вероника Реброва и предложила все нюансы выяснять по бесплатной горячей линии: 8 800 500 70 90.

Продолжив общение с нашим корреспондентом, глава комитета сообщила, что роста цен на путевки в детские лагеря пока не наблюдается. Это, по заверению, спикеров нисколько не повлияет на качество детского отдыха, а особенно на качество питания детей.

Включившийся в разговор директор ДОЛ «Россонь» Владимир Викторов особо подчеркнул, что на питании никто экономить не станет — это основа. В крайнем случае, можно снизить расходы по каким-либо другим хозяйственным статьям. Питание же — основа оздоровления детей.

А оздоровительный эффект в лагерях Леноболасти, по данным Вероники Ребровой постоянно выше среднероссийских показателей. Об этом свидетельствуют итоги летних кампаний последних лет.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк, в этом сезоне лагеря будут работать со значительными «ковидными» послаблениями. Помимо заполняемости до 100%, это: проведение массовых мероприятий, в частности, экскурсий, но только на открытом воздухе, снижение частоты проведения дезинфекции в помещениях ДОЛ. Также, вместо ранее предписанного одномоментного заезда в лагерь детей, разрешается заезжать в лагерь в течение одних суток. Отменена и обязательная обсервация для персонала. Вновь возвращаются и родительские дни. Но мамам и папам, желающих навестить своих детей следует иметь при себе документы о вакцинации или перенесенном заболевании, действительные в течение 6 месяцев, или справки о наличии достаточного уровня антител к коронавирусу. По-прежнему остается в силе и масочный режим.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.