В состоянии тревожного ожидания (продолжение)

В состоянии тревожного ожидания (продолжение)
05 апреля
14:36 2022

Беспрецедентные санкции введены странами Запада против России. О приостановке работы заявили некоторые крупные предприятия с иностранным капиталом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сложности, вызванные нарушением логистических цепочек, появились и у ряда российских производств, работающих в двух регионах.  В опубликованном в «Площади Труда» 31 марта материале «В состоянии тревожного ожидания» о ситуации в различных сферах рассказали председатели сразу нескольких территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Мы продолжаем публиковать профсоюзную точку зрения на происходящее. Как показал наш опрос, сегодня негативные последствия санкций ощутили далеко не все отрасли.

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев: «Санкции не нарушили работу энергетиков внутри страны, поскольку топливо используется свое, российское. Российские потребители электроэнергии получают ее и оплачивают на прежних условиях».

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Лариса Иудина: «Пока из первичных профсоюзных организаций не сообщают о каких-либо негативных изменениях. Наоборот, на многих предприятиях работодатель по настоянию профсоюза повышает заработную плату, чтобы поддержать людей. С 1 марта увеличили зарплату все предприятия холдинга «РУСАЛ», в том числе, расположенные в Ленинградской области Пикалевский глиноземный завод и АО «РУСАЛ-Бокситогорск», увеличена зарплата АО «Пикалевская Сода», ООО «ГЛАЦЕМ» . С 1 апреля повышения на 9% ждут работники ПАО «Северсталь».

Председатель Северо-Западной региональной организации Общероссийского профессионального союза работников природноресурсного комплекса РФ Татьяна Родионова: «Влияния санкций пока не чувствуем, поскольку почти все организации, в которых действуют наши первички, финансируются из бюджета».

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз организаций безопасности Александр Елисеев:
«В связи с остановкой работы многих предприятий с зарубежным капиталом снижается и количество охранников на объектах. К примеру, работали на предприятии 10 охранников, сегодня остаются два, несущие охрану по периметру. Остальных либо переводят на другой объект, либо сокращают и им приходится искать работу в других охранных организациях.
К счастью, вакансии есть, на рынке труда города и области наблюдается дефицит представителей нашей профессии. При этом массовых сокращений нет, работа идет в штатном режиме, ситуация под контролем».

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева: «Пока никаких жалоб, сигналов в территориальную организацию профсоюза не поступало, отрасль функционирует в обычном режиме. Но есть опасения, что в ближайшем будущем может возникнуть дефицит запчастей иностранного производства для телекоммуникационного оборудования, которые в России пока не производится, и серверного оборудования, хранящего большие объемы информации».

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов: «Учреждения культуры пока не ощутили какого-либо влияния санкций. Все они финансируются из бюджета также, как и ранее».

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина: «Автобусный транспорт города пока не испытывает воздействия санкций. Более того, ГУП «Пассажиравтотранс» закупает новых 850 автобусов на природном газе, приглашаются на работу водители, идет строительство нового автобусного парка в Красногвардейском районе. Напомню, что с 1 апреля в Северной столице стартовала транспортная реформа».

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Георгий Пара: «По данным профсоюза, санкции пока не затронули строительные предприятия города и области. На стройках идет обычная работа».

Председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала вооруженных сил России Западного округа Валерий Ткачук: «Гражданский персонал воинских частей и подразделений ЗВО выполняет задачи в штатном режиме. Санкции не оказали влияния на нашу работу».

Председатель Санкт-Петербургской территориальной организации Профсоюза работников общего машиностроения Сергей Курагодников:
«В нашу территориальную организацию входят первичные профсоюзные организации предприятий военно-промышленного комплекса. По информации, поступающей к нам, санкции не повлияли на их деятельность».

… «Площадь Труда» продолжит следить за ситуацией в отраслях в свете введения санкций.

Фото:  из архивов «Площади Труда», а также  ok.rumegapolisonline.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.