Спартакиада: на Крестовском попадали «в десятку»

Спартакиада: на Крестовском попадали «в десятку»
04 апреля
17:46 2022

Стартовавшая в феврале лыжными гонками традиционная Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)-2022 продолжается. Следующим видом соревнований стал турнир по пулевой стрельбе. Он прошел в стрелковом тире спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. Помериться в меткости и владении пневматической винтовкой изъявили желание сразу 16 команд, представляющих первичные и территориальные организации отраслевых профсоюзов — всего порядка 160 человек. Причем сразу несколько членских организаций ЛФП выставили на соревнования не по одной, а по две команды.

«В основном, все команды-участники имеют большой опыт и конкуренция будет серьезной», — дал свой прогноз перед началом турнира член оргкомитета Спартакиады, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению, заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Вячеслав Марочкин.

Спортсменам нужно было произвести три пробных и десять зачетных выстрелов. А поскольку этот вид спорта требует строжайшего выполнения требований безопасности, стрельбы каждой команды начинались с серьезного и подробного инструктажа: «У вас будет всего три команды: «приготовиться», «заряжай», старт». До команды «заряжай» затвор взводить нельзя. […] Следите, чтобы во время подготовки к выстрелу, во время заряжания не нажать на спусковой крючок», – строго объясняет судья.

Стрельба — соревнования особые. Здесь болельщикам не рекомендуется кричать и подбадривать спортсменов, дабы не отвлекать, даже подсказки зрителей судьями строго пресекаются. И пожалуй, самый всплеск эмоций был в фойе тира, где через несколько минут после стрельбы вывешивались результаты каждой из команд, а в их ожидании спортсмены делились впечатлениями. «Я кажется попала в десятку!», — радостно сообщила коллегам Яна Латыпова, председатель первичной профорганизации концерна «Океанприбор» Территориальной организации СПб и ЛО Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Она взяла в руки винтовку в первый раз в жизни — чтобы помочь своей команде.

Яна и Кирилл Латыповы

Впрочем, в этом нет ничего удивительного — подставить плечо товарищам в любой ситуации в профсоюзе — норма. И командный дух и поддержка в профсоюзе нужны также, как и в спорте. «Два участника заболели, и чтобы нас взяли на соревнования, пришлось стрелять мне. Делала это впервые, как получилось — узнаю позже. Было, конечно, волнительно, не хотелось подвести своих ребят, они у нас хорошо стреляют», — рассказала профлидер «Океанприбора» корреспонденту «ПТ». За дебютантку пришел поболеть сын — Кирилл, который, в отличие от Яны, уже имеет опыт стрельбы и, по его оценке, мама выступила хорошо.

К слову сказать, дебют Латыповой был не единственным на турнире. В первый раз в жизни пришлось стрелять и Наталье Ивановой — председателю первичной профсоюзной организации НПП «Краснознаменец» Межрегиональной (территориальной) СПб и ЛО организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ).

«Сегодня у меня был повод для переживаний, — признался приехавший поболеть за свою команду председатель Межрегиональной организации РОСПРОФПРОМ Алексей Вышегородцев (на снимке). — Наталья сказала, что стреляет сегодня в первый раз, буквально накануне соревнований. Мы рассказали ей — как целиться, стрелять. Я посмотрел потом мишени — все выстрелы в призовой зоне. Думаю, будем поздравлять с великолепным результатом человека, который впервые принял участие в соревнованиях по стрельбе».

И коль уж речь зашла о представительницах прекрасного пола, отметим, что в таком, казалось бы, мужском виде спорта они приняли более чем активное участие.

По условиям в команде из десяти человек должно было быть не менее двух девушек, но по факту в большинстве команд их было больше и, судя по результатам, в меткости они не уступали мужчинам.

То, что это вовсе не парадокс, нам объяснил участник команды признанного лидера профсоюзного спорта — первичной профорганизации ГУП «Водоканал СПб», Георгий Мицкевич (на снимке) — председатель профорганизации аппарата предприятия, главный специалист по энергетике. «Я во время службы в Вооруженных Силах входил в группу снайперов, сейчас тренирую спортивную команду по стрельбе на нашем предприятии. Так вот мои подопечные, в основном, девушки. Они более спокойно относятся к стрельбе, и у них зачастую выше результаты, чем у парней. Безусловно, есть мужчины, которые стреляют лучше Но в нашей команде, в основном, это девушки».

…Не зря говорят, что рабочий спорт объединяет. Здесь за честь родного предприятия одинаково выкладываются и начальник, и подчиненный.

«Мое членство в профсоюзе дало мне право участвовать в этих соревнованиях, а так как я активный охотник, то с оружием на «ты» и не мог не приехать и не посоревноваться вместе с коллективом, —  рассказал директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Санкт-Петербурга Руслан Евсеев (на снимке). — По мере возможности стараюсь участвовать в профсоюзных соревнованиях там, где я могу усилить команду, а там где слаб, то я не мешаю своей любимой команде побеждать — прихожу в качестве болельщика.

Мы уже на протяжении двух лет занимаем первые места в спартакиаде, которую проводит Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников связи России. Для того, чтобы качественно и хорошо работать, нужно тело и мысли держать в «здравости». А этому помогают активный образ жизни и спорт».

В том, что такие соревнования, которые организовывает профсоюз, не просто нужны, они необходимы, уверен и заместитель председателя первичной профорганизации НПП «Краснознаменец», инженер-конструктор Алексей Леухин (на снимке): «В первую очередь, они полезны тем, что люди с разных предприятий знакомятся между собой, начинают общаться и передавать свой опыт.

На меня, как на заместителя председателя профкома, легла ответственность по организации команды на соревнования, и люди откликнулись с удовольствием. Мы участвуем от корпорации «Ростех» во всероссийских соревнованиях «Трудовые резервы». Так в этом году на состязания в Казань полетели 10 человек. Для нашего небольшого предприятия — это много! На территории НПП есть спортзал, и туда ходят заниматься и молодежь, и возрастные работники, спортом увлекаются многие».

 Примерно в том же ключе высказались и Георгий Мицкевич и Яна Латыпова. «По отзывам коллег, участие в соревнованиях дает эмоциональную разгрузку, завязываются неформальные связи со специалистами схожих направлений, им становится проще решать свои производственные вопросы», — говорит Мицкевич.

«Такие мероприятия очень сплачивают, — вторит ему Яна Латыпова. — Команда начинает болеть друг за друга, сопереживать, потом они и на работе начинают больше общаться».

А еще состязания способствуют и росту профсоюзных рядов, ведь обязательное условие участия в Спартакиаде — членство в профсоюзе. «В прошлом году у нас четыре человека вступили в профсоюз, потому что мы их пригласили поучаствовать в стрельбе», — отметила профсоюзный лидер «Океанприбора».

Алексей Вышегородцев: «Профсоюз — такая структура, которая должна реагировать на различные потребности своих членов, не только в части защиты их прав. А потребность людей в спорте, здоровом образе жизни, в общении — очень велика. На всех предприятиях, где есть профсоюз, в основном, организацией спортивных мероприятий занимаются именно профсоюзные первички, потому что нам это близко, мы понимаем насколько это важно».

В общем, соревнования нужны и важны. И еще одно тому подтверждение, что стрелковый турнир, по словам организаторов, собрал, пожалуй, рекордное количество участников и длился до самого позднего вечера.

Самое большое количество очков в общекомандном зачете набрали спортсмены сборной Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения СПб и ЛО (в составе членов профсоюза из АО «Адмиралтейские верфи», ЦКБ «Рубин», ЦТСС «Электроприбор»). на втором и третьем местах — представители Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО (ГУП «Водоканал СПб» и сборная СПб ГУП «Горэлектротранс» и ГУП «ТЭК СПб», соответственно).

Награждение победителей и призеров турнира состоится во Дворце Труда.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.