У аграриев Ленобласти новый профсоюзный лидер

У аграриев Ленобласти новый профсоюзный лидер
31 марта
18:17 2022

Юрий Мальченко подавляющим большинством голосов — при одном воздержавшемся — избран председателем Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ. Такое решение приняли несколько десятков делегатов IX Внеочередной конференции этой организации. Она состоялась сегодня во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Конференция собрала представителей Профсоюза работников АПК из большинства районов Ленинградской области. В Актовом зале встретились профлидеры и активисты животноводческих и овощеводческих хозяйств, научно-исследовательских институтов агропромышленного комплекса, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, и Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Профсоюза работников АПК РФ Галина Юрова, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области — начальник департамента комплексного развития сельских территорий, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса Александр Варенов, депутат Законодательного собрания 47-го региона Ольга Ковальчук и другие.

Свое приветствие участникам конференции прислал председатель ЛФП Владимир Дербин. В нем в частности, отмечено большое значение профсоюза для отрасли, а также высказана уверенность, что делегаты конференции выберут из своей среды наиболее достойного лидера.

Юрий Мальченко — исполнявший в течение полугода обязанности председателя Ленинградской областной территориальной организации Профсоюза АК РФ — в своем приветственном слове выразил благодарность прежнему председателю организации Татьяне Новицкой, возглавлявшей ее более 15 лет.

Далее он обозначил главную на сегодняшний день проблему. Это снижение количества членов профсоюза. «Люди не верят, что можно что то изменить, а то и просто боятся ухудшить свое положение», — сказал Юрий Мальченко.

Выходом из такой ситуации профлидер считает активизацию работы в первичных профсоюзных организациях, когда лидер первички должен постоянно и доступно доносить до каждого работника цели и задачи профсоюза.

Кроме этого, следует активизировать и информационную работу на всех уровнях — от первичной до территориальной профорганизации. Это в частности, создание электронных информационных ресурсов, активная и креативная работа профсоюзных лидеров активистов в любых доступных социальных сетях.

С целью дальнейшего улучшения работы за прошедшие полгода в территориальной организации были созданы комиссии по организационной работе, по социально-трудовым вопросам, а также молодежный совет.

Выступившая на конференции заместитель председателя профсоюза АПК Галина Юрова напомнила, что Россия не в первый раз переживает тяжелые времена. «Выстоять нам всегда помогала солидарность. Просто каждый должен сейчас делать свое дело на своем месте», — заметила она.

Галина Юрова также подчеркнула, что агропромышленный комплекс Ленинградской области — один из лучших во всей России, такой же сильной и одной из ведущих в стране должна стать и его профсоюзная организация, отметила она, сообщив о поддержке Центрального комитета профсоюза кандидатуры Юрия Мальченко на пост председателя Ленинградской областной организации профсоюза.

Заместитель председателя профсоюза также призвала государство способствовать подъему престижа профсоюзных лидеров.

Галина Юрова

Галина Юрова

С Галиной Юровой полностью согласна и председатель Выборгской территориальной (районной) организации Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ Галина Нестерова.

По словам Галины Нестеровой, государство должно поддерживать профсоюзные организации и их лидеров на предприятиях и в организациях. Сами же профсоюзы в настоящий момент должны усилить работу по преодолению дефицита профсоюзных кадров, а также по защите трудовых и социальных прав трудящихся, особенно работающих пенсионеров.

По единогласному решению делегатов конференции процедура избрания нового профлидера областных аграриев состоялась в форме открытого голосования. В результате Юрий Мальченко, ранее возглавлявший Приозерскую территориальную(районную) организацию Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ, а также работавший ветеринарным врачом районной станции по борьбе с болезнями животных, получил поддержку абсолютного большинства своих коллег и соратников.

Одной из своих первоочередных задач в новой должности Юрий Мальченко назвал мониторинг ситуации в агропромышленном комплексе региона ввиду западных санкций, чтобы в случае возможных форс-мажорных ситуаций немедленно оказать тем или иным трудовым коллективам всевозможную профсоюзную поддержку.

На конференции также был избран новый состав Территориального комитета и Президиума Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ, а сам Юрий Мальченко делегирован в состав Центрального комитета профсоюза.

Источник — сайт ЛФП

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.