Весна, орган и два гобоя

Весна, орган и два гобоя
31 марта
17:57 2022

А также многое другое… Ну, например, «Всерьез и в шутку: от Баха до Канчели» или «Бах. В ожидании Пасхи», а также «Готическая сюита» или все тот же «Весенний сказ – гусли и орган». Все это вас ждет на органных концертах в ближайшие выходные.

Уже завтра в пятницу, в первый апрельский день в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава, что на улице Союза Печатников, дом 22, продолжится цикл концертов «Органные истории Старого города». Вы услышите концерт «Всерьез и в шутку: от Баха до Канчели».

Всерьез и в шутку – подарок от неутомимого экспериментатора, композитора и мультиинструменталиста, Лауреата международных конкурсов Елизаветы Панченко во Всемирный день смеха. В шутку и всерьез. Серьезно о смешном и смешно о серьезном…  от высокой трагедии – к музыкальным театрализациям и шалостям барокко, а также музыкальным шуткам и радостям современности. В программе – органная золотая классика, современная музыка и кино-сюрпризы на десерт!

Однажды к 19-ти летнему Иоганну Себастьяну Баху в Арнштадт приехал его старший брат Якоб, чтобы проститься перед отъездом на службу в гвардейский оркестр армии шведского короля Карла XII по крайне выгодному контракту. Родные отговаривали юношу ехать в чужие края, да ещё в военное беспокойное время, а Иоганн Себастьян посвятил этому событию одно из ранних своих сочинений, назвав его «Каприччо на отъезд возлюбленного брата».  «Ласковые увещевания друзей, чтобы удержать его от путешествия», «О различных казусах, которые могут с ним приключиться на чужбине», «Всеобщий плач друзей», «Здесь приходят друзья, и, видя, что ничего не поделаешь, прощаются с ним», «Ария почтальона», «Фуга в подражание рожку почтальона» – уже в самих названиях частей столько разных смыслов!

Пошутит в этот вечер и сама Елизавета: в Маленькой органной музыке легко ужились торжественность хорала, трагизм пассакальи и новогодняя шутка, а еще вас ждут забавнейшие финские импровизации и попурри на тему советских эстрадных песни о космосе.

Настоящая бомба – Приключения Ку: Фантазия для органа на темы из к/ф «Голубые горы», «Кин-дза-дза» написанная Елизаветой на темы легендарных саундтреков Гии Канчели.

В этот же день — в пятницу 1 апреля, ровно в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, по адресу Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» будет дан концерт «Весенний сказ – гусли и орган».

Алие Абдурашитова

Алие Абдурашитова

«Весенний сказ – гусли, аккордеон и орган встретятся в самом французском месте Петербурга в Ковенском переулке! Изысканная программа лауреатов международных конкурсов: Алие Абдурашитовой (орган), Анны Яковлевой (звончатые гусли) и Евгения Стимаева (аккордеон).  Гусли, национальный русский инструмент, обладающий тембром удивительной красоты, создаёт в дуэте с органом неповторимый по акустическим качествам и эмоциональному воздействию эффект. Прозвучат сочинения разных стран и эпох – от Британии XVII столетия до России наших дней.

Весенний сказ – встречайте апрель в чудесном настроении!

Здесь же на Ковенском, дом 7, но уже на следующий день в субботу 2 апреля, в 20 часов состоится концерт «Весна. Орган. Два гобоя».
Неутомимый искатель музыкальных приключений, известный петербургский органист и музыковед Михаил Мищенко в обществе единомышленников, двух гобоистов – Артема Исаева и Аркадия Булгака снова по весне будоражит воображение публики неординарной программой. Музыкальные вкусности и редкости — настоящий пир для гурманов.

Весна. Орган. Два гобоя – музыкальные открытия ждут вас!

Михаил Мищенко

И опять же на Ковенском, дом 7, но уже в воскресенье 3 апреля, ровно в 16 часов для вас будет дан концерт «Органные державы: музыка Германии и Франции».

Музыка Германии и Франции пересечется в концерте виртуоза органа, лауреата международных конкурсов Эльноры Гросс. Гениальное наследие Баха – точка отсчета в истории органного искусства, оказавшее влияние на композиторов разных стран и эпох. Прозвучит одно из самых известных и грандиозных сочинений Баха – Прелюдия и фуга ми бемоль мажор, объединяющее в себе элементы французской и итальянской традиций.

Органные сонаты Августа Готтфрида Риттера, немецкого композитора, органиста-виртуоза, музыковеда и эксперта в органостроении, – лучшие страницы романтического органного репертуара. Глава французской романтической школы Сезар Франк — органист и композитор, был неразрывно связан с баховской традицией, что проявилось в его органных импровизациях, жанре, забытом со времен Баха. Родоначальник жанра органной симфонии, великий композитор и органист Шарль-Мари Видор был приглашён временно занять пост органиста парижской церкви Сен-Сюльпис, взамен умершего Лефебюра-Вели, и состоял в этой должности в течение…  64 лет!

Эльнора Гросс

Эльнора Гросс

Блистательный ученик Франка и Видора Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет! Вьерн снискал славу блестящего органиста и импровизатора, гастролируя по Европе и Америке. Его органные симфонии и изысканные программные миниатюры вошли в золотой репертуар Короля инструментов.

Органные державы: музыка Германии и Франции – топ репертуара Короля инструментов!

И завершится чреда органных концертов по традиции в храме католического францисканского монастыря святого Антония чудотворца Падуанского на 9-й Красноармейской, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт).

Здесь в воскресенье 3 апреля, в 16 часов в цикле концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев» прозвучит «Готическая сюита».

Готическая сюита – потрясающий концерт петербургской органистки, Лауреата международных конкурсов Марии Короновой. Многообразие стилей и жанров музыкальной Европы представлено самыми громкими именами. Франсуа Куперен.

Великолепный клавесинист и органист удивительным образом соединил в органных сочинениях манеру великих мастеров прошлого и настоящего. Немецкую тему откроет Иоганн Адам Райнкен, выдающийся представитель северонемецкой органной школы, оказавший влияние на своих младших современников, в том числе, на Иоганна Себастьяна Баха.  Вершиной в развитии этих жанров стало творчество   Баха.

Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, композитор создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства». Величайший композитор Феликс Мендельсон-Бартольди, последователь Баха в веке девятнадцатом, прославился как блестящий органист-импровизатор.

Именно из многочисленных импровизаций и отдельных пьес и родился цикл из Шести сонат – центра органного творчества мастера. Готическая сюита Леона Боэльмана, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 сочинений, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых – для органа.

Готическая сюита – насладитесь виртуозной игрой Марии Короновой.

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей!
Всех слушателей они просят быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.