Петербуржцев учат работать в системе ЖКХ

Петербуржцев учат работать в системе ЖКХ
29 марта
12:30 2022

На базе Учебно-методического центра Жилищного комитета совместно с Центром занятости населения Санкт-Петербурга разработаны программы переподготовки граждан для работы в системе ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области при этом напоминают, что только последовательная реализация программ переподготовки позволит пополнить сферу ЖКХ нашего города грамотными специалистами. А для этого следует соблюсти ряд условий, поясняет председатель профсоюза Нина Леонтьева.

Итак разработанные Жилищным комитетом и Центром занятости города на Неве программы рассчитаны, в первую очередь, на безработных, малоимущих и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Согласно распространенной информации в Учебном центре Жилищного комитета сегодня можно пройти обучение по более чем 40 направлениям. Среди них – управление многоквартирными домами, физический износ конструктивных элементов зданий, техническая эксплуатация, ремонт и обслуживание инженерных систем жилых и общественных зданий и другие. Обучение проходит за счет бюджетных средств.

Сейчас в Учебно-методическом центре организовано обучение по программе «Бухгалтер жилищно-коммунальной сферы». Этот курс рассчитан на 272 академических часа. Слушатели приобретают общеобразовательные знания, общие знания бухгалтерского учета и углубленные знания жилищно-коммунальной сферы. После прохождения теоретической части курса слушателей направляют для прохождения производственной практики в Жилкомсервисы нашего города.

Нина Леонтьева

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, в связи с этим, выразила мнение о том, что только последовательная реализация программ переподготовки позволит пополнить сферу ЖКХ нашего города грамотными специалистами. Для этого же должны быть выполнены важные условия.

«Первое — это соответствие обучающих программ профессиональным стандартам, утвержденным Министерством Труда. Второе — высокий профессиональный уровень преподавательского состава. Только в этом случае будет возможна эффективность такой подготовки, после завершения которой слушатели смогут пройти независимую оценку квалификации в Экзаменационном центре», — говорит Нина Леонтьева.

Профлидер напомнила, что Экзаменационный центр был создан Центром оценки квалификации (ЦОК), который в свою очередь был основан Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения, на базе учебно-методического центра Жилищного комитета.

«Экзаменационный центр возглавляет директор, прошедший повышение квалификации для получения свидетельства эксперта. В настоящее время для наших работников имеются все возможности для прохождения эффективной переподготовки и обучения в учебно-методическом центре Жилищного комитета», — уверена Нина Леонтьева.

Оценка квалификаций: с профсоюзом все по-честному

Напомним, что помимо создания Центра оценки квалификаций — единственного в России ЦОК, созданного и действующего на базе отраслевого профсоюза — Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения выступает инициатором ряда конкурсов профессионального мастерства по основным профессиям ЖКХ. Эти конкурсы проводятся в соответствии с профессиональными стандартами, что также обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки работников сферы ЖКХ нашего региона.

Думай нестандартно — соответствуй стандарту

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.