Кадры против санкций

Кадры против санкций
25 марта
16:43 2022

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда: 17-18 марта 2022 года

Готова ли промышленность Санкт-Петербурга к новым санкционным вызовам? Как не потерять накопленный потенциал в новой реальности и продолжить развитие? Сохранить прежние и подготовить новые высококвалифицированные кадры? Продолжить создание высокотехнологичных рабочих мест? Об этом шла речь на совместном заседании президиумов Регионального объединения работодателей и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга ,  прошедшем в «Экспофоруме» в рамках VI Санкт-Петербургского международного Форума Труда. В заседании приняли участие губернатор Серверной столицы Александр Беглов и спикер законодательного собрания города Александр Бельский.

Как отметил в своем выступлении Александр Беглов, город, да и вся страна, уже научились работать в ситуации  неблагоприятных факторов. Об этом говорит то, что в прошлом году, во время пандемии индекс промышленного производства в Петербурге составил 107,5%, оборот оптовой торговли и объем транспортных услуг увеличились более чем в полтора раза. Налоговые доходы города выросли на 26%. «При этом, рост экономики сопровождается ростом рынка труда», — заметил градоначальник.

По словам Александра Беглова, важнейшая задача этого дня — сохранить три с лишним миллиона рабочих мест на предприятиях и в организациях всех форм собственности в Петербурге. В частности, для решения этого вопроса городом создан Центр кадровой мобильности, который ведет постоянный мониторинг рынка труда, подчеркнул он.

Александр Бельский, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимость, в условиях санкций  быстро переориентироваться на новых иностранных партнеров.
Президент СПП Северной столицы Анатолий Турчак не скрывал — впереди нас ждет новая индустриализация.

«К сожалению, в настоящее время кадровые проблемы есть у большого количества предприятий города. Для многих из них четвертая промышленная революция стала серьезным вызовом, а устаревающие традиционные подходы к производственным процессам, внедрению новаций, подготовке и переподготовке кадров, работе с персоналом существенно снижают их конкурентные возможности на перспективных высокотехнологичных рынках», — сказал Анатолий Турчак.

Единственным выходом Анатолий Турчак считает повышение общего уровня промышленного производства и всей сопутствующей инфраструктуры, в том числе, оптимизацию системы «образование-наука-производство».

О том, насколько реально для городской промышленности справиться с поставленными задачами в своем докладе «Политика кадрового обеспечения развития промышленности Санкт-Петербурга» рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

По его словам, помимо опережающего роста инвестиций в промышленность, ставка делается на привлечение в реальный сектор экономики города большого количества новых людей. В основном молодежи. Только на данном этапе планируется привлечь более 45 тысяч человек. Сделать из них современных специалистов поможет оптимальная модель взаимодействия системы образования с работодателем, то есть подготовка кадров под заказ предприятий, синхронизация системы образования и реальных потребностей промышленности. Так, станет возможным, наконец, расстаться с дисбалансом предложения и спроса на рынке труда в производственном секторе — плодом отсутствия системного взаимодействия между бизнесом и сферой образования.

Слайд из презентации к докладу председателя КППИТ Кирилла Соловейчика.

Но, как уверен Кирилл Соловейчик, для успеха данной политики, следует популяризировать рабочие и инженерные профессии уже со школы. Например, по мнению главы КППИТ вызывать у детей и подростков живой интерес к современной промышленности позволят и большие медийные проекты, увлекательно рассказывающие о производстве. В помощь программам высшего и среднего профессионального образования будут и проекты WorldSkills и Future Skills, разнообразные конкурсы, олимпиады компетенций, кейс-чемпионаты среди школьников, проводимые на базе промышленных предприятий и еще многое другое.

Слайд из презентации к докладу председателя КППИТ Кирилла Соловейчика.

Вернувшись к взрослым и уже определившимся кадрам, Кирилл Соловейчик рассказал об инвестиционных проектах с общим объемом инвестиций в 136,4 млрд рублей, направленных на комплексную подготовку существующих кадров для петербургской промышленности, в том числе под конкретные заказы конкретных предприятий и на основе набора корпоративных образовательных стандартов.

Как отметил далее председатель КППИТ, большую роль в обеспечении промышленности города современными рабочими кадрами сыграет и федеральная программа «Профессионалитет», предполагающая создание образовательно-производственных центров в сотрудничестве с центрами компетенций WorldSkills. Специалисты, подготовленные в рамках данной программы, сдают демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, а производственный экзамен — на базе промышленного предприятия, работниками которого они станут после завершения обучения.

Подготовка инженеров также должна быть партнерством вузов с высокотехнологичными компаниями.

Закрепить кадры поможет программа адаптации выпускников на конкретных предприятиях и все то же проверенное годами наставничество.

Слайд из презентации к докладу председателя КППИТ Кирилла Соловейчика.

Выступление генерального директора ООО «Завод имени Комсомольской правды» Светланы Козловой стало своего рода практической иллюстрацией к докладу Кирилла Соловейчика. В качестве примера она привела программы среднего профессионального и дополнительного образования, которые завод реализует в тандеме с образовательными организациями. Подготовка и переобучение рабочих ведется в четком соответствии с требованиям завода и особенностями применяемых на нем технологических процессов. На предприятии создан и действует свой Центр оценки квалификаций (ЦОК). В итоге оно получает работника, обладающего набором уникальных компетенций, который востребован именно на данном производстве.

Однако как отмечают участники заседания, обучение новым компетенциям должно стать непрерывным процессом, не прекращающимся всю трудовую жизнь человека. Это залог как его собственного — личного успеха, так и успешного развития целых производств и отраслей.

Посетившая заседание Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина положительно отозвалась и о концепции развития профессионального образования, представленную в докладе Кирилла Соловейчика.

«Правильно, что акцент делается на подготовке и переобучении рабочих кадров на основе современных стандартов, с учетом тех компетенций, что действительно необходимы здесь и сейчас. Об этом свидетельствовал опыт «Завода имени Комсомольской правды», где, кстати, действует первичка, входящая в наш профсоюз. Завод идет в ногу со временем и готовит специалистов с новыми компетенциями, аттестовывая их в своем ЦОК на основе профессиональных стандартов»,— сказала Вера Кучина .

Она отметила и демократичную атмосферу заседания, а также заявления городских властей о поддержке промышленных предприятий и рынка труда.

«Отрадно, что в столь трудной остановке власть в лице губернатора города и председателя Законодательного собрания выступила с конкретными предложениями по поддержке реального сектора экономики города, а также назвала сохранение рабочих мест важнейшей задачей. Чувствуется забота о человеке труда», — сказала профлидер.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.