Поздравь Баха с днем рождения! Приди на концерт!

Поздравь Баха с днем рождения! Приди на концерт!
25 марта
11:49 2022

Услышать «Весеннюю книгу фуги», вычислить«Код BACH», через и «Музыку Германии», благоговейно замереть перед «Ave Maria и шедеврами мировой классики». А кроме этого воскликнуть: «С Днем рождения, БАХ!», и самому поучить подарок «Из Германии с любовью», а напоследок насладиться «Весенним сказом под гусли и орган». Все это возможно в ближайшие выходные вместе с «королем инструментов» — органом.

Уже сегодня вечером в пятницу 25 марта, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22, в цикле концертов «Органные истории Старого города», состоится концерт «Весенняя книга фуги».

Неутомимый искатель музыкальных приключений, известный петербургский органист и музыковед Михаил Мищенко в обществе единомышленников, виолончелиста Михаила Сенькина и фаготиста Константина Яковлева вновь будоражит воображение публики неординарной программой.  Музыкальные вкусности и редкости – настоящий пир для гурманов.  В сольной органной части программы поселились части большого цикла «Год фуги», который был сочинен классиком литовской музыки Юозасом Груодисом в 1919 году. Это символический центр драматургии концерта, вокруг которого вращается интереснейшее музыкальное действо.  Ансамблевые сочинения для виолончели и фагота в сопровождении органа – истинные открытия для любителей музыки.

Весенняя книга фуги – встреча с музыкальными открытиями.

Также, в этот вечер пятницы 25 марта в 20 часов 15 минут уже в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской улице, дом 11 (станция метро Технологический институт), в цикле концертов «Время органа», прозвучит концерт: «Код BACH и музыка Германии».
Это будет панорама самой органной страны мира в течение одного вечера. В увлекательное путешествие вас приглашают отправиться две харизматичные органистки – лауреаты международных конкурсов Елизваета Бузерова и Полина Курдюкова.  Вершина органного Олимпа – Бах. Космичность его музыки уже многие столетия неизменно притягивает как музыкантов, так и публику.

Дитрих Букстехуде, встреча с которым задала направление необъятному органному творчеству Баха – его старший современник и друг, крупнейший представитель северонемецкой органной школы, один из наиболее значимых композиторов добаховской эпохи. Фамилия BACH состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука; сам гений часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара.

Код BACH и музыка Германии – удивительное путешествие из Барокко в Романтизм!

Еще одним местом, где в этот вечер можно будет услышать орган станет Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, по адресу — Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания). Здесь 25 марта, ровно в 20 часов в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» состоится концерт «С Днем рождения, БАХ!».

Весь март музыканты и благодарная публика отмечают День рождения гения.  Композиторы самых разных стран в разные эпохи неизменно обращались к его творчеству, не только используя прямое цитирование, но и прибегая к самым дерзким и неожиданным экспериментам. Любимая публикой петербургская органистка Марина Вяйзя предлагает поздравить Иоганна Себастьяна в компании Мендельсона, Листа и Шумана.

«С Днем рождения, БАХ!»  – присоединяйтесь, друзья!

На следующий день в субботу 26 марта, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) в цикле концертов «Время органа» прозвучат  «Ave Maria и шедевры мировой классики».

Ave Maria и шедевры мировой классики – встречаем весну с прекрасными вокалистками Лауреатами международных конкурсов Екатериной Фениной (сопрано) и Инной Гудиной (меццо-сопрано). За органом – неповторимая Лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина. Для вас прозвучат шедевры русской и зарубежной вокальной классики, изысканные дуэты и блестящие арии. Чайковский и Оффенбах, Делиб и Рахманинов.

Прокатитесь на лодке под сказки Гофмана и подслушайте диалог цветов.  Проникнитесь чистейшей энергией самой искренней и великой молитвы, обращённой к Пречистой Деве — неиссякаемому источнику вдохновения для композиторов разных эпох и стран. Орган соло представлен изысканной Пасторалью Иоганна Себастьяна Баха и удивительной Медитацией представительницы латвийской вокальной школы Люции Гаруты.

Ave Maria и с шедевры мировой классики – лучшие вокальные и органные сочинения разных стран и эпох!

А в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» для вас будет дан концерт «Да здравствует БАХ!».

С Днем рождения Иоганна Себастьяна поздравляет один из топовых органистов нашего времени Заслуженный артист России, лауреат премии «Органист года 2020» Даниэль Зарецкий.  Погрузитесь в нескончаемый поток органной стихии, растворяясь во Вселенной Баха.

В творчестве немецкого гения органная музыка достигла пика своего развития. Это не только гениальные опусы, созвучные любой эпохе, но и врата в бесконечность Космоса. В течение всей жизни любимым инструментом Баха оставался орган, хотя писал он для многочисленных и разнообразных инструментальных составов.  Наряду с масштабными звуковыми фресками, прозвучат камерные шедевры Баха — его неповторимые хоральные прелюдии разных лет.

Да здравствует БАХ – поспешите присоединиться к поздравлениям!

И там же, на Ковенском, дом 7, но уже в воскресенье 27 марта, ровно в 16 часов будет дан органный концерт «Из Германии с любовью».
Это программа известной петербургской органистки Лауреата международных конкурсов Елены Антипиной, представляющая многочисленные ипостаси самой органной страны мира.

Причуды барокко и безудержная стихия романтизма, юг и север, нескончаемая череда жанров и стилей. Творчество Иоганна Себастьяна Баха представлено не только масштабным циклом из прелюдии и фуги, но и жанром хоральной обработки, к которому мастер обращался в течение всей своей жизни. Иоганн Пахельбель — немецкий композитор и органист, вершина южнонемецкой органной музыки периода барокко. Феликс Мендельсон-Бартольди – величайший композитор-романтик и блестящий органист, возродивший музыку Баха – в своем органном творчестве писал в тех же жанрах, что и его великий предшественник, в том числе – циклы из прелюдий и фуг.

Влияние лейпцигского кантора явственно ощущается во всем органном творчестве Брамса, который после долгого забвения вернул к жизни жанр хоральной прелюдии в 19 веке. Цикл, объединивший 11 хоральных прелюдий, стал лебединой песней композитора и прозвучал посмертно.

Из Германии с любовью – незабываемое путешествие в компании Короля инструментов.

И завершится органная феерия этих выходных 27 марта, в воскресенье, 16 часов в храме католического Францисканского монастыря святого Антония чудотворца Падуанского, что на 9-й Красноармейской улице, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт). Здесь в цикле концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев прозвучит органный концерт «Весенний сказ – гусли и орган».

Весенний сказ – гусли и орган встретятся в стенах монастыря! Изысканная программа Лауреатов международных конкурсов Алие Абдурашитовой (гусли звончатые) и Анны Яковлевой (орган).

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Национальный русский инструмент, обладающий тембром удивительной красоты, создаёт в дуэте с органом неповторимый по акустическим качествам и эмоциональному воздействию эффект. Прозвучат сочинения разных стран и эпох – от Франции 18 столетия до России наших дней.

Весенний сказ – завершите март в чудесном настроении!

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Концерты предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.