Любят свою работу, образованы и неординарны

Любят свою работу, образованы и неординарны
24 марта
16:56 2022

25 марта – День работника культуры

День работника культуры РФ — особый день для Санкт-Петербурга — города музеев, дворцовых ансамблей, знаменитых на весь мир театральных и концертных коллективов, а также людей — подчас уникальных профессионалов — посвятивших свою жизнь искусству, сохранению культурного наследия. Как сегодня живется работнику культуры в культурной столице России? На вопросы «Площади труда» отвечает председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов.

– Иван Николаевич, расскажите, пожалуйста, кто такие современные работники культуры, что стоит за этим понятием?
– На учете в нашем профсоюзе состоят работники множества самых разных профессий. Среди них – работники театров, музеев, библиотек, Домов творчества, досуговых центров, подростковых центров, экскурсионных бюро и многих других учреждений. Профессии у них разные, но их объединяет то, что они – работники культуры.

Я бы отметил три характерных особенности людей, которые трудятся в сфере культуры. Прежде всего, любовь к своей профессии, готовность отдать все свои душевные силы для того, чтобы качественно выполнить порученную им работу. Без этого в сфере культуры никак нельзя.

Требования к профессиональному уровню работников культуры чрезвычайно высоки. Они – очень образованные люди, большинство имеет высшее образование. Работники научных учреждений, которые занимаются исследованиями в сфере культуры, имеют еще и ученые звания.

Отличительной чертой характера работников культуры является неординарность, в лучшем смысле этого слова. Успешно трудиться в этой сфере по силам только людям, обладающим совокупностью творческих качеств.

– В каких условиях сегодня трудятся работники культуры? Достаточно ли высок уровень их заработной платы, социальных гарантий?
– В целом, те показатели заработной платы, которые предусмотрены указами президента РФ от 2012 года, в сфере культуры выдерживаются. Заработную плату основного персонала работников учреждений культуры, наверное, нельзя назвать очень высокой. Однако она уже не такая низкая, какой была еще несколько лет назад.

К сожалению, достаточно высокий уровень заработной платы пока не у всех категорий работников культуры. Материальное обеспечение вспомогательного персонала еще оставляет желает лучшего.

Кроме того, нас сейчас беспокоит резкий рост цен на потребительские и продовольственные товары. Соответственно падает и покупательная способность заработной платы в нашей отрасли.

Солидный пакет гарантий работникам культуры предоставляет государство. Со своей стороны, наш профсоюз добивается дополнительных гарантий, которые прописывается в коллективных договорах учреждений культуры. Профсоюзы настаивают на том, чтобы в коллективных договорах в полной мере были отражены положения, зафиксированные в Обязательствах сторон социального партнерства (приложениях к Трехстороннему соглашению) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Например, очень важны социальные гарантии труда женщин, которые готовятся стать матерями или имеющих маленьких детей. Отрадно, что в рамках социального партнерства многие работодатели подготовили программы повышения квалификации этих категорий женщин. Такая программа позволит работницам поддерживать свою профессиональную квалификацию.

– Как отразилась на труде работников культуры пандемия коронавируса?
– Ограничительные меры, которые были введены два года назад, имели целый ряд негативных последствий. В частности, резко упало количество посетителей в музеях, театрах, кинотеатрах, концертных залах. Падение внебюджетных доходов негативно повлияло на уровень заработной платы работников этих учреждений культуры.

Работодатели старались, чтобы гарантированная часть заработной платы работников культуры, несмотря на все проблемы, выплачивалась полностью. Однако стимулирующие выплаты либо отсутствовали, либо существенно сократились. Хочу отметить, что в адрес Межрегиональной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры жалоб и обращений, связанных с резким падением материального обеспечения работников, не поступало.

Сейчас, когда большинство ограничительных мер уже снято, учреждения культуры возвращаются к нормальной жизни. Сотрудники, которые были переведены на дистанционный режим труда, снова выходят на работу. Мы надеемся, что возвращение к нормальному, привычному ритму деятельности позволит решить многие проблемы.

– Есть ли какие либо отличительные черты труда работников культуры в нашем городе и в области?
– Мы стараемся, чтобы работники всех учреждений культуры, независимо от региона и количества персонала, имели хорошие условия труда и достойную заработную плату. И все же по объективным причинам на полное равенство рассчитывать не приходится.

Большинство учреждений культуры – бюджетные организации, а возможности бюджетов города и области далеко не одинаковы. Кроме того, в более выгодном положении находятся крупные учреждений культуры. У них гораздо больше возможностей получать доходы от своей деятельности.

– С какими проблемами сегодня сталкиваются первичные профсоюзные организации в учреждениях культуры? Как эти проблемы решаются?
– К сожалению, некоторые работодатели видят в первичных профсоюзных организациях не социального партнера, а помеху в своей работе. При этом уровень правовой защищенности председателей первичек явно недостаточный. Поэтому в случае его увольнения бывает очень трудно доказать, что оно не произведено в отместку за профсоюзную деятельность.

Поэтому нас очень обрадовало, что недавно президент России дал поручение на законодательном уровне обеспечить деятельность первичных профсоюзных организаций. Будет надеяться, что федеральные законодатели оперативно выполнят поручение главы государства.

«Святая к музыке любовь» …и профсоюз

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.