Санкт-Петербург: рынку труда особое внимание

Санкт-Петербург: рынку труда особое внимание
22 марта
13:33 2022

На состоявшемся сегодня в Смольном заседании правительства Санкт-Петербурга, в числе прочего, были рассмотрены вопросы поддержки рынка труда и промышленности Санкт-Петербурга. Как сообщил в своем докладе председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП) Валерий Москаленко, средняя номинальная зарплата в городе на Неве выросла на 11%, достигнув уровня 76 тысяч рублей. Таким образом, реальные доходы работающих петербуржцев повысились на 7%. Для сравнения, в среднем по стране этот показатель равняется 56,5 тысячам рублей. По-прежнему, остается самым низким в стране и уровень регистрируемой безработицы. Сегодня — это всего лишь два процента.

«В минувшем году рынок труда Санкт-Петербурга стабилизировался после высокой напряженности, вызванной пандемией», — сказал докладчик.

Однако вслед за пандемией пришли западные санкции.  В связи с этим, сегодня ведется постоянный мониторинг ситуации на всех крупных предприятиях города.

Опыт пандемии — как заметил далее Валерий Москаленко — пришелся как нельзя кстати и для ответа на новые вызовы. В числе мер правительства по поддержке рынка труда он назвал льготное кредитование предприятий, что, по словам чиновника, позволит сохранить рабочие места и трудовые коллективы. В числе других мер –  кредитные каникулы для самозанятых и малых предпринимателей, а также индексация заработных плат работникам бюджетным отраслей.

Чиновник признал, что санкции повлияли на все секторы экономики города. Наиболее они ощутимы на высокотехнологичных производствах и на тех предприятиях, которые сильно зависели от импорта. «На это мы должны ответить форсированным импортозамещением», — заметил он.

С целью поддержки городских предприятий Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга будет докапитализирован на 2 млрд рублей. В то же время прибыль, получаемая предприятиями и организациями города на Неве от собственных научных разработок ждет налоговый кэшбэк.

Одна из отраслей, на которую обращено особое внимание городских властей — это сфера IT. За прошлый год количество предприятий,  зарегистрированных в Петербурге увеличилось на 20%, что составило 13% от всех работающих в России IT-компаний.

«Информация и связь — одна из ключевых отраслей городской экономике города. Для их поддержки, помимо широкого спектра федеральных мер — включающих, в том числе, отсрочку от призыва на военную службу специалистов IT профиля, грантовую поддержку — будут применены и городские меры, опять же включающие льготное кредитование и снижение ставки по налогам», — продолжил Валерий Москаленко.

Строительную отрасль решено поддержать упрощением процедуры выдачи разрешительной документации на строительство.

По данным, озвученным на заседании правительства, в прошлом году объем экономики города превысил отметку в 6 триллионов рублей. Рост составил 4,8% в реальном выражении. По итогам прошлого года доходы городского бюджета выросли почти на 26,7% и составили 843 миллиарда рублей. Объем промышленного производства вырос на 7,5%, опередив среднероссийский уровень. Оборот розничного рынка увеличился на 15% и составил почти 2 триллиона рублей. Оборот общественного питания также увеличился на 45% до 102 миллиардов рублей. Объем платных услуг – на 19% до 610 миллиардов рублей. По итогам прошлого года было введено 3 млн 464 тысяч квадратных метров жилья. Объем жилищного фонда города составил почти 150 млн кв.м. Обеспеченность общей площадью жилья на человека в 2021 году равнялась 27,7 кв.м. По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах составил 867 млрд рублей и вырос на 5,5%.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что первый пакет мер по поддержке граждан и экономики город в условиях санкций был утвержден Смольным еще 11 марта. Сейчас готовятся дополнительные меры поддержки. Особое внимание при этом уделяется рынку труда.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.