Настоящий сантехник — всегда джентльмен

Настоящий сантехник — всегда джентльмен
18 марта
09:44 2022
20 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Он предельно внимателен к работе и людям, а потому никогда не грубит клиентам.

В свое время на примере героя сатирической кинокомедии «Афоня» отечественный кинематограф прекрасно показал, каким не должен быть уважающий свой труд, добросовестный сантехник. Современные представители этой профессии – не чета киношному Афоне, который паразитировал в условиях острого дефицита сантехнического оборудования и отсутствия должной профессиональной конкуренции.

Очередной конкурс Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший по профессии» наглядно продемонстрировал еще один принципиально важный момент. Маститым, умудренным опытом сантехникам уже подготовлена достойная смена.

А до этого наш герой победил в конкурсе профессионального мастерства «Лучший сантехник» Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конкурсные задания здесь организованы в соответствии с профессиональными стандартами.

Думай нестандартно — соответствуй стандарту

Одному из лауреатов традиционного конкурса ЛФП, слесарю-сантехнику Жилкомсервиса №1 Московского района Максиму Егорову – 36 лет. Свой трудовой путь он начал в строительной сфере. Однако некоторое время назад, когда конъюнктура в стройиндустрии стала меняться не в лучшую сторону, Максиму Егорову пришлось всерьез задуматься об освоении новой профессии. Окончив профессиональные курсы, он уже четвертый год работает сантехником.

Такой выбор только не первый взгляд может показаться парадоксальным. На самом деле между строителями и специалистами сферы ЖКХ гораздо больше общего, чем различий. Одни возводят дома, а другие заботятся о том, чтобы создать жильцам максимальный бытовой комфорт.

На вопрос, что самое главное в профессии сантехника, Максим Егоров, не раздумывая, ответил: «Внимательность. Это качество крайне необходимо в нашей работе, которая со стороны может показаться рутинной и не очень творческой. Утрата концентрации, необоснованная спешка может все испортить. Предельно внимательным сантехник должен быть и по отношению к тем людям, которых он обслуживает».

О своих профессиональных секретах Максим Егоров предпочел не распространяться. Как мне представляется, вовсе не от желания утаить нечто важное, а от высочайшей требовательности к самому себе.

«Вероятно, предметно поговорить о каких-то моих профессиональных секретах можно будет немного позже, — предположил он. – Разумеется, я стараюсь постоянно совершенствовать те приемы, которые использую в работе. И очень благодарен старшим коллегам, которые щедро делятся со мной своим богатым профессиональным опытом. Такого рода учеба прямо на рабочем месте чрезвычайно важна для молодых работников».

У представителей любой профессии есть своя неписаная трудовая этика. Те, кто ею руководствуются, ни при каких обстоятельствах не нарушат определенный свод профессиональных правил.

«Я никогда не позволю себе грубость в отношении клиента, — отметил Максим Егоров. – Даже если сталкиваюсь с невежливым, а порой и вызывающим обращением, стараюсь не реагировать и сохранять выдержку. Моя главная задача – быстро и качественно выполнить заказ, по возможности избегая при этом словесных перепалок».

К счастью, трудовые будни слесаря-сантехника Егорова не так уж часто омрачаются негативом от общения с чересчур привередливыми и не очень воспитанными людьми. Более того, зачастую нелегкий труд становится источником положительных эмоций. «Всегда очень приятно хорошо выполнить свою работу и услышать от клиента слова благодарности, — признался Максим Егоров. – Настроение сразу улучшается. Всегда бы так!».
Максим Егоров – женат. Его дочь учится в первом классе. Летом он увлекается рыбалкой. Вот только любимая, но довольно хлопотная работа оставляет не так уж много времени на хобби.

Победитель за работой

Победитель за работой

Став слесарем-сантехником, Максим Егоров сразу же вступил в Профсоюз работников сферы жизнеобеспечения. И быстро осознал ту реальную пользу, которую профсоюз приносит не только работникам, но и членам их семей.

«Наша профсоюзная организация, в частности, заботится о том, чтобы дети сотрудников получали новогодние подарки и имели возможность летом отдохнуть в оздоровительных лагерях, — рассказал Максим Егоров. – Много хорошего делается и для сотрудников. Например, мне и многим моим коллегам по работе очень нравятся различные корпоративные поездки».

Лауреат профсоюзного конкурса отметил и огромную роль профсоюзной организации по защите трудовых прав сотрудников жилкомсервиса, в котором он работает.  «В нашем Жилкомсервисе неукоснительно соблюдаются все требования охраны труда, сотрудники обеспечены необходимым инструментом и красивой униформой, — заверил Максим Егоров. – Все это позволяет поддерживать тот высокий производственный тонус, который очень помогает в работе».

На фото вверху Максим Егоров (справа) и председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин на сцене Актового зала Дворца Труда во время торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучший по профессии». Январь 2022 года (фото пресс-службы ЛФП).

Прямая речь. Председатель объединённой первичной профсоюзной организации Московского района Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Светлана Рашидова: Максим Егоров проявил себя как лучший мастер уже на районном конкурсе профессионального мастерства. Поэтому он и представлял наш район на городских соревнованиях, где опять же показал отличные результаты и в теории, и в практической части конкурса. Помимо того, что Максим — настоящий мастер своего дела, он проявляет и замечательные человеческие качества. Его коллеги — работники ЖКС №1 Московского района — а также жители многоквартирных домов, которые обслуживает Максим Николаевич, всегда с большой теплотой отзываются о нем, ценят его за вежливость и желание помочь. Особым образом это проявляется в его работе, как наставника. Он доброжелательно и с терпением обучает молодых, только что пришедших к нам на работу специалистов. Как председатель профкома замечу: Максим Егоров человек с активной профсоюзной позицией, все готовый помочь и в профсоюзной работе, воплотить в дело наши идеи и предложения.

На профсоюзной сцене – профессионалы!

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.