Путешествуйте с органом!

Путешествуйте с органом!
16 марта
18:39 2022

Совершить в наше время «Немецкий вояж: от Баха до Регера»? — Легко, ведь «Бах — это навсегда»! Не менее просто услышать в наши дни и «Диалог гениев: Бах и Вивальди». И это прекрасно, как и «Золотая труба и соло на органной педали» или «Органная симфония весны». Все это подарят вам встречи с «королем инструментов» — органом.

18 марта, в пятницу, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22, продолжится цикл концертов «Органные истории Старого города». Вы совершите «Немецкий вояж: от Баха до Регера».

Юные харизматичные органисты Лейла Гамидова и Владимир Рыбаков представят шедевры мастеров самой органной страны мира – Германии. Хоральные обработки Баха, небожителя органного Олимпа, предстанут в соседстве с сочинениями его прославленного предшественника, главы северонемецкой органной школы Дитриха Букстехуде.

Творческое наследие Йозефа Габриэля фон Райнбергера охватывает самые разнообразные жанры. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал непревзойденные по своей проникновенности и лиризму органные сочинения.Своим феерическим возрождением орган, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений. Именно Регер в XIX веке вновь привлек интерес к органу, инструменту, который после Баха практически не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени.

Сюрприз концерта — Берджрих Сметана. К музыкальному путешествию присоединится великий композитор, пианист и дирижёр, основоположник чешской национальной композиторской школы.

Хотите совершить незабываемый органный тур? Присоединяйтесь, Немецкий вояж ждет вас!

В этот же день в пятницу 18 марта, в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» прозвучит концерт «Золотая труба и соло на органной педали».

Лауреат международных конкурсов Геннадий Никонов – единственный в мире классической музыки трубач и одновременно вокалист-контртенор. Соединить пение с игрой на трубе совсем не просто, но для него мелодичное звучание инструмента – органичное продолжение его собственного голоса. Музыкант работает над вокальной методикой игры на трубе.

Лауреат международных конкурсов Мария Лобецкая –  блестящий органный виртуоз, обладательница огромного репертуара, неизменно поражающая публику своей игрой. Вас ждет встреча с Бахом и Генделем, Верди и Таривердиевым, Пьяццоллой и Альбенисом. Неожиданные гости – Микаэл Таривердиев и Эдуард Артемьев, но настоящая бомба – исполнение Астурии Исаака Альбениса на органной педали!

Золотая труба и соло на органной педали – не пропустите ярчайший праздник Музыки!

Здесь же на следующий день 19 марта в субботу, в 20 часов состоится органный концерт «Бах навсегда».

Органное творчество проходит через всю жизнь германского гения Иоганна Себастьяна Баха, пришедшего в мир в первый месяц весны. Орган — константа баховского творчества. В его необъятном наследии для Короля инструментов сосуществуют несколько жанров. Это развёрнутые музыкальные циклы, состоящие из прелюдий, фантазий, токкат с фугами, одночастные хоральные прелюдии и труднейшие для исполнения трио-сонаты.

Бах – вечный спутник любого концертирующего органиста, некая постоянная ось, вокруг которой вращаются разнообразные устремления музыкантов-исполнителей и композиторов. В сольном концерте Лауреата международных конкурсов Юлии Глазковой с представлены различные ипостаси великого уроженца Германии.

Бах навсегда – встреча с гением в месяц его рождения!

И опять же, на Ковенском, дом 7, но уже в воскресенье 20 марта, в 16 часов состоится «Диалог гениев: Бах и Вивальди».

Это концерт легендарного дуэта «Гусли в космосе»: Лауреаты Первого Всероссийского открытого конкурса Vox Organi Анастасия Фомина (гусли) и Елизавета Панченко (орган).

Иоганн Себастьян Бах – гений, творец собственной Вселенной, наполненной неземной красотой гармоний и безграничной философской глубиной. Ко дню рождения Баха Анастасия Фомина и Елизавета Панченко представляют программу-диалог, посвящённую музыке Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди.

Германская основательность и философичность и неуемный солнечный итальянский темперамент, в котором слились воедино земное и возвышенное.

Два гения, надолго забытые после своего головокружительного восхождения. В их творчестве развитие немецкой и итальянской музыки блистательной эпохи барокко достигло апогея. Пусть Бах и Вивальди никогда не встречались на протяжении своей земной жизни, на афишах многочисленных концертов XXI века их музыкальные диалоги происходят достаточно часто.

Диалог гениев: Бах и Вивальди – удивительное рядом.

По традиции воскресным вечером 20 марта, также в 16 часов, концерт пройдет и в храме католического Францисканского монастыря Святого Антония Падуанского чудотворца, что на 9-й Красноармейской улице, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт). В рамках цикла «Органные воскресенья в монастыре францисканцев», вы услышите концерт «Органная симфония весны».

Органная симфония весны – концерт известного петербургского органиста и выдающегося педагога Юрия Семенова. Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Вас ждет встреча с Бахом и Листом, Шопеном и Видором. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор Баха, на самом деле, не является единым двухчастным циклом, а создана в качестве начала и завершения «Органной мессы». Тем не менее, эти две части объединены символикой Святой Троицы: три темы в Прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и тональность с тремя бемолями при ключе.

Рыцарь симфонического органа, блестящий исполнитель, талантливый педагог Шарль-Мари Видор более полувека прослужил в легендарной церкви Сен-Сюльпис, где установлен орган новатора в области органостроения Аристида Кавайе-Коля. Основу творчества Видора составляют масштабные органные сочинения, которые он называл симфониями. Фантазия и фуга на тему хорала Ad nos, ad salutarem undam из оперы «Пророк» Джакомо Мейербера – самое грандиозное сочинение Листа для органа.

Основная тема – хорал, сопровождающий обряд Крещения в первом акте оперы, стилизованный под средневековую манеру.  Особый интерес вызывают две прелюдии Шопена, переложенные Листом для органа.

Органная симфония весны – добро пожаловать в лучшее из времен года!

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.