Занятость пока в норме, но инфляция внушает тревогу

Занятость пока в норме, но инфляция внушает тревогу
15 марта
20:58 2022

Заявления о приостановке работы в России предприятий и торговых сетей, рост цен на многие товары, исчезновение с полок магазинов некоторых продуктов первой необходимости – таких, как сахар и гречневая крупа. Все это приметы последних двух недель, когда на Россию обрушились небывалые санкции со стороны стран Запада, вызванные событиями на Украине. Как отразятся новые реалии, в условиях которых, возможно, придется жить достаточно долго, на благосостоянии трудящихся, ситуации на рынке труда, уровне жизни?

О своем видении ситуации корреспонденту «Площади Труда» рассказали в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

«Некоторые предприятия испытывают сложности с сырьем и комплектующими, поставляемыми из-за рубежа. Есть сведения о приостановке работы предприятий с иностранным капиталом, таких, как Toyota, Ikea. Профсоюзы ведут постоянный мониторинг различных социально-экономических показателей, среди которых – занятость и реальная заработная плата. Мы постоянно получаем информацию от территориальных организаций отраслевых профсоюзов. В настоящий момент у нас нет сведений о планируемых массовых высвобождениях работников, снижении заработной платы, хотя, конечно же, люди испытывают тревогу», – говорит начальник управления Алексей Панферов.

«Последний» день «Икеи» не стал катастрофой

При этом он отмечает, что на рынке труда двух регионов радикальных изменений пока не отмечено. Занятость в Санкт-Петербурге вернулась на допандемийный уровень, а уровень безработицы по-прежнему остается самым низким в России. Служба занятости Санкт-Петербурга сегодня предлагает соискателям 25 тысяч вакансий. При этом отъезд в период пандемии из города и области большого количества трудовых мигрантов также может выступить своего рода амортизатором негативных тенденций на рынке труда, если, конечно, таковые возникнут.

А вот в ситуации с реальной заработной платой начальник управления социального партнерства ЛФП отмечает очень тревожные тенденции. Так, на 4 марта общероссийский индекс роста потребительских цен за год (с февраля 2021 по февраль 2022) по данным «Росстат» составил 10,42 процента.

При этом за период с начала 2022 года до 4 марта этот показатель составил 3.6 процента, продемонстрировав особенно быстрый рост цен за последние два месяца! Напомним, что индекс роста потребительских цен вычисляется по методике, учитывающей цены на основные продукты, товары первой необходимости, а также ряд услуг.

«И еще цифры, вызывающие серьезную озабоченность. По данным Минэкономразвития, всего за неделю c 26 февраля по 4 марта инфляция составила 2,22 процента. Главными причинами стали ослабление курса рубля и повышенный спрос на ряд продовольственных и непродовольственных товаров», – говорит Алексей Панферов.

Основной вклад в инфляцию внес рост цен в сегменте непродовольственных товаров (4,52%), среди которых автомобили, электро- и бытовые приборы. При этом цены на продовольственные товары возросли на 0,83% за счет удорожания плодоовощной продукции и других продуктов питания.

«Продолжающийся рост цен неминуемо приводит к снижению уровня доходов трудящихся, реальной заработной платы, и это, конечно же, тревожит профсоюзы. И одним из эффективных инструментов здесь могло бы стать повышение заработной платы», – считает Алексей Панферов.

Впрочем, он не исключает, что сегодня слишком рано делать окончательные выводы о том, как будет развиваться ситуация. И, возможно, через две-три недели можно будет более корректно оценить влияние санкционных реалий на рынок труда и реальную заработную плату.

VI Форум Труда: повестка дня будет «острой»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.