Прогноз: в 2022 году Петербург ждет сокращение числа рабочих мест

Прогноз: в 2022 году Петербург ждет сокращение числа рабочих мест
15 марта
15:47 2022

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда: 17-18 марта 2022 года
…Но только на год.

В 2022 году в Петербурге количество рабочих мест может сократиться на 54,4 тыс., или на 2%. Такой прогноз развития рынка труда подготовил НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге по заказу Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Сокращение во многом может быть обусловлено последствиями пандемии COVID-19.

В абсолютном выражении значительнее всего — на 18,4 тыс.— может сократиться число рабочих мест на обрабатывающих производствах. Следом идут сферы операций с недвижимым имуществом и строительства. В них сокращение может составить 10,2 и 9,9 тыс., соответственно.

«Кратковременное сокращение рабочих мест действительно возможно в обрабатывающей промышленности или строительстве, эти отрасли в пандемию испытывали дефицит кадров и были вынуждены использовать резервы производительности труда, сокращать незначимые работы, которые выполнял неквалифицированный персонал или рабочие с низкой квалификацией. Какие-то линейные позиции в этих сферах деятельности просто отпадают, уходят с рынка, девелоперы закрывают вакансии, на которые соискатели – а это были в основном трудовые мигранты – уже не придут. То же самое происходит с риэлторами – пандемия во многом перевела процесс покупки-продажи квартир в цифровой режим, необходимость в посреднике между строительной компанией, банком и покупателем отпадает», — поясняет ситуацию соавтор исследования Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В некоторых отраслях, согласно прогнозу, число рабочих мест в 2022 году, наоборот, может вырасти. В сфере бытовых услуг прогнозируется рост на 5,3 тыс. рабочих мест. В гостиничном секторе и на предприятиях общественного питания — на 3,5 тыс. мест, а для области информации и связи — на 3,3 тыс. мест.

Уже в 2023 году аналитики ожидают восстановительный рост рынка труда. К 2028 году общее количество рабочих мест в экономике города увеличится на 9,5% по сравнению с 2021 годом. То есть за 7 лет рынок труда города вырастет с менее 3,5 млн до 3,8 млн рабочих мест.

«То, что уже через несколько месяцев мы вслед за коротким спадом увидим вновь рост предложений на рынке труда очевидно – за прошлый год экономика Петербурга преодолела все кризисные явления, связанные с пандемией. Снизившийся в 2020 году на 1,2% оборот организаций к концу 2021 года увеличился в 1,6 раза. Также в 1,6 раза вырос оборот оптовой торговли, в 1,8 раза – объем услуг транспортных организаций.

Индекс промышленного производства в 2021 году составил 107,5% — это на 9,1% больше, в 2020 году. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов совсем недавно докладывал президенту России Владимиру Путину. Так что есть все предпосылки тому, что новые рабочие места в Северной столице будут создаваться и в промышленности. К тому же не стоит забывать о том, что рабочая сила перетекает в другие отрасли, где дефицит персонала острее и где выше зарплаты, а также то, что люди уходят в новые формы занятости – самозанятость, ИП, фриланс и так далее.

Рынок труда в целом не перестанет быть рынком соискателя – где предложений о трудоустройстве больше, чем свободных рабочих рук», — сказал глава комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Наибольшую потребность в сотрудниках испытывают отрасли радиоэлектроники, IT, образования и транспорта. В целом, в Петербурге растет спрос на специалистов высокой и средней квалификации. Требуются работники, способные адаптироваться к меняющимся условиям и освоить новые технологии. Кроме того, все больше необходимы специалисты, умеющие решать абстрактные задачи, нестандартно мыслить, проявлять креативность и нестандартные подходы.

Подробные результаты исследований, подходы к прогнозированию и анализу рынка труда будут обсуждаться на VI Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 17-18 марта.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда пройдет с 16 по 18 марта в смешанном формате. Организаторы — Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Заглавными темами Форума станут поиск преодоления кризисных явлений на рынке труда, вызванных пандемией COVID-19, новое понимание занятости как таковой, создание Службы занятости 2.0, формирование управляемой миграции и создание основ единого рынка труда стран СНГ. Мероприятия форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Пресс-служба VI Международного Форума Труда

VI Форум Труда: повестка дня будет «острой»

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.