VI Форум Труда: повестка дня будет «острой»

VI Форум Труда: повестка дня будет «острой»
14 марта
16:25 2022

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда: 17-18 марта 2022 года

«Небывалые никогда санкции» и «предельная стабильность» рынка труда Санкт-Петербурга. Именно в таких условиях, по словам председателя Комитета по труду и занятости населения Северной столицы Дмитрия Чернейко, пройдет VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Одной из его главных тем станет правильная работа с человеческим капиталом, создание гибкого и мобильного рынка труда. Об этом чиновник рассказал в преддверии форума на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС.

Дмитрий Чернейко также напомнил, что Форум Труда остается международным, несмотря на все политические события, и продолжает быть самой крупной площадкой для обсуждения всего спектра вопросов труда и трудовых отношений.

«Во время пандемии на форуме работодатели заявили, что испытывают дефицит кадров. Но этот дефицит — продукт ошибок в управлении отраслями. Выход — повышение производительность руда. Рынок труда, профессиональное образование и государственная политика должны гибко подходить к решению этого вопроса», — продолжил Дмитрий Чернейко, приведя в пример такой гибкости программу повышения производительности труда в городе на Неве, к которой сегодня все активнее присоединяются новые предприятия. О ее реализации также неоднократно писала «Площадь Труда».

«Императорский фарфоровый» делает ставку на людей

Впрочем, по словам спикера, Петербург может гордиться не только этим, но и «предельной стабильностью» на рынке труда, даже в условиях «небывалых санкций».

«Регистрируемая безработица в Петербурге держится на уровне 16,5 тысяч человек. Пусть много слухов вокруг уходящих предприятий, но до сих пор нет никаких уведомлений от них о сокращении персонала. Все, кто приостанавливает свою деятельность, делают это в соответствии с законодательством России. Мы не ожидаем всплесков безработицы, но, тем не менее, готовы переобучать людей в случае необходимости. Для этого создан в правительстве города оперативный штаб, скорректирован бюджет, готовятся дополнительные программы по переобучению», — заявил Дмитрий Чернейко.

Как заверил нас чиновник, все кто таки или иначе приостановил свою работу, платит работникам либо две трети от их заработной платы, либо заработную плату целиком. А сами приостановки связаны зачастую с необходимостью перестройки логистических цепочек в новых условиях, или же сменой собственника.

«Такой переход от западных собственников к российским сегодня идет вполне цивилизовано, например, через продажу контрольного пакета акций», — пояснил он, заметив, что власти города, а также Гострудинспекция и прокуратура готовы оперативно реагировать на все возможные нарушения законодательства о труде.

Прямая речь. Дмитрий Чернейко: «При ликвидации предприятия собственник обязан уведомить власти и профсоюзы за три месяца до массового высвобождения работников (Согласно Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга массовым считается увольнение более чем 20 человек одновременно — ред.). Но таких уведомлений нам нее поступало. При детальном изучении вопроса понимаешь: апокалиптический ощущений сегодня нет». Конец врезки.

Помимо гибкости рынка труда и государственной политики в трудовой сфере на Форуме Труда обсудят и проблемы трудовой миграции.

Как рассказал генеральный секретарь, руководитель Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, на мероприятиях, которые пройдут как в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум», так и в Таврическом дворце, где расположена Межпарламентская ассамблея стран — участников СНГ — соорганизатор форума — обсудят основные модели обеспечения занятости трудовых мигрантов, в том числе, и электронные платформы, а также профессиональное обучение мигрантов и вопрос миграции квалифицированных кадров.

Основным событием форума по этой тематике станет Международная конференция «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе».

Как всегда, особая роль на Форуме Труда отведена Санкт-Петербургскому государственному университету. Об этом рассказала первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова, назвав повестку VI Форума Труда «острой».
«Необходимо выработать новые механизмы поддержки рынка труда и занятости населения в новых условиях. Это адаптация к новым экономическим вызовам и формирование новых компетенций, наращивание кадрового потенциала. И во всем этом важную роль играет образование», — сказала она.

Под эгидой СПбГУ в рамках Форума Труда пройдет и Молодежный форум труда, где студенты самых разных вузов страны представят свое видение рынка труда, его дальнейшего развития и трансформации в столь сложный период.

Особое место в работе форума займет и выставка «КУБ» — Кадры. Управление. Безопасность. На ней, в числе прочего, будут представлены максимально эффективные кейсы, позволяющие обеспечить безопасные условия труда на предприятиях и на каждом конкретном рабочем месте. Об этом сообщил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Организаторы форума надеются, что — как и в прежние годы — выводы ученых и практиков, сделанные на форуме, найдут свое отражение в принимаемых законах и дадут импульс к дальнейшему совершенствованию образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.