О детском отдыхе – по-взрослому

О детском отдыхе – по-взрослому
11 марта
16:58 2022

Трехдневный семинар для организаторов детского оздоровительного отдыха «Социальная миссия детского отдыха: задачи нашего времени» начал работу на территории парка «Россия – моя история». В пленарном заседании принял участие начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов, напомнивший, что отдых и оздоровление детей работающих граждан – одно из важных направлений работы профсоюзов города и области. Защищая права работников, профсоюзы каждый год договариваются с властями и работодателями двух наших регионов, чтобы отдых детей работающих граждан был доступным, комфортным и безопасным.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, выступая на церемонии открытия отметила, что в нынешней сложной социально-экономической ситуации роль руководителей и организаторов как детского, так и взрослого оздоровительного отдыха существенно возрастает.

В том, что большая подготовительная работа проведена заблаговременно – еще зимой, участников заверил заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский. Он сообщил, что из городского бюджета будет оплачено 60 процентов от расчетной стоимости путевок для детей работающих граждан. Компенсация за путевку в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) на одну смену составит в нынешнем году 20 928,6 рублей.

Эта сумма рассчитывается исходя из нормативной стоимости путевки в лагерь, которая в 2022 году составила 34 881 рубль. Компенсация за весеннюю смену в этом году составляет 8969.4 рубля при полной стоимости 14 949 рублей. Андрей Борщевский отметил, что стоимость путевок для детей из многодетных семей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и еще десяти льготных категорий полностью компенсируется из бюджетных средств.

По данным Комитета по информатизации и связи, с 1 февраля по 1 марта петербургские родители подали в МФЦ 10 881 заявление на оформление путевок в детские оздоровительные лагеря, из них – 5793 на оплату полной стоимости для льготных категорий.

«Профсоюзы всегда уделяли самое серьезное внимание детскому отдыху и оздоровлению. На уровне города и области вопросы, связанные с детским отдыхом, постоянно рассматриваются в рамках работы Трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, и позиция профсоюзов находит свое отражение в Трехсторонних соглашениях и Обязательствах сторон. В них зафиксированы обязательства по предоставлению детям работающих граждан меры социальной поддержки в виде оплаты части стоимости путевки, размер компенсации части стоимости путевки из средств бюджетов регионов, расчетная стоимость путевки и другие положения, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей», – говорит начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов, отмечая, что в переговорном процессе профсоюзы всегда настаивают на увеличении финансирования и расчетной стоимости путевки, исходя из которой рассчитывается компенсация.

Детский отдых-2022 в Петербурге

Алексей Панферов  напоминает о том, что начиная с 2010 года (когда финансирование детского отдыха было передано на уровень регионов), профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области последовательно отстаивали право на компенсацию для работающих граждан при оплате путевок в детские оздоровительные лагеря. И наши два региона одни из первых в России стали помогать работающим гражданам в приобретении путевок.

Он отмечает, что проходящий семинар ориентирован в первую очередь на организаторов детского отдыха, которые могут получить много полезной информации. Их ожидают встречи встречи с экспертами в сфере кадрового обеспечения, социальных и педагогических технологий, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, представителями законодательной и исполнительной власти, надзорных органов.

Источник: Сайт ЛФП

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.