Я представляла работников!

Я представляла работников!
04 марта
15:24 2022
8 марта — Международный женский день 

Молодая, взрывная, энергичная – так отзывается о ней председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев, работающий с ней не один год.
Вот уже девять лет Екатерина Баланина возглавляет первичную профсоюзную организацию Филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети», заслужив авторитет среди преимущественно мужского коллектива умением последовательно отстаивать интересы работников, заботой о людях, пониманием их интересов, проблем, с которыми они сталкиваются.

Екатерина родилась в Ленинграде. Ее без колебаний можно назвать потомственным энергетиком – с отраслью связаны судьбы обоих родителей. Но ее путь в энергетику был непрямым – Екатерина успела поработать в строительных организация, начиная с топографа-геодезиста, участвовала в экспедициях, позже – работала инженером по охране труда строительной организации, параллельно закончила Ленинградский инженерно-строительный институт.

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица»
На работу в «Ленэнерго» она приходит в 1995 году, начав с должности уборщицы на одной из высоковольтных подстанций. После рождения дочери в 1999 году, окончательно уходит из строительной организации в энергетику, работает инженером – командировки и работа за пределами рабочего времени становятся невозможными. В 2006 году, когда дочь Татьяна пошла в первый класс, Екатерина переходит на должность дежурного электромонтера высоковольтных сетей на подстанции Центрального высоковольтного района.
Привлекал сменный график, позволяющий больше времени проводить с ребенком.

Работа электромонтера (которую, как правило, относят к сугубо мужским профессиям) сразу пришлась по душе. «Это интересная работа с техникой, требующая квалификации, собранности, точного знания и соблюдения правил. Труд электромонтера связан с повышенной опасностью, где нарушение правил может привести не только к аварии, но попаданию работника под высокое напряжение», – рассказывает Екатерина.

Годы работы по одной из главных профессий энергетической отрасли принесли будущему профлидеру бесценный опыт – знание производства «изнутри», понимание проблем, с которыми сталкивается рабочий человек, личное знакомство со многими работниками.
Перейдя на сменную работу, Екатерина вскоре включается в профсоюзную жизнь, ее выбирают членом профкома.
«Мне было интересно общаться с людьми, доводить до профкома сложные вопросы, связанные с работой моих коллег, и наоборот – информировать людей о работе профсоюза. Я всегда увлекалась спортом, и, работая в профкоме, получила хороший опыт организации спортивных мероприятий, а заодно – научилась играть в настольный теннис и волейбол», – рассказывает профлидер.

Профлидер и борец
В 2013 году, после изменения структуры филиала, встал вопрос о выборе председателя первичной профсоюзной организации филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети». Среди трех кандидатов, выдвинутых членами профсоюза, была и Екатерина Баланина, одержавшая победу со значительным перевесом.
«Я представляла работников, работала рядом с ними, знала и понимала их интересы, и думаю, что это сыграло большую роль», – делится своими мыслями председатель профкома.

Молодой профлидер сразу сталкивается со многими серьезными проблемами, вызванными пилотными проектами, которые испытывались в это время в новом филиале.
В качестве примера Екатерина приводит ситуацию с изменением системы оплаты сверхурочной работы в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени.

С первого месяца нового года стало очевидно – оплата сверхурочной работы значительно снизилась, от одной до нескольких тысяч, в зависимости от количества отработанных праздничных дней. Предложение профкома вернуть прежнюю систему не встретило понимания у руководства. Профком не сдавался – дело рассматривалось в судах различных инстанций. Суд первой инстанции признал позицию работников правильной, но Городской суд отменил решение.

«Мы дошли до Верховного суда, но отстоять свою позицию в суде нам не удалось. Верховный суд не нашел основания для пересмотра принятого решения, сославшись на то, что не осуществляет трактовку законодательства и направил нас к разработчикам законов, чтобы изменить возможность двоякого толкования», — говорит профсоюзный лидер.

Однако профорганизация не опустила руки. В 2015 году после длительных переговоров Совета председателей и руководства ПАО «Ленэнерго» было изменено Положение о суммированном рабочем времени, регулирующее оплату переработки сменного персонала.
«Мы не вернули прежнюю оплату труда, но нашли компромиссное решение, существенно улучшившее расчет за работу в праздничные дни на сменном графике», –поясняет Екатерина Баланина.

Среди проблем, наиболее актуальных для работников отрасли сегодня, профлидер в первую очередь отмечает низкий уровень зарплат в электроэнергетике, который приводит к большой текучести кадров.

«Если молодой специалист – рабочий или инженер – берет ипотеку, то на жизнь ему уже не хватает. Поэтому многие уходят. Это относится ко всем категориям работников. Есть и другая проблема – работа с постоянной перегрузкой. Вводятся новые подстанции, новое оборудование, растет объем работы, выполняемой работником, а зарплата при этом увеличивается явно недостаточно», – рассказывает профлидер: «Это наша боль – допустить человека до работы с высоковольтным оборудованием – вопрос подготовки в течение не одного месяца (например, электромонтер оперативно-выездной бригады), а потом люди, набравшись опыта, уходят».

Она отмечает, что Совет председателей профсоюзных организаций ПАО «Россети Ленэнерго» обращался к руководству ПАО «Россети Ленэнерго», но вопрос о зарплатах решается на более высоком уровне. Советом председателей также было направлено обращение во «Всероссийский Электропрофсоюз» о необходимости решения вопроса о повышении заработной платы в электроэнергетике.

Заботятся в первичке Санкт-Петербургских высоковольтных электрических сетей и о здоровье членов профсоюза. Спортсмены филиала в течение четырех последних лет твердо удерживают Первое общекомандное место в Спартакиадах ПАО «Россети Ленэнерго». Арендуются спортивные залы для волейбола, настольного тенниса и бадминтона, работникам оказывается материальная помощь по оздоровительной программе, частично компенсирующая абонементы для занятий спортом.

Не забывают в профкоме и о ветеранах. Так, в 2021 в филиале торжественно отметили 95-летие «Ленэнерго». Для людей, отдавших энергетике более 30 лет, была организована экскурсия на подстанцию нового поколения «Крестовская», недавно введенную в строй, после чего их ждал праздничный обед и спектакль на сцене ЛДМ.

Активная позиция профкома приносит свои плоды – в рядах первичной профсоюзной организации филиала состоят 64 процента работников. Екатерина отмечает, что каждый год в профсоюз вступает до 80 человек. Среди них – и молодые работники. Однако количество членов профсоюза, увы, не растет – сказывается уже упомянутая текучка кадров.
Впрочем, и на кадровом поприще есть несомненный успех – в профкоме создана настоящая команда единомышленников, людей, болеющих за успех дела.

Жена, мама, теща и …бабушка
Профсоюзная работа, помощь людям, стали стержнем ее жизни. Екатерина сожалеет лишь о том, что на семью и увлечения остается слишком мало времени. «Весь день я общаюсь с людьми, отвечаю на звонки по телефону, решаю организационные вопросы, а на вечер остается работа с документами, которых тоже немало. В этом году впервые за девять лет взяла отпуск на целый месяц!» – рассказывает профлидер Санкт-Петербургских высоковольтных электрические сетей.
Героиня нашей статьи замужем, ее дочке Татьяне уже 22 года, а 3 марта родилась внучка София!

Отвечая на вопрос о своих хобби, Екатерина без колебаний называет спорт. Многие годы она участвовала в горных, велосипедных и байдарочных походах, каталась на лыжах.
Сейчас время и силы остаются в основном на велосипед, ролики и коньки. В прежние годы профлидер брала с собой в походы свою дочку, а сегодня она нередко приглашает на загородные прогулки детей своих знакомых, приобщая к спорту и здоровому образу жизни.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.