«Последний» день «Икеи» не стал катастрофой

«Последний» день «Икеи» не стал катастрофой
04 марта
17:34 2022
…Для ее работников

Вчера был последний день работы  производственно-торговой группы «Икеа» в России. С сегодняшнего дня работа приостановлена ввиду политики западных санкций. Однако, как сообщили «Площади Труда» в отраслевых профсоюзах,  на предприятиях и торговых площадках  шведского концерна в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,  сокращения персонала не планируется. В течение трех месяцев всем работникам магазинов, складов и производств под брендом «ИКЕА» обещают платить оклад.

Как рассказала председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентина Пилипенко, во всех магазинах «ИКЕА» в городе и области в ближайшие три месяца весь персонал должен быть  сохранен.

«В администрации компании меня заверили, что не планируют сокращений и в течение трех месяцев готовы выплачивать всем работникам, оказавшимся в ситуации вынужденного простоя, 100% от их оклада», — говорит Валентина Пилипенко.

По словам профлидера, администрация не теряет надежду на возобновление полноценной работы магазинов в России и, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для чего, собственно, и принято решение о полном сохранении всех работников  торговых площадок.
Со своей стороны территориальная организация Профсоюза «Торговое единство», как сообщила Валентина Пилипенко, будет держать ситуацию на контроле, постоянно поддерживая связь, как с руководством «Икеа» в регионе, так и с действующей там первичной профсоюзной организацией, входящей в этот профсоюз.

О том, что сейчас происходит на крупной производственной площадке «ИКЕА Индастри Тихвин», где действует профсоюзная первичка Рослеспрофсоюза, нам рассказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников лесных отраслей РФ (Рослеспрофсоюз) Николай Набоков.

«Производство в Тихвине остановилось, но какое-то время еще продолжится работа на складе, так как предприятие будет обеспечивать хранение готовой продукции. Тем не менее, никого из работников не планируют увольнять. Мало того, в течение марта — несмотря на вынужденный простой — зарплата всем работникам будет выплачена в полном объеме (включая выплаты за выход в ночные смены), так, как если бы все работали по графику. В апреле и мае все работники «ИКЕА Индастри Тихвин» получат 100% от своего оклада. Это, примерно, около 40 тысяч рублей», — сообщил Николай Набоков, со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации «ИКЕА Индастри Тихвин», а также на письмо, направленное руководством «ИКЕА» в России в адрес Центрального комитета Рослеспрофсоюза.

Николай Набоков также сообщил, что по информации первичной профсоюзной организации «ИКЕА Индастри Тихвин», администрация данной производственной площадки убедительно просит работников не покидать город во время вынужденного простоя, так как надеется на то, что работа будет возобновлена в ближайшее время.

Также, как и глава Территориальной организации Профсоюза «Торговое единство» Николай Набоков заверил, что ситуация на «ИКЕА Индастри Тихвин» будет находиться под постоянным контролем профсоюза.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.