«О любви не говори…» Читай стихи и пой!

«О любви не говори…» Читай стихи и пой!
02 марта
14:49 2022

«Пандемия приучила людей протягивать друг другу вместо ладони кулак. Но сегодня вы вновь протянули друг другу открытую ладонь!» — такие слова адресовал участникам XVI «Городского студенческого вечера восточной поэзии» председатель его жюри, писатель и драматург Олег Солод, сказав их со сцены Театрально-концертного зала имени композитора Андрея Петрова в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Темой вечера, как некая антитеза современным настроениям в мире, стала Вечная любовь. Любовь мужчины и женщины, любовь к своему отечеству, к матери, детям и друзьям и даже к знанию.

Язык любви по-настоящему интернационален и понятен каждому, сказал на открытии ведущий вечера, народный артист России Сергей Новожилов.

Первый проректор СПбГУП, профессор Лариса Пасешникова  напомнила, что традиция таких вечеров была заложена в профсоюзном вузе 16 лет назад по инициативе его почетного доктора, известного петербургского писателя Даниила Гранина, который и стал первым председателем жюри конкурса. Сегодня в составе его жюри дочь писателя Марина Данииловна, как председатель фонда по сохранению творческого наследия писателя.

Лариса Пасешникова

Лариса Пасешникова

Среди членов жюри писатель-прозаик Павел Алексеев, народный артист России Николай Буров, заместитель начальника Военно-медицинской академии, полковник Антон Григоров, генеральный директор газеты «Комсомольская правда» в Петербурге» Ирина Жеглова, ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов, главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов и другие известные горожане.

На сцене СПбГУП выступили студенты из двадцати вузов Северной столицы, в числе которых: Университет МВД России, Политехнический университет имени Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный первый медицинский университет имени академика И.П.Павлова и другие. В общей сложности, выступавшие представляли 25 стран мира: Китай, Сирию, Иран, Иорданию, Армению, Южную Осетию…

Алексей Руссу

Алексей Руссу

Юноши и девушки с неподдельной искренностью прочитали творения поэтов Востока разных эпох. Не менее  прекрасными были и выступления наших соотечественников, влюбленных в восточную культуру. Это, к примеру, студенты из Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (Миляуша Замалеева, Алексей Руссу). Ребята продемонстрировали не только знание японского языка и литературы, но и технику владения самурайским мечом. Наградой им стали, как дружная овация зала, так и диплом первой степени, присужденный жюри.

Впрочем, с не меньшим восторгом зал встречал и еще одних «русских японцев» — студентов Русской христианской гуманитарной академии (РХГА).

Дарья Перевалова

Дарья Перевалова

«Я люблю выступать, показывать свои знания. Но больше всего я люблю азиатские языки. Изучаю китайский, японский, может быть стану изучать корейский. Свяжу свою работу с Азией, думаю в бизнесе», — рассказала корреспонденту «ПТ» одетая в великолепное кимоно Дарья-сан, а точнее, студентка первого курса РХГА Дарья Перевалова. За свое знание японского языка и поэзии Страны восходящего солнца она была награждена дипломом третьей степени.

«Вечер восточной поэзии — тонкой, необычной, это встреча человека с человеком, где каждый найдет для себя что-то сокровенное», — уверена Лариса Пасешникова.

Для кого-то Япония страна мечты, а для кого-то Россия. «Я три года стремилась к тому, чтобы учиться здесь в Аграрном университете, после того как закончила бакалавриат у себя на родине — в Сирии, — рассказала нам студентка СПбГАУ Аль Мэрри Жасмин, завоевавшая второе место. — Мне было интересно выступать вместе с русскими ребятами, тем более, что до этого я ни разу не выступала в таких конкурсах. Сегодня я читала со сцены «Читающую чашку» Низара Каббани».

Аль Мэрри Жасмин

Аль Мэрри Жасмин

Среди призеров нынешнего вечера и студенты «Политеха» — это юноши и девушки из Китая Чжан Цзинбинь,Ван Цзисин, Чи Юйчжу, Ли Цзивэй, Тянь Сюйтун.

«Этот вечер глоток свежего воздуха! Никогда не забывайте, что творчество в сердце — это самое главное! А любовь не имеет национальности и не знает границ!» — напутствовала ребят член общественного совета при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Лейла Федоровская.

Абсолютным победителем — то есть обладателем Гран-при Вечера восточной поэзии — стала команда иностранных курсантов Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. Интересно, что победу им принесла все же поэзия западная. Восточные люди так проникновенно исполнили песню Шарля Азнавура «Вечная любовь», написанную некогда специально для франко-советского фильма «Тегеран-43», что жюри отдало главный приз именно им.

Команда Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Команда Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

«Мир сходит с ума, но не от весны. А у вас добрые лица, которые вселяют надежду», — обратился к молодежи заместитель начальника ВМА  имени С.М.Кирова Антон Григоров.

Сами студенты также были переполнены эмоциями и благодарностью своим преподавателям.

«Мы творческие люди и кафедра русского языка нам много дает. Преподаватели любят, терпят нас и побуждают к творчеству. Эта победа дала нам уверенность в себе», — говорят Милена Цховребова курсант 4 курса ВМА из Южной Осетии и Абдалла Аль-Масаид Сулейман, курсант 6-го курса из Иордании.

Милена Цховребова

Милена Цховребова

Их однокашник Виктор Мемо, курсант 3 курса из Анголы не скрывает радости: «Мы репетировали полтора месяца! Это было трудно, и потому победа для нас такой большой подарок!».

Тем временем, курсант 5 курса Зарина Габуева из Южной Осетии раскрывает секрет выбора песни: «Французский язык наиболее подходит для выражения любви. Любви в поэзии и к поэзии»

«Это трудно раствориться в чужом языке и культуре. Но вы это делаете. Спасибо вам!» — подвела итог вечера Лариса Пасешникова, заявив, что уже ждет нового — XVII конкурса, который, как всегда, объединит представителей самых разных народов и стран. Ведь они будут говорить  друг с другом на универсальном языке любви.

Раскрасить Вечер поэзии яркими красками помогли и студенты творческих кафедр СПбГУП, выступившие с вокальными и хореографическими номерами.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.