Галина Келехсаева: «Каждое стихотворение проходит через меня»

Галина Келехсаева: «Каждое стихотворение проходит через меня»
28 февраля
17:51 2022

Имя Галины Келехсаевой знакомо многим членам профсоюзов не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Шесть лет — с 2005 по 2011 год — она работала заместителем председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а затем еще восемь лет — заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России. Знают Келехсаеву в Северной столице и по ее государственной службе — с 1996 года она занимала должность советника губернатора города по связям с общественностью. Но сегодня мы хотим познакомить читателей с еще одной гранью Галины Келехсаевой — поэтическое творчество в ее жизни занимало и занимает не меньшую роль, чем борьба за права трудящихся.

В минувшую пятницу, 25 февраля, в гостинице «Октябрьская» в рамках XXVII Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге» состоялся «Поэтический вечер с Галиной Келехсаевой». В свое время профлидер неоднократно становилась участником этого важного женского форума. А на сей раз — по приглашению и инициативе председателя оргкомитета конференции, президента Санкт-Петербургского отделения Союза женщин России Елены Калининой, Галина Келехсаева представила на суд зрителей свои стихи.

Вечер стал своеобразной презентацией сборников стихов, вышедших в прошлом году, которые, по словам поэтессы, она собрала и решила выпустить «поддавшись на уговоры друзей».

Именно многочисленные друзья, бывшие коллеги и почитатели поэтического таланта Келехсаевой и собрались в этот день в зале, в тишине которого звучали проникновенные строки — о любви, дружбе и предательстве, о природе, о вечном и сиюмитном, о смысле бытия и о замечательном городе Санкт-Петербурге, в который героиня вечера, уроженка Душанбе, влюблена еще с юности.

Город-праздник, город-радость

Город-счастье, город страсти

Петербург мой, пусть ненастный,

Но всегда такой прекрасный!

Отвечая на вопросы гостей, Галина Келехсаева рассказала, что любовь к стихам это – от бабушки, которая с детства прививала ей любовь к слову — учила с ней «много красивых стихов». Слагать свои, говорит героиня вечера, «я стала тогда, когда только еще осознала себя в этом мире, с самого раннего детства ходила и рифмовала какие-то строчки», ну а записывать их начала, когда научилась писать — в школе. «Я не пишу стихи — я их записываю, каждое из них проходит через меня», — признавалась она участникам вечера. В последнее время, рассказала поэтесса, в своем творчестве она все больше внимания уделяет философским темам — именно такие стихотворения и легли в основу двух вышедших сборников.

И словно не хватает сил

Отлипнуть от былой трясины

Чтоб босиком по лужам синим

Бежать за тем, что упустил!

Как сказал друг Галины Клехсаевой и поклонник ее творчества, бывший глава Красногвардейского района, а ныне – бизнесмен Георгий Абелев, ее стихи — «плетение образов, мысли и все это очень философски». Он сам прочел несколько особенно полюбившихся ему стихов автора.

В кулуарах вечера Галина Келехсаева ответила и на вопросы корреспондента «ПТ».

— Галина Борисовна, профсоюзная деятельность и творчество как-то пересекались в Вашей жизни?

— Я никогда не писала тематических стихов на какие-то «датские» темы, для меня это было вообще чуждо. Я к этому всегда скептически относилась, поэтому никогда не связывала свою поэтическую деятельность именно с профессиональной. А вот человеческие отношения — открытая душа людей в профсоюзах, которые меня окружали, безусловно, скрашивали мою жизнь, и нашли отражение в моих сборниках.

— У Вас, наверняка, есть кумиры в поэзии? Кто оказал на Вас влияние?

— Вся классическая русская поэзия. Конечно, и восточная поэзия, потому что я родилась в Таджикистане. Эти нотки прослеживаются в моем творчестве особенно в последние годы, когда я пишу на философские темы.

Нельзя не назвать Анну Ахматову, Марину Цветаеву, из зарубежных — это Роберт Бёрнс, Байрон. Из наших русских классиков — это, безусловно, Пушкин, Лермонтов — шикарнейший поэт и большой лирик, Сергей Есенин. С возрастом мне очень понравилась поэзия Высоцкого. Он стал одним из моих кумиров, эта боль и правда, которые звучали в его стихах, не могли пройти мимо меня. Много можно говорить о признанных мастерах пера, которые оказали на меня влияние. Но у меня есть  свой индивидуальный стиль.

— Увидим ли мы ваши новые сборники?

— Трудно сейчас что-либо загадывать в нашем непростом мире. Я со своей стороны, конечно, буду стараться облекать в стихи свои ощущения и мировоззрение. Но сказать, что я напишу еще сборник или два сборника я не могу –  стихи либо приходят, либо не приходят. Бывают такие времена, когда по два года я не пишу, случается, что рождается по пять стихотворений в день, потому что душа парит, муза посещает, и так складывается моя жизнь.

…Вечер поэзии с Галиной Келехсаевой получился по-настоящему теплым, уютным и семейным. В его конце все желающие получили экземпляры сборника стихов с дарственной надписью автора.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.