Выходные будут с Бахом и не только

Выходные будут с Бахом и не только
24 февраля
17:17 2022

«Бах и Фуга-болеро», «Бах и Опаловый концерт», «Времена года – времена любви. Зима», «Органные миры: Моцарт-Мендельсон-Нильсен», а также «Carmina Burana, дерево и медь», «В подражание Старым Мастерам». Таковы названия органных концертов, говорящие сами за себя. Услышать прекрасную музыку в исполнении известных музыкантов можно в эти выходные в Римско-католических храмах Северной столицы.

В пятницу 25 февраля в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава, что на улице Союза Печатников, дом 22, продолжится цикл концертов «Органные истории Старого города». Вы услышите органный концерт «Бах и Фуга-болеро».

Органный концерт «Бах и Фуга-болеро» – программа для виолончели и органа дуэта музыкантов, Лауреатов международных конкурсов Татьяны Тутыниной (виолончель) и Виталии Котовой (орган). Многообразие стилей и жанров музыкальной Европы представлено культовыми именами композиторов разных эпох.

Вы сможете заглянуть в старинный французский собор в сопровождении выдающегося композитора, органиста, клавесиниста-виртуоза эпохи рококо Франсуа Куперена Великого, в роду которого было несколько поколений музыкантов.  Вершина органного Олимпа – Бах, представлен разнообразными опусами.  Выдающийся композитор Феликс Мендельсон-Бартольди, последователь Баха в веке девятнадцатом, прославился как блестящий органист-импровизатор. Именно из многочисленных импровизаций и отдельных пьес и родился цикл из Шести сонат – центра органного творчества Мендельсона, что наполнило его разножанровой эклектичностью. Известный композитор, педагог и органист Мариан Сава в своих многочисленных композициях опирался на религиозную тематику, используя традиции польских церковных песнопений и фольклор. Бах и Фуга-болеро – ждем вас 25 февраля!

В этот же день, пятницу 25 февраля, но уже в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжатся концерты цикла «Время органа». В этот вечер будет дан органный концерт «Бах и Опаловый концерт».

Бах и Опаловый концерт – полная неожиданных драматургических поворотов концертная программа Лауреатов международных конкурсов: органистки Алие Абдурашитовой и аккордеониста Евгения Стимаева. Легенда аккордеона Ришар Гальяно — друг и ученик Астора Пьяццолы, исполнитель и композитор, виртуозный мастер игры на всех разновидностях аккордеона и бандонеона. Прозвучит его шедевр — Опаловый концерт. Цикл из Шести трехчастных трио-сонат Иоганна Себастьяна Баха был создан для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом.

Связь с музыкой Баха была одной из определяющих для творчества Феликса Мендельсона, благодаря которому Иоганн Себастьян вернулся в мир музыки из долгого забвения. Творчество одного из величайших творцов двадцатого века Оливье Мессиана – непрестанное осмысление христианской традиции в современной реальности. Новаторский музыкальный язык ничуть не мешал мастеру следовать доктрине Католической церкви. «Бог среди нас» апофеоз цикла из 9 медитаций молодого Мессиана «Рождество Господне». Бах и Опаловый концерт – ждем вас на фантастическую музыкальную встречу 25 февраля.

И опять же, в этот вечер пятницы 25 февраля ровно в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что в Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», состоится органный концерт «Времена года – времена любви. Зима».

Времена года – времена любви. Зима.  Очередной чудесный подарок от Санкт-Петербургского концертного дуэта. Первый концерт цикла приглашает в Зиму для двоих. Вдохнуть свежий морозный воздух с Вивальди, погрузиться в грёзы и согреться душой у камелька с Чайковским, прочувствовать ритмы Буэнос-Айреса с Пьяццоллой, встретиться с Феей зимы и закружиться в хороводе снежинок вместе с Золушкой Прокофьева, ощутить хрупкую ломкость льда, беспощадность коварного града и блаженную пушистость снега во «Временах года» Глазунова…   и, наконец, утонуть в бескрайних белых просторах суровой финской зимы вместе с Сибелиусом. Погружение в Зиму обоих полушарий всего за один вечер возможно? Да, благодаря мастерству и неиссякаемому воображению петербургских музыкантов: Лауреата международных конкурсов Екатерины Маришкиной (орган) и Заслуженного артиста Россиии Марка Таубе (скрипка)! Времена года – времена любви – фантастическое февральское приключение 25 февраля.

В этом же храме Матери Божией Лурдской, но на следующий день 26 февраля, в субботу, ровно в 20 часов состоится концерт при свечах «Органные миры: Моцарт-Мендельсон-Нильсен».

Органные миры: Моцарт-Мендельсон-Нильсен. Уникальный концерт при свечах петербургского органиста Егора Колесова. Вольфганг Амадей Моцарт написал 17 церковных сонат – это чудесные одночастные пьесы, предназначенные для исполнения во время богослужения.
Феликс Мендельсон, заново открывший миру имя Баха, был непревзойденным органным виртуозом, служил в легендарной Томаскирхе и в своих опусах для Короля инструментов неизменно опирался на баховское наследие. Центр органной вселенной Мендельсона – цикл из шести сонат.
Скрипач и духовик, дирижёр и музыкальный педагог, один из крупнейших деятелей датской культуры Карл Нильсен, является основоположником современной датской композиторской школы. К органу Нильсен обратился в самом конце жизни, а последнее сочинение Commotio стало последним опусом мастера. Это масштабная композиция, в которой встретились ренессанс, барокко и романтизм, а латинское название символизирует «движение» в его универсальном смысле.
Органные миры: Моцарт-Мендельсон-Нильсен. Ждем вас 18 февраля.

В этот же день 26 февраля, в субботу, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) в цикле концертов «Время органа», также будет дан концерт при свечах «Времена года – времена любви. Зима».

Времена года – времена любви. Зима.  Очередной чудесный подарок от Санкт-Петербургского концертного дуэта. Первый концерт цикла приглашает в Зиму для двоих. Вдохнуть свежий морозный воздух с Вивальди, погрузиться в грёзы и согреться душой у камелька с Чайковским, прочувствовать ритмы Буэнос-Айреса с Пьяццоллой, встретиться с Феей зимы и закружиться в хороводе снежинок вместе с Золушкой Прокофьева, ощутить хрупкую ломкость льда, беспощадность коварного града и блаженную пушистость снега во «Временах года» Глазунова…   и, наконец, утонуть в бескрайних белых просторах суровой финской зимы вместе с Сибелиусом.

Погружение в Зиму обоих полушарий всего за один вечер возможно? Да, благодаря мастерству и неиссякаемому воображению петербургских музыкантов Екатерины Маришкиной и Марка Таубе! Времена года – времена любви – фантастическое февральское приключение 26 февраля.

И вновь обратим свой взор на храм Матери Божией Лурдской. 27 февраля, в воскресенье, в 16 часов на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», состоится органный концерт: «Carmina Burana, дерево и медь».

Carmina Burana, дерево и медь – заинтригованы? Да, неутомимый исследователь музыкальных редкостей, органист и музыковед Михаил Мищенко вновь поразит вас   неизвестными в России именами и музыкальными откровениями. В этот вечер к нему присоединятся кларнетист Геворк Саркисьянц и трубач Андрей Самарин.

Музыкальный центр драматургии программы – фрагменты из мирового шедевра Карла Орфа, легендарной кантаты Carmina Burana в транскрипции для органа. Один из самых неординарных композиторов XX века, знаток античных трагедий и средневековой поэзии, педагог, разработавший абсолютно уникальную концепцию детского музыкального образования, он вошел в историю, создав безусловный шедевр. Кантата написана на стихи из одноименной рукописи XIII века, найденной в 1803 году в баварском бенедиктинском монастыре Бойерн и объединившей песни вагантов. Carmina Burana, дерево и медь – вечер открытий и сюрпризов 27 февраля.

В этот же воскресный день 27 февраля, в 16 часов, в храме католического францисканского монастыря Святого Антония чудотворца Падуанского на 9-й Красноармейской улице, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт) продолжится цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев». На этот раз будет дан органный концерт «В подражание Старым Мастерам».

В подражание Старым Мастерам –  концерт московской гости органных воскресений Лауреата международных конкурсов Маргариты Еськиной (орган, клавесин-оттавино). Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

В это воскресенье встретятся орган и клавесин-оттавино — музыкальный инструмент эпохи позднего Возрождения, который существовал как часть старинного бюро, инкрустированного перламутром и резьбой, и хранился в выдвижном ящичке.  Современная реплика инструмента превосходно воспроизводит аутентичное звучание ушедшей эпохи. В диалог с публикой вступит Бах, мыслящий по-итальянски, и…подслушавший диалог между кукушкой и курицей!  Ария с вариациями в итальянской манере была сочинена Бахом в Веймаре в, а Соната ре мажор «В подражание курице и кукушке» в Арнштадте. А еще вас ждут баховские предшественники, а также старинные танцы, токкаты и прелюдии.

В подражание Старым Мастерам – ждем вас 28 февраля.

 

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Вход на мероприятие осуществляется строго по QR-коду и паспорту.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.