Спартакиада ЛФП стартовала лыжными гонками

Спартакиада ЛФП стартовала лыжными гонками
22 февраля
10:16 2022

Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов, стартовавшая в Токсово после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, стала настоящим праздником спорта, здоровья и хорошего настроения. Представители предприятий города и области собрались на лыжной базе «Динамо», расположенной в живописной ложбине в окружении вековых сосен и елей. Спартакиаду открыли лично-командные соревнования по лыжным гонкам.

У старта, украшенного российским государственным флагом, флагами Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) – спортсмены, оживленно обсуждающие проходящие Олимпийские игры и предстоящие состязания. Многие из них участвуют в Спартакиаде не в первый раз и хорошо знают друг друга.

Помериться силами в этот день в Токсово приехали более 100 любителей зимнего спорта – работников «Ленэнерго» и «Адмиралтейских верфей», ФГБУ «Тест» и НИИ Галургии, Администрации Волго-Балтийского бассейна и ООО «Транснефть-Балтика» и других предприятий города и области. Команды для участия в лыжных гонках сформировали восемь отраслевых профсоюзов.

Участников приветствует председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, председатель постоянной комиссии ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара.

«Все принявшие участие – уже победители. Нынешний старт Спартакиады особенно радостное событие, поскольку в 2020 и 2021 году состязания не проводились  из-за эпидемии COVID-19», – сказал он, напомнив также, что старт профсоюзной Спартакиады совпал с завершающим днем Олимпийских игр в Пекине.

«Лучшие люди наших профсоюзов, наших предприятий вышли сегодня, посоревноваться, испытать себя, показать результаты. Мы видим интерес к лыжным гонкам, которые проводятся впервые начиная с 2018 года, и в дальнейшем будем проводить эти соревнования», – отметил Георгий Пара.

Он сообщил, что в рамках Спартакиады ЛФП в этом году запланированы соревнования по девяти видам спорта, среди которых мини-футбол, волейбол, баскетбол, шашки, пулевая, стрельба. А продолжится Спартакиада соревнованиями по волейболу, которые пройдут в марте.

Но вот лыжники выходят на старт. Мужчинам предстояло преодолеть трассу в 3600 метров, женщинам – 2400 метров. В состязаниях приняли участие люди разных возрастов, и победителей определяли в трех возрастных группах: 18-30 лет, 31-50, и старше 50.  Звучит команда «Старт!», и спортсмены небольшими группами уходят по лыжне под сень вековых елей.

Но вот первые лыжники, пройдя трассу, проносятся мимо большого флага ЛФП, останавливаются на финише.Работник завода им. Морозова Сергей Дмитриев, член Российского профсоюза работников промышленности, полностью выкладывается на дистанции и в изнеможении падает на финише. «Принять участие в соревнованиях пригласил председатель профкома. Побольше  бы таких мероприятий, спасибо профсоюзам!» – поделился он своими впечатлениями.

«Вышла на лыжню, чтобы поддержать нашу команду, получить заряд бодрости, здоровья. Я очень давно не ходила на лыжах, но в нашей команде есть люди, которые вполне могут занять призовые места. И, конечно же, такие состязания нужны для сплочения коллектива, укрепления командного духа. Думаю, что, глядя на нас, и молодежь подтянется – и на состязания, и в ряды профсоюза. Закончу словами: «Все на лыжи!» – улыбаясь, говорит Оксана Самойленко, сотрудница Выборгского филиала Ленэнерго, член Всероссийского Электропрофсоюза.

Завершившие дистанцию подбадривают своих товарищей, приближающихся к финишу. Многие на экранах своих смартфонов следят за состязаниями в далеком Пекине, где проходит олимпийский лыжный марафон. Криком «Ура!» профсоюзные лыжники встречают весть о победе российского спортсмена Александра Большунова.

Евгений Овсянников, заместитель председателя Северо-Западной  Территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ, приехал в Токсово чтобы поддержать членов профсоюза, вышедших в этот день на трассу Спартакиады.

«Сегодня погода как раз для соревнований – солнца нет, но морозец. Считаю, что состязания удались, стали настоящим праздником спорта, в котором мы приняли участие. От нашей территориальной организации на лыжню вышли 15 спортсменов Волго-Балта, в основном – молодежь. И многие из тех, кто в этот день вышел на лыжню, готовы принять и в других соревнованиях – по стрельбе, волейболу», – делится своими впечатлениями профсоюзный лидер. Он также отметил, что развитие спортивной работы способствует привлечению людей в профсоюз, в особенности – молодых работников.

Профессиональное жюри подвело итоги соревнований. В командном зачете пальма первенства досталась Межрегиональному профсоюзу работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обладателем «серебра» стала Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «бронзой» была отмечена Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегиональная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».
Награждение победителей состоится по завершении Спартакиады.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.