Невыплата зарплаты, трудовые договоры, вакцинация

Невыплата зарплаты, трудовые договоры, вакцинация
11 февраля
17:12 2022

…по этим и другим вопросам петербуржцы в прошлом году обращались в Госинспекцию труда и прокуратуру

На 1 января в Санкт-Петербурге по данным городской прокуратуры задолженность перед работниками по заработной плате составляет более 500 миллионов рублей. На контроле ведомства находятся 58 организаций, задолжавших свои сотрудникам – такие данные озвучила на прошедшей в пресс-центре ТАСС пресс-конференции старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Анна Кахивова. В 2021-м, по словам Кахивовой, благодаря вмешательству надзорного ведомства, погашено около 1 млрд руб задолженности, восстановлены в правах около 9 тысяч работников. Сумма возвращенных долгов немногим больше, чем в 2020-м и немногим меньше, чем в 2019-м.

Обращения в прокуратуру по невыплате зарплаты – самые частые. Кроме этого, горожане жалуются прокурорским работникам на: незаключение трудовых договоров, привлечение к работе по договорам гражданско-правового характера, выплату зарплаты «в конверте».

Невыплата зарплаты – наиболее частое нарушение, которое фиксирует и Госинспекция труда (ГИТ) – рассказала заместитель руководителя ГИТ — заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по правовым вопросам) Марина Андреева. Также замруководителя ГИТ назвала нарушения в области охраны труда, незаконные увольнения, не легализованные трудовые отношения, выплату «серой» зарплаты и тд.

По словам Андреевой, проблема зарплаты «в конвертах» — одна из основных сегодня, но трудность выявления таких фактов заключается в том, что работодатель чаще всего это делает с согласия работников. Соглашаясь на это, работники зачастую не задумываются, что «серая» зарплата – это низкая пенсия в будущем, а в настоящем — лишение  или сокращение социальных гарантий – права на оплату больничных, пособия по беременности и родам и тд – посетовала Андреева.

Всего по итогам более чем 3600 проверок инспекторами труда в 2021 году было выявлено почти 11 600 нарушений, выдано более 1900 предписаний.

Однако, представитель ГИТ отметила сокращение количества нарушений – по сравнению с 2020-м – тогда их было выявлено более 26 тысяч. Такое значительное снижение, по мнению Андреевой, связано, в том числе, и с тем, что работодатели уже адаптировались к работе в условиях пандемии.

Журналистов волновал и вопрос: сколько было обращений в надзорные органы от работников с жалобами на принуждение к вакцинации, либо на отстранение от работы из-за отсутствия прививки. Марина Андреева ответила, что с вакцинацией были связаны примерно 10% от общего числа вопросов, поступивших в ГИТ в прошлом году. Причем, обращались, как работники, так и работодатели – последние — с просьбой о разъяснении ситуации. Инспекторы, по ее словам «…проводили проверки, когда, действительно, незаконное отстранение было – выдавали предписания. На сегодняшний момент ждем, когда будет решение суда…», — описала ситуацию замруководителя Госинспекции труда.

Анна Кахивова, в свою очередь, уточнила, что в 2021 году такие обращения «не носили массовый характер, я бы даже сказала, что они носили единичный характер». По каждому обращению, по словам прокурора, организованы проверки, к которым была подключена Государственная инспекция труда. «По результатам этих проверок в индивидуальном порядке решается вопрос наличия нарушений – то есть в каждом конкретном случае необходимо разбираться – что послужило понуждению, есть ли медицинские отводы у работника к вакцинации. То есть такие вопросы решаются только в индивидуальном порядке, и должны быть меры реагирования приняты по результатам проверки с учетом конкретной ситуации. Говорить о том, что имеют место массовые нарушения со стороны работодателя ни в коем случае в настоящее время нельзя»,- отметила она

А Марина Андреева уточнила, что увольнять работника из-за отсутствия QR-кода незаконно

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.