Больничный — дистанционно, консультация врача — по телефону

Больничный — дистанционно, консультация врача — по телефону
08 февраля
17:08 2022

Как уже сообщалось, с воскресенья петербуржцы с ОРВИ и подозрением на COVID-19 при легком и бессимптомном течении заболевания могут открыть больничный лист дистанционно. Такой порядок стал возможен после того, как накануне Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в приказ «О порядке организации работы медицинских организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции». Как именно это сделать, как будут пациента удаленно наблюдать врачи и когда и как можно будет выписаться, сегодня журналистам на пресс-конференции, организованной ИА «Интерфакс», рассказали начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева и начальник отдела здравоохранения  Приморского района Людмила Гайгалас.

Оговоримся сразу, дистанционное оформление листков нетрудоспособности — мера вынужденная — из-за «взрывного», по словам Ларисы Соловьевой, подъема заболеваемости новым штаммом коронавируса. Сегодня в Санкт-Петербурге более 250 тысяч человек лечатся амбулаторно от ОРВИ и ковида. «Такой цифры не было за всю пандемию», — сказала представитель Комздрава. Больничные «по удаленке» помогут разгрузить врачей и дадут возможность получить полноценный осмотр и консультацию больным с тяжелыми формами — отметила она.

Итак, как же оформить листок нетрудоспособности дистанционно?

Как рассказала Лариса Соловьева, при симпотах ОРВИ или ковида нужно позвонить по телефону «122», ответить на ряд вопросов, по характеру ответов будет «проведена сортировка» — легкая у пациента форма заболевания или среднетяжелая. При легкой форме вам предложат открыть больничный дистанционно.

Также заявку можно оставить на портале «Здоровье петербуржца». Но, как отметили, участницы пресс-конференции, на портале еще идет настройка нового сервиса, и пока лучше обращаться в службу «122».

Затем информация, полученная от пациента, поступит в поликлинику по его месту прикрепления, и с заболевшим для консультации должен связаться врач или фельдшер. Медработник уточнит характер жалоб, температуру, есть ли у больного возможность смерить давление, сатурацию. «Если пациент бессимптомный, то он в лечении не нуждается, если есть симптомы — есть схема лечения — иммуномодуляторы, противовирусные, если нужно — жаропонижащие», — рассказала Лариса Соловьева.

Лариса Соловьева и Людмила Гайгалас

Для больных, которые наблюдаются дистанционно, в течение 5 дней должна быть проведена повторная -видео или аудио консультация с медиком. Врач уточнит — есть ли положительная динамика, улучшение. И если признаки выздоровления налицо — на седьмой день пациента выпишут без ПЦР теста. Закрывается больничный также дистанционно — через службу «122» или портал «Здоровье петербуржца».

Тем, кто почувствовал себя хорошо раньше семи дней и «рвется» на работу еще до истечения недельного срока, могут закрыть листок нетрудоспособности раньше, но тогда им необходимо будет получить отрицательный тест на коронавирус, причем сдать его нужно не раньше, чем через три дня после получения положительного теста.

По словам Людмилы Гайгалас, результаты экспресс-тестирования на коронавирус «также имеют силу при внесении в федеральный регистр и получении QR кода», как и результаты ПЦР.

Важное уточнение — по словам участниц пресс-конференции, и открывается и закрывается больничный тем числом, когда была подана заявка — даже если она не была обработана во время. Лариса Соловьева признала, что «могут быть небольшие задержки» (с закрытием больничных — прим. ред.). Сейчас, по ее словам,  Комздрав готовит временный алгоритм для медорганизаций, где будут более четко прописаны критерии открытия и закрытия больничных. Пока же — в случае задержки «мы предлагаем приступать к работе, а информация придет позже» — сказала Соловьева.

Людмила Гайгалас, в свою очередь, посоветовала для подтверждения факта выписки посетить свою поликлинику — сегодня поликлиники работают и в выходные дни, либо — подтвердить через сайт или колл-центр медучреждения. В то же время она заверила, что «в течение нескольких дней алгоритм заработает, с понедельника поликлиники реорганизуют работу, увеличивают количество телефонных точек и персонала».

Когда материал готовился к публикации, стало известно, что новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта — об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время заседания координационного совета по коронавирусу — сообщил официальный телеграмм-канал Правительства РФ.

Верхнее фото — из архива «ПТ».

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.