Детский отдых-2022 в Петербурге

Детский отдых-2022 в Петербурге
03 февраля
17:11 2022
Компенсация 60%, путевок должно хватить на всех

С 1 февраля в Северной столице стартовала кампания по организации весеннего и летнего отдыха и оздоровления детей. По многолетней традиции работающие петербуржцы могут получить сертификаты на оплату части, так называемой, расчетной стоимости путевки (60%). В этом году расчетная стоимость составляет 34 881 рубль, сообщили нам в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). А городские власти обещают, что отправить ребенка в лагерь смогут все желающие трудящиеся города на Неве.

Отдых и оздоровление детей работающих граждан – одно из важных направлений деятельности профсоюзов региона. Ежегодно они договариваются с местными властями и работодателями, чтобы этот отдых был для ребят — в какой бы сфере не трудились их родители — в первую очередь, доступным и, конечно, комфортным и безопасным. Свои договоренности социальные партнеры ежегодно закрепляют в Обязательствах сторон — приложениях к Трёхстороннему соглашению Санкт-Петербурга. Не стал исключением и год нынешний.

«В городском комитете по образованию заявили, что спрос на путевки в ДОЛ в этом году будет полностью удовлетворен, при том, что по-прежнему, из-за пандемии, сохраняется «ковидное» ограничение по заполняемости лагерей – не более 75%», — сообщили в Управлении социального партнерства ЛФП.

Не менее важным достижением профсоюзы считают и индексацию расчетной стоимости путевки — на чем они ежегодно настаивают. В 2022 году она увеличилась на 4% и, как уже было сказано, составила 34 881 руб. (В прошлом году расчетная стоимость была 33 тысяч 541 рубля). Компенсация для родителей, соответственно, выросла до 20 928,6 рублей (в 2021-м – 20 124 рублей).

«При этом, если – как и в прошлом году – будет запущена федеральная программа детского кэш-бека, то она не отменит нашей — региональной — льготы. Они будут существовать параллельно», — говорят в Управлении социального партнерства ЛФП.

Чтобы воспользоваться компенсацией из местного бюджета, родителям нужно лишь представить соответствующий сертификат в организацию отдыха в течение 30 календарных дней, напоминают в ЛФП.

Ну а чтобы получить сертификат, нужно подготовить и подать через МФЦ или СПб ГБУ «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» пакет документов. С полным их перечнем можно ознакомиться на Портале государственных услуг Санкт-Петербурга.

В пресс-службе Смольного сообщают: подать заявления и документы на оплату полной или части стоимости путевок на весеннюю смену в МФЦ необходимо до 1 марта. На подачу заявлений для организации и планирования детского летнего отдыха в этом году отведено более трех месяцев. Прием документов на летние смены в МФЦ продлится: на I оздоровительную смену – до 4 мая; на II оздоровительную смену – до 27 мая; на III оздоровительную смену – до 22 июня; Записываться на обе услуги предварительно не требуется. Можно обратиться в МФЦ любого района Петербурга в часы работы. Однако, если вы хотите заранее забронировать дату и время визита в МФЦ, можете сделать это несколькими способами: на Портале госуслуг Санкт-Петербурга; — в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), по единому многоканальному телефону: 8 (812) 573-90-00, — по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»), в любом МФЦ на стойке информирования

Но индексация расчетной стоимости путевки, это не только увеличение компенсации для родителей, что в итоге делает отдых для детей работающих граждан более доступным. Кроме того, именно исходя из этой суммы, выделяются и деньги из местного бюджета на организацию летнего отдыха. Соответственно, чем больше средств, тем качественнее и безопаснее отдых детей — рассказали в ЛФП.

Прежде чем приобрети путевку в тот или иной лагерь, специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов настоятельно рекомендуют родителям проверить: числится ли он в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт Петербурга – дабы, во-первых, не отправить чадо в «здравницу», которая ничего общего с детским оздоровительным лагерем не имеет, а во-вторых, если лагерь не занесен в реестр, то и в компенсации родителю будет отказано.

«На настоящий момент у профсоюзов нет замечаний в отношении анонсированной властями Санкт-Петербурга детской оздоровительно кампании. Все договорённости между профсоюзами, властью и работодателями, зафиксированные в городском Трехстороннем соглашении и в Обязательствах сторон к нему на 2022 год, выполняются. Профсоюзы же со своей стороны держат ситуацию под контролем», — сообщили в Управлении социального партнерства ЛФП.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.