Профком студентов ЛЭТИ: помощь — лучший аргумент

Профком студентов ЛЭТИ: помощь — лучший аргумент
24 января
13:02 2022

25 января  Татьянин день, День российского студенчества

Татьянин день – любимый праздник российского студенчества. У студентов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в этом году он почти совпал с другим знаменательным событием, напрямую связанным со студенческой жизнью – 120 лет назад министром внутренних дел Российской империи Дмитрием Сипягиным было подписано разрешение на создание в Электротехническом институте Императора Александра III студенческих учреждений. Вскоре были образованы издательское общество, бюро труда, касса взаимопомощи студентов, научно-технический, гимнастический и спортивные кружки.
Традиции общественной жизни и деятельности, заложенные в вузе еще на заре прошлого века, крепнут и развиваются в университете нового тысячелетия. Ведь и сегодня студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» отличает общественная активность, сплоченность, готовность прийти на помощь товарищу. В этом немалая заслуга профсоюзной организации студентов и аспирантов, объединяющей в своих рядах 87 процентов учащихся.

Поддержать идею
«Один из наших главных принципов – поддерживать инициативы, с которыми приходят в профком студенты, помочь реализовать их. Это может быть интересная научная идея. В этом случае мы можем, к примеру, помочь найти финансовую поддержку, составить заявку на грант. Найдет отклик и идея создания нового творческого коллектива, волонтерского проекта, строительного отряда», – рассказывает председатель профкома студентов и аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Федосов.

Выездная школа профсоюзного актива

Выездная школа профсоюзного актива

Кстати говоря, прекрасная традиция студенческих строительных отрядов сохранилась в вузе с советских времен, пережив «лихие девяностые». Сегодня здесь семь отрядов – кроме собственно строительных есть отряд проводников, педагогические, сельскохозяйственный и даже археологический отряды.

Для студента стройотряд это не только возможность поправить свое материальное положение – что особенно актуально в наше непростое время – но и приобрести друзей на всю жизнь, а иногда – и создать семью. Профлидер студентов ЛЭТИ рассказывает, что в прошлом году прошли переговоры с ПАО «Газпром», которое теперь будет приглашать на свои стройки студентов-электротехников. Развивается и сотрудничество с «Росатомом».

Помочь в трудную минуту
«Пандемия стала для нас настоящим громом среди ясного неба – многие совершенно новые для нас вопросы приходилось решать в срочном порядке, брать инициативу и ответственность на себя. Работали в постоянном взаимодействии с администрацией, консультировались с территориальным комитетом профсоюза и со специалистами профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга», – рассказывает профлидер студентов ЛЭТИ.

Многие студенты, живущие в общежитиях и заболевшие коронавирусом, оказались на самоизоляции в своих комнатах. Заботу о своих товарищах взяли на себя профсоюзные активисты, которые покупали и приносили продукты, лекарства. Средства на продукты выделялись из бюджета профсоюзной организации.

«Помощь, оказанная в трудную минуту — лучший аргумент за вступление в профсоюзные ряды, лучший способ повысить авторитет профсоюза», – констатирует Дмитрий Федосов.
И сегодня профком старается поддержать тех, кто перенес новое опасное заболевание – компенсировать расходы на лекарства, томографию, ПЦР-тесты.

«В наш профком человек всегда может обратиться в трудную минуту. И ему помогут. Так, когда у меня были проблемы со здоровьем, мне много раз компенсировали расходы на лекарства. Материальная помощь от профсоюза также оказалась просто неоценимой, когда моя семья неожиданно оказалась в очень тяжелом материальное положение», – подтверждает профсоюзный активист Игорь Черников, студент четвертого курса, обучающийся по специальности «Нанотехнологии и микроэлектронные устройства».

Раскрываем таланты
«Убежден, что сегодня высшее образование – это не только профессиональные компетенции. Мы помогаем ребятам раскрыть и свои таланты. Результаты бывают неожиданные – допустим, человек учился на радиоинженера, а в результате получив диплом вуза, стал также видеооператором, журналистом или тренером. И бывает так, что вторая профессия становится главной. Иногда на нас ворчат за это, но мы за более широкий профиль образования!» – улыбается Дмитрий Федосов.

Соревнования по черлидингу

Соревнования по черлидингу

«Учась в университете, я не только получаю образование по специальности, но и стал профессиональным фотографом, и здесь огромную помощь мне оказал профком, оплативший обучение на курсах», – рассказывает уже знакомый нам Игорь Черников.
Фотографией Игорь увлекался еще в школе, однако в совершенстве овладеть фотоискусством он смог только благодаря учебе на курсах. Сегодня он создает фотолетопись ЛЭТИ, запечатлевая все мероприятия профкома.
Но нужно готовить смену — через полгода у Игоря завершение бакалавриата, защита диплома. И профком поддержал предложение Черникова начать обучение фотографов из числа студентов.

«Я уже разработал программу обучения с оригинальными творческими заданиями. Думаю набрать группу 10-15 человек. При таком количестве я смогу поработать с каждым индивидуально», – делится старшекурсник своими планами.

Зрители и участники танцевального конкурса среди команд общежитий

Зрители и участники танцевального конкурса среди команд общежитий

Общежития – школа самоуправления
Общежития ЛЭТИ – сейчас их девять – не только предмет постоянных забот, беспокойств, но и прекрасная школа жизни, самоуправления, позволяющая студенту проявить и развить свои организаторские способности – убеждены в профкоме. Вопросами, связанными с общежитиями, занимается постоянная жилищно-бытовая комиссия профкома.
В каждом общежитии есть активисты, занимающиеся организацией полезного досуга, действуют кружки, есть возможность заниматься спортом – во всех общежитиях отремонтированы спортивные комнаты. Дмитрий Федосов отмечает, что в одном общежитии ЛЭТИ был староста, который впоследствии стал муниципальным депутатом, многие активисты достигли успехов в бизнесе.

Культура и спорт на высоте
Еще один из предметов гордости ЛЭТИ и студенческого профкома – культурная и спортивная работа.
«Здесь у нас накоплен большой опыт. Когда-то, в советское время, руководитель студенческого клуба получал зарплату в профкоме. Сейчас многие специалисты входят в штат различных структурных подразделений вуза. Но профком и по сей день поддерживает студенческие клубы, студии, мы работаем в постоянной связке», – рассказывает Дмитрий Федосов.

В вузе действуют студии бального и современного танцев, литературное объединение, кейс-клуб, кибер-клуб, спортивный клуб, французский клуб, объединяющий студентов, увлеченных французским языком, и другие объединения. Играют будущие инженеры и в любимую студенческую игру КВН. Поддерживает профком и небольшие творческие коллективы, возникающие по инициативе студентов.

Не забыто и военно-патриотическое воспитание. Совместно с Военно-учебным центром (так теперь называется военная кафедра) проводятся экскурсии по местам боевой славы. Профсоюзный лидер хочет сделать постоянной, ежегодной экскурсию в музей «Дорога жизни».

На высоте и спортивная работа, хотя в условиях пандемии возникает много сложностей, среди которых — ограничения на массовые мероприятия. «Но футбольный или волейбольный матч можно, к примеру, провести и без зрителей», – отмечает Дмитрий Федосов.

«В нашем вузе работают секции по 50 видам спорта. Назову самые популярные. Это мини-футбол, волейбол, пауэрлифтинг, армреслинг, скалолазание, туризм, дартс, шахматы. Многие студенты постоянно занимаются в секциях, наши сборные участвуют в различных общегородских состязаниях. Но есть и возможность просто собраться в спортивном зале, поиграть, посоревноваться со своими товарищами, – рассказывает Александр Шишкин, член постоянной спортивной комиссии профкома, аспирант ЛЭТИ, одновременно – заместитель начальника спортивно-оздоровительного отдела вуза. — Но, к сожалению, из-за пандемии тренировки значительно сокращены – сейчас тренируются только сборные».

Соревнования по шахматам среди команд общежитий

Соревнования по шахматам среди команд общежитий

И в онлайне — с огоньком!
А как же будут отмечать главный студенческий праздник студенты «ЛЭТИ»?
По словам Дмитрия Федосова, в стенах вуза он всегда проходил радостно, задорно, с огоньком, с выступлениями творческих коллективов.
«В этом году в условиях пандемии праздник, в основном, уходит в онлайн. Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования подготовил для российских студентов викторины, марафоны, и хочется надеяться, что и в этих условиях Татьянин день принесет радость и хорошее настроение!» – с улыбкой говорит профлидер, напоминая также, что, несмотря на праздник, студентам не стоит расслабляться – в разгаре сессия.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.