Услышьте легенду!

Услышьте легенду!
19 января
19:11 2022

Вы рискнете оказаться «Во власти барокко», если узнаете, что «Бах в Петербурге»? А может вам по вкусу «Изыски барокко и время роз», а также «Мелодии солнца и луны»? Думаем, что ответ будет положительным. А услышать все это, а также «Органные легенды Европы», можно под сводами Римско-католических храмов Санкт-Петербурга и даже в самом настоящем францисканском монастыре…

Уже в ближайшую пятницу 21 января в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22 продолжится цикл концертов «Органные истории Старого города». В этот вечер будет дан органный концерт «Во власти барокко».

Это концерт молодых харизматичных петербургских музыкантов — мультиинструменталистов. Александр Казаков, свободно владеющий органом и клавесином, выступит в ансамбле с Ильей Лиховидовым, который легко переходит от скрипки…к органу. Ну чем, не замечательные традиции барочного музицирования, когда музыканты с одинаковым мастерством владели несколькими инструментами? Насладитесь восхитительными и непредсказуемыми гармониями и смелыми мелодическими линиями, столь свойственными музыке этой дивной эпохи, востребованной и актуальной в наши дни.

Родина барокко – Италия, но в разных странах этот стиль развивался по своему особому сценарию. И если вершина айсберга в Италии – Антонио Вивальди, то в Германии – да, угадали, Иоганн Себастьян Бах. А еще вас ждут Ян Питерсзон Свелинк – гениальный нидерландский композитор, органист и педагог, живший на стыке эпох и ставший основоположником северогерманской органной школы, и Иоганн Пахельбель, самый крупный представитель южногерманской органной школы эпохи раннего барокко.

Яркий акцент концерта – Джованни Антонио Пандольфи-Меалли – итальянский композитор и скрипач, служивший при дворе эрцгерцога Карла Фердинанда Габсбурга в Инсбруке.  Есть сведения, что артист убил коллегу в Мессине во время спора в церкви, после чего сбежал сначала во Францию, а затем в Испанию, где и был нанят в Королевскую Капеллу. Из его сочинений до наших дней дошли лишь два сборника сонат для скрипки и клавесина, одну их которых вы услышите. Во власти барокко – наслаждение для слуха и сердца 21 января!

В эту же пятницу 21 января, ровно в 20 часов, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится цикл концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском». Вы услышите органный концерт «Бах в Петербурге».

Бах в Петербурге? Да! Для музыки не существует ни границ, ни времени. В интригующей программе Лауреата международных конкурсов, органистки Юлии Глазковой Иоганн Себастьян встретится с Александром Глазуновым, Сергеем Ляпуновым и …не только. Известно ли вам, что создатель «Раймонды», успешный глава Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов, писал для Короля инструментов?

Органное творчество Александра Глазунова неразрывно связано с французской традицией, но в то же время перекликается с баховскими принципами. Сочинения выдающегося композитора Сергея Ляпунова, к сожалению, чаще звучат во Франции, где артист нашел свое последнее пристанище, а уникальный цикл из 12 виртуозных романтических программных этюдов, написанных как продолжение к бесспорному шедевру XIX столетия великого виртуоза фортепиано Ференца Листа, прозвучал в Петербурге полностью не так давно. Бах в Петербурге – ждем вас 21 января!

Здесь же, на Ковенском, дом 7, но уже в субботу в 20 часов для вас сыграют концерт  «Изыски барокко и время роз».

Концерт-фейерверк, погружающий в атмосферу блистательной эпохи барокко и безудержную стихию романтизма. В этот вечер вас ждет чудесный голос Лауреата международных конкурсов Инны Барышниковой (меццо-сопрано) и виртуозная игра органиста Александра Патрушина, а также феерическое звучание петербургского квинтета Memory (Лилия Ситдыкова, скрипка, Алексей Агеев, скрипка, Надежда Чумовицкая, альт, Юлия Шумихина, виолончель, Марина Николя, клавесин) – участника многочисленных проектов, в числе которых Tallin Star Weekend c Хосе Каррерасом, выступления с Сарой Брайтман, Найджелом Кеннеди, Ванессой Мей, Брюно Пелетье и другими звездами. Квинтет принимал участие в шоу «Вечерний Ургант».

Сольный орган представлен фрагментами Первой органной симфонии Луи Вьерна, блестящего органиста и композитора, создателя уникальных органных симфоний и удивительных по своей выразительности программных пьес. А еще… Итальянское очарование Кончерто гроссо неугомонного аббата Антонио Вивальди и блестящего скрипача-виртуоза, даровитого композитора Арканджело Корелли.

Настоящий хит – легендарный канон Иоганна Пахельбеля, самого крупного представителя южногерманской органной школы эпохи раннего барокко. Гении барокко Бах и Гендель, никогда не пересекавшиеся при жизни, встретятся этим зимним вечером в первый месяц наступившего года. Достойный финал вечера – знаменитая каватина Tacea la notte placida из оперы «Трубадур» Верди. Изыски барокко и время роз – порадуйте себя 22 января чудесной музыкой в исполнении харизматичных артистов!

И уже в воскресенье 23 января, в 16 часов, здесь же в храме Матери Божией Лурдской, вы сможете услышать органный концерт при свечах «Мелодии солнца и луны».

Мелодии солнца и луны. Органный концерт при свечах. Лед и пламень. Мир звуковых и стилистических контрастов. Интереснейший творческий проект замечательной органистки Марины Вяйзя. Мощь и страстность Мендельсона. Проникновенный лиризм Райнбергера.

Особый северный колорит Мериканто и Гаде. Мендельсон, признанный при жизни не только как композитор, но и как блестящий органист, заново открыл для современников наследие Баха, возродил интерес к непревзойденным возможностям органа и стал истинным творцом жанра романтической сонаты для Короля инструментов. Имя Йозефа Габриэля Райнбергера неразрывно связано с музыкальной жизнью Мюнхена второй половины XIX века. Непередаваемая мелодичность и лиризм музыки Оскара Мериканто сделали ее любимой и востребованной как в самой Финляндии, так и далеко за её пределами.

Скрипач, органист, дирижер, педагог, руководитель концертного общества, Нильс Гаде был главой скандинавской композиторской школы и основателем первой в Дании консерватории. В его творчестве соединились традиции национального фольклора и европейского романтизма. 22 января – насладитесь Мелодиями солнца и луны.

Ну и наконец, в этот же воскресный день 23 января и в это же время — в 16 часов, но уже в храме католического францисканского монастыря Святого Антония Чудотворца Падуанского, что на  9-й Красноармейской улице, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт), в рамках цикла концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев» для вас будет дан концерт «Органные легенды Европы».

Органные легенды Европы с блестящим молодым органистом, Лауреатом международных конкурсов Александром Патрушиным.

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.  Центр органной Вселенной – Бах, представлен Прелюдией и фугой си минор, созданной в Лейпциге.  Баховскую картину дополняют сочинения его предшественников, ярких представителей северонемецкой органной школы, безусловно повлиявших на творчество гения. Один из них –  Иоганн Адам Райнкен, друг великого Дитриха Букстехуде.

Один из лучших органистов Германии, он обладал почетом и уважением и жил, в отличие от многих его коллег, в достатке. В творческом наследии –  гимны, фуги и церковные сонаты. Дитрих Букстехуде – один из самых известных немецких композиторов эпохи барокко. Хорошо известна история, согласно которой молодой Бах прошел пешком около 50 км, чтобы услышать великие органные импровизации Букстехуде. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери, великий виртуоз и импровизатор Луи Вьерн, ученик Франка и Видора, был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Музыкант в течение почти 40 лет занимал должность титулярного органиста Notre-Dame de Paris, где был установлен орган гениального мастера Аристида Кавайе-Коля.  Он прославился не только блестящей игрой, но и своими органными симфониями и изысканными программными пьесами. Органные легенды Европы – ждем вас 23 января!

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей!
Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Вход на мероприятие осуществляется строго по QR-коду и паспорту.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.