США: профсоюзный органайзинг в Starbucks принес первые результаты

США: профсоюзный органайзинг в Starbucks принес первые результаты
17 января
17:57 2022

Сотрудники кафе Starbucks в районе Елмвуд в Нью-Йорке стали первыми среди 200 000 работников корпорации в США, где она владеет более чем 8000 точек, успешно проголосовавшими за создание профсоюзной организации. Профсоюз SEIU начал органайзинговую кампанию в сети кофеен в августе 2021 года.
Акцент делался на вопросы, связанные с высокой трудовой нагрузкой, охраной труда в условиях COVID-19 и низкой зарплатой. Первый успех был достигнут, несмотря на активное противодействие и антипрофсоюзную агитацию, давление на работников, преследование активистов, и даже … личное вмешательство основателя Starbucks Ховарда Шульца, призывавшего работников не вступать в профсоюз.
Теперь сотрудники кафе в Елмвуде призывают компанию подписать «Соглашение о равенстве и устойчивости», взять на себя обязательство не препятствовать вступлению работников в профсоюз, начать добросовестные коллективные переговоры.
Профсоюзные активисты также считают, что на принятое Starbucks решении с лета 2022 года повысить минимальную ставку заработной платы в своей сети в США до 15 долларов в час повлиял лозунг профсоюзной кампании SEIU «Fight for 15» («Борись за 15»).

Источник фото: bangkokbook.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.