«Мы в такой грязи никогда не жили!»

«Мы в такой грязи никогда не жили!»
14 января
11:48 2022

Заваленные мусором контейнерные площадки, массы жалоб горожан в группе «ВКонтакте» Невского экологического оператора (НЭО) на не вывезенные еще с начала года отходы, подкрепленные фотографиями (малую часть из этих фото мы опубликовали в материале). Так Северная столица вступила в мусорную реформу. Впрочем, как утверждает лидер отраслевого профсоюза, именно такой старт в нашем городе был, увы, ожидаем…Напомним, как развивались события.

С 1 января 2022 года Санкт-Петербург перешел на новую систему обращения с ТКО. Теперь единственным поставщиком услуг и единственным заказчиком для компаний, занятых в этой в этой сфере, стал Невский экологический оператор, выигравший соответствующий конкурс.

«Двойка вам за работу!»

Как красноречиво свидетельствуют фотографии, да впрочем и личные наблюдения — автор этих строк два дня не могла вынести мусор из квартиры после новогоднего ремонта, поскольку контейнеры во дворе были заполнены под завязку — реформа началась с «пробуксовки».

На своем официальном сайте Невский экологический оператор в сообщении от 2 января мусорный коллапс объяснял тем, что «новогодние праздники являются проблемным периодом для отрасли в каждом городе России ежегодно, так как объем отходов вырастает, количество припаркованных машин увеличивается. Кроме того, в связи с пандемией все больше жителей предпочитают остаться дома, и 1 января отмечалось рекордное количество заставленных машинами контейнерных баков».

Также в НЭО посетовали на то, что часть предыдущих перевозчиков закончили свою работу еще 27 декабря, «что привело к накоплению отходов еще до официального вступления Невского экологического оператора в статус регионального оператора по обращению с отходами», а также на отсутствие возможности подъезда к контейнерам в связи с огромным количеством машин во дворах, на закрытые контейнерные площадки и двери во дворы, где стоят баки.

В течение всех новогодних каникул НЭО почти в ежедневном режиме отчитывался на своем сайте о том, какая работа проделана и просил горожан сообщать о проблемных адресах, в том числе, и в свою группу в «ВКонтакте». Но, судя по комментариям в этой группе, разгрести мусорные завалы удалось пока не везде.

Вот лишь два возмущенных мнения, оставленных 12 января, когда с начала работы НЭО прошло уже больше недели и новогодние праздники закончились. Ольга: «Пишу, звоню, оформляю заявки, без толку все! Двойка вам за работу! Вспоминаем жизнь до начала вашей работы как сладкий сон. Мы в такой грязи никогда не жили!»; Елена: «В Невском районе на пр. Пятилеток мусор не вывозили больше недели! Приехали один раз, высыпали контейнер, поставили среди горы мусора и снова исчезли на 3 дня! Сейчас гигантская безобразная гора мусора, вонь и грязь во дворе!»….

…А профсоюз предупреждал

Впрочем, Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области эту ситуацию предрекал еще в декабре. И по мнению его лидера Нины Леонтьевой (на снимке), новогодние праздники здесь не причем. «У нас что, это первый Новый год? Но раньше такого безобразия не было, — справедливо замечает председатель профсоюза. — И если уж на то пошло, зачем нужно было начинать реформу с самых трудных дней новогодних каникул?!».

«Одна из главных причин того, что город утонул в горах мусора — в итогах тендера на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга, проведенного Невским экологическим оператором в конце ноября, — считает Нина Леонтьева. — Тогда его выиграли четыре компании. Заявка АО «Автопарк №6 «Спецтранс», которое почти полвека занимается транспортировкой отходов на территории северных районов Санкт-Петербурга и чья первичная профорганизация входит в состав нашего Межрегионального профсоюза, была отклонена. ФАС, рассмотрев жалобу, оставила итоги конкурса без изменений. Компания же, получившая возможность обслуживать север города, не имеет ни достаточного опыта, ни необходимых материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, о чем наш Межрегиональный профсоюз сообщил в своем письме вице-губернатору Валерию Пикалеву в декабре прошлого года. Мы предупредили о возможном мусорном коллапсе».

Люди и мусор

Однако, в первую очередь, обратиться в Смольный профсоюз заставило будущее коллектива шестого автопарка. Авторы письма выразили беспокойство, что «отсутствие объема работ приведет к сокращению численности высококвалифицированных работников в количестве более 600 человек». Вопрос о перспективах работников АО «Автопарк №6 «Спецтранс» и других компаний-перевозчиков ТКО, не выигравших тендер, был поднят профсоюзной стороной и на состоявшемся 7 декабря заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт‑Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений. Принято решение – держать его на контроле. Тогда же руководитель Невского экологического оператора Екатерина Горшкова высказалась в том духе, что этим компаниям никто не мешает пойти на субподряд к генподрядчикам, которые выиграли конкурсы на транспортирование, а ситуацию, почему победили только четыре компании объяснила тем, что чем больше генподрядчиков, тем выше тариф и меньше прозрачность в отрасли.

Однако, по словам Нины Леонтьевой, «заключить договор субподряда в городе у шестого автопарка не получилось, хотя, я уверена их коллеги — АО «Автопарк№1 «Спецтранс», выигравшие конкурс, с удовольствием бы согласились с ними работать, поскольку сегодня просто задыхаются от объемов вывоза. И в ответном письме из Смольного нам пообещали, что шестой парк без работы не останется».

В итоге, резюмирует Нина Леонтьева, работники шестого автопарка без работы и правда не остались. Во всяком случае пока. Но… не в Петербурге. «По приглашению губернатора Ленинградской области они вывозят мусор на территории 47 региона. А вот город получил то, что получил. Коллектив профессионалов, имеющий достаточный парк техники, ушел в соседний регион, а Северная столица утопает в отходах…», — говорит она.

Вместо послесловия

За нарушение графика вывоза отходов, режима обеспечения населения коммунальными услугами по вывозу ТКО Невский экологический оператор будет привлечен к административной ответственности — сообщили в Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга.

…Как дальше будет идти мусорная реформа покажет время… Пока же в этой истории есть лишь один отрадный факт: коллектив профессионалов из шестого автопарка, за чью судьбу ратовал профсоюз, сохранился и работает.

Использованы фото группы «ВКонтакте» Невского экологического оператора.

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.