«Оторванный» минимум

«Оторванный» минимум
13 января
13:31 2022

В 2022 году размер прожиточного минимума в  России был увеличен с 11950 до 12654 рублей, то есть на 8,6%, что несколько выше индекса потребительских цен, который составляет 8,39%  Это было сделано по  инициативе президента страны Владимира Путина. Величина прожиточного минимума по всем демографическим группам в Северной столице и в Ленинградской области в наступившем году вырастет в среднем на 10%. Постановления об этом подписаны недавно главами обоих регионов. При этом  профсоюзы отреагировали на это сдержано. «ПТ» выяснила в чем дело.

Как рассказали в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), действующая методика расчета прожиточного минимума, по мнению профсоюзов,  еще более несовершенна, чем прежняя.  До 2021 года прожиточный минимум для каждого региона устанавливался исходя из размера «минимальной потребительской корзины» в регионе, то есть из стоимости минимального необходимого для жизни человека набора товаров и услуг.

Однако с начала 2021 года  эта методика была изменена. Теперь прожиточный минимум — это 44,2% от медианного дохода в целом по России. В каждом регионе эту сумму умножают на установленный Правительством страны для субъектов РФ коэффициент региональной дифференциации.

Заметим, что величина прожиточного минимума (ПМ) имеет важное социальное значение. Ведь в том случае, если доход человека меньше уровня ПМ, он получает право на социальную поддержку. Это, в частности, выплаты различных пособий, в том числе, и на детей, а также доплата к пенсии.

Что имеем в городе?
Итак, в результате нынешнего повышения ПМ, как сообщает пресс-служба Смольного, постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2022 году установлена величина прожиточного минимума на душу населения в размере 13160,2 рублей, для трудоспособного населения — 14344,6 рублей, для пенсионеров – 11317,8 рублей, для детей – 12765,4 рублей.

Рост величины прожиточного минимума по отношению к 2021 году составит: в целом на душу населения – 10,5% (1249,8 рублей); для трудоспособного населения – 9,7% (1270,8 рублей); для пенсионеров – 10,1% (1037,5 рублей) и для детей – 10,0% (1157,9 рублей) (ссылка).

А что в области?
В Ленинградской области, тем временем, с 1 января 2022 года величина прожиточного минимума в на душу населения составляет 12 781 рублей, для трудоспособного населения ― 13 931 рублей, для пенсионеров ― 10 992 рублей и детей 12 398 рублей. Данные величины, как говорится в официальном сообщении на сайте Администрации Ленинградской области, установлены постановлением правительства региона № 801 от 10 декабря 2021 года.

В результате этого, в нынешнем году с 11 266 рублей до 12 398 рублей увеличено ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей.

Также выросли размеры ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. С 1 января 2022 года они составили 6 199 рублей, 9 298,5 рублей и 12 398 рублей. Право на выплату в 2022 году будет предоставляться семьям, средний доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения или 12 781 рублей.

Выросло и ежемесячное пособие для безработных. Теперь, вместо 12231 рублей оно составляет 13931 рублей. Стала больше и региональная социальная доплата к пенсии.

Однако
Конечно, все это хорошо, соглашаются профсоюзные эксперты. Но власть сделала то, что и должна была сделать — в плане индексации прожиточного минимума. А, как поясняют в ЛФП, объективную картину, то есть реальные расходы населения, не отражала в полной мере и прошлая методика.

Простое же «умножение» федеральной величины, выведенной из медианного дохода, на региональный коэффициент еще более отрывает уровень прожиточного минимума от реальности. «Прожить на эти деньги также невозможно», — уверены в Управлении социального партнерства ЛФП.

Как надо?
Чтобы прожиточный минимум устанавливался адекватно, следует опираться на совершенно иное понятие, уверены в профсоюзах. Речь идет о минимальном (восстановительном) потребительском бюджете — о чем профсоюзы не раз заявляли на разных уровнях. Именно он и должен прийти на смену уже не отвечающему уже реалиям времени, самому понятию «прожиточный минимум».

В отличие от применяемой сегодня методики, профсоюзы предлагают учитывать не только минимальный и необходимый для выживания набор товаров и услуг, но все то, что влияет на качество жизни человека. За этим, в частности, стоят расходы на восстановление и сохранение здоровья, активный отдых, а также культурный досуг и так далее.

Само собой, минимальные суммы такого восстановительного бюджета в таком случае были бы значительно выше нынешних и не были бы оторваны от реального положения дел.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.