Зимний уик-энд с «королем»

Зимний уик-энд с «королем»
13 января
16:51 2022

Узнать как сочетаются «Бах и Времена года», предпринять «Немецкий вояж», ощутить «Послевкусие Рождества» и услышать его «Эхо», а потом «В кругу святых» послушать «Гусли и орган» и узреть «Отражения эпох». Все это возможно с «Королем инструментов» — органом. Особенно когда, его клавиш коснутся руки профессионалов, исполняющих музыку великих композиторов прошлого. Как всегда, концерты состоятся в ближайшие выходные.

Уже 14 января, в пятницу, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11, (станция метро Технологический институт) продолжится Цикл концертов «Время органа» вы услышите органный концерт «Бах и Времена года».

Бах и Времена года – пиршество для эстетов. Музыка Германии и Италии, Аргентины, Франции, России.  Прекрасная и гениальная. Встреча альта и органа в Старый Новый Год!  Всегда востребованный участник органных концертов – Иоганн Себастьян Бах и его самое популярное органное сочинение – Токката и фуга ре минор. Особая атмосфера аргентинской зимы в гениальном опусе Астора Пьяццоллы «Времена года», русская метель в любимой музыке Георгия Свиридова и снегопад над нашим январским городом Микаэла Таривердиева из культовой «Иронии судьбы».

А еще прозвучит гениальный Вокализ Сергея Рахманинова – сочинение, посвященное примадонне Большого театра Антонине Неждановой. Французский акцент вечера – грандиозный финал из Первой органной симфонии Луи Вьерна. Жанр органной симфонии родился именно во Франции, в нем преуспели такие выдающиеся композиторы, как Видор и Вьерн. Бах и Времена года – устройте себе праздник в первый день Старого Нового Года 14 января!

Исполнители: Ольга Серкова (альт), Елена Малева (орган) Санкт-Петербург.

Здесь же, но на следующий день 15 января, в субботу, в 20 часов 15 минут состоится органный концерт «Немецкий вояж».

Немецкий вояж. Путешествие по самой органной в мире стране в сопровождении харизматичной Эльноры Гросс. Путь от изысков Барокко до безумств Романтизма. Прозвучит одно из самых известных и грандиозных сочинений Баха – Прелюдия и фуга ми бемоль мажор, объединяющее в себе элементы французской и итальянской традиций.

Творчество великого композитора-романтика Роберта Шумана представлено этюдами в форме канонов для педального фортепиано, инструмента, снабжённого ножной клавиатурой по аналогии с органом. Органная соната Готтфрида Риттера, немецкого композитора-романтика, органиста-виртуоза, музыковеда и эксперта в органостроении, затрагивает самые чувствительные струны души. Яркая нота концерта – обращение к органному творчеству австрийского гения Вольфганга Амадея Моцарта.

Моцарт писал для механического органа, но мыслил в совсем других масштабах, поэтому его пьесы прочно вошли в репертуар органистов. Немецкий вояж – присоединяйтесь к увлекательному музыкальному путешествию 15 января!

14 января, в пятницу, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22 продолжится Цикл концертов «Органные истории Старого города». В этот вечер будет дан органный концерт «Послевкусие Рождества».

Послевкусие Рождества – блестящая органистка Мария Лобецкая и вокальный ансамбль «Мария» под управлением Анны Тверитиновой приглашают вас продлить ощущение самого светлого зимнего праздника. Вас ждет звучание самых разнообразных по настроению и стилю колядок, фрагменты цикла «Рождественские песни» Бенджамина Бриттена, а также – встреча с самым любимым и востребованным в наши дни композитором блистательной эпохи барокко.

Да, это он, неистовый рыжий аббат Антонио Вивальди, создавший не только потрясающие инструментальные концерты, но и гениальные кантаты и оратории.  К наиболее известным духовным опусам Вивальди принадлежат Gloria и Magnificat. Иоганн Себастьян Бах был восхищен творчеством даровитого итальянца, сделав ряд гениальных органных транскрипций его струнных концертов, один из которых для вас виртуозно исполнит Мария Лобецкая.

А еще под сводами вечернего храма воспарит божественная музыка Рахманинова и… волшебное кружение снега из любимой музыки Микаэла Таривердиева к незабвенной «Иронии судьбы». Послевкусие Рождества –  продлите атмосферу чудесного праздника 14 января!

И снова в пятницу 14 января, но уже 20 часов и в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом  7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. Для вас будет дан органный концерт «Эхо Рождества».

Эхо Рождества – чудесная, наполненная добрым светом программа московской гостьи органных вечеров на Ковенском Маргариты Еськиной, которая предстанет в двух ипостасях, в течение вечера переходя от ДВУХ органов к клавесину-оттавино.

Современная реплика инструмента превосходно воспроизводит аутентичное звучание ушедшей эпохи.  Шедевры немецкой и французской музыки, представленные в концерте, охватывают несколько столетий, являя многообразие жанров и стилей. Токкаты и фантазии, хоральные вариации и ноэли –  удивительное музыкальное празднество. Встречайте!   Иоганн Себастьян Бах — вечный спутник любого концертирующего органиста, некая постоянная ось, вокруг которой вращаются разнообразные устремления музыкантов-исполнителей и композиторов. Его старший современник, глава северонемецкой органной школы, великий Дитрих Букстехуде,.

Георг Бём –  предтеча жанра хоральной партиты, достигшего абсолюта в творчестве Баха. Луи Клод Дакен — французский композитор, клавесинист и органист, блестящий импровизатор и виртуоз эпохи рококо. Неожиданный сюрприз вечера – роскошная пьеса Бретонское Рождество малоизвестного в России композитора Шарля Кефа. Финал концерта – грандиозный Первый хорал главы французской романтической школы хорал Сезара Франка. 14 декабря – Эхо Рождества зовет вас!.

На следующий день 15 января, в субботу, в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, в рамках цикла концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском, состоится  «В кругу святых. Гусли и орган».

«В кругу святых». Эта программа – символический «круг песен», музыкальное приношение христианским святым от Рождества Христова до наших дней. Оригинальные сочинения и органные транскрипции, посвящённые философским и житийным сюжетам, в исполнении органа и звончатых гуслей, никого не оставят равнодушным!  Вас ждут неугомонные творцы чудес Анастасия Фомина (гусли) и Елизавета Панченко (орган)! Вместе они составляют дуэт Дуэт «Гусли в космосе».

Каждый день христианского церковного календаря, и западного, и восточного, мы вспоминаем какого-то святого или даже нескольких святых, а ведь существует множество праведников, еще не прославленных церковью, но уже находящихся перед Богом и помогающих нам.

В программе оригинального дуэта, не прекращающего смелых творческих экспериментов, предстанут Петр и Феврония. Пантелеймон-целитель, Александр Невский, пространство монастыря и даже видения Апокалипсиса! Вас ждет встреча с музыкой Баха и Рахманинова, Прокофьева, Шаханова и самой Елизаветы Панченко, которая известна не только как прекрасная органистка, но и смелый композитор-новатор. 15 января – «В кругу святых». Концерт-медитация.

И, наконец, 16 января, в  воскресенье, в 16 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской прозвучит органный концерт «Отражения эпох».

Отражения эпох – креативный творческий проект Лауреата международных конкурсов, органиста Владимира Магалашвили, гостя органных вечеров на Ковенском из Германии. Каждый город и каждая страна, каждое поколение и эпоха имеют свои идеалы и своих кумиров. Отражение внутреннего мира человека и событий, происходящих с ним, неизбежно накладывает глубокий отпечаток на окружающую его музыку.

Гармония и диссонансы, богатые интерьеры и простота минимализма, – всё это портреты эпохи. Многообразие звуковых полотен поможет раскрыть программа концерта, в которой прозвучат сочинения французских композиторов эпохи романтизма и триумфа симфонического органа Луи Вьерна, Марселя Дюпре, а также опусы советских авторов – Микаэла Таривердиева, Георгия Мушеля и Олега Янченко.

Особое место в репертуаре органиста занимает музыка современных авторов. Публике будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с современными сочинениями композиторов Германии, Дании и Эстонии, некоторые из которых посвящены Владимиру Магалашвили и прозвучат в Санкт-Петербурге впервые. «Отражения эпох» – путешествие во времени 16 января.

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Вход на мероприятие осуществляется строго по QR-коду и паспорту.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.