О благах и гарантиях гатчинских «коммунальщиков»

О благах и гарантиях гатчинских «коммунальщиков»
13 января
17:12 2022

Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Гатчины» (МУП «ЖКХ Гатчины») обслуживает 500 многоквартирных домов в этом старинном городе Ленинградской области. Жилой фонд, с которым приходится работать, тоже в основном старый, среди населения много пожилых, которые с сантехническими проблемами сами вряд ли справятся. Вот и во время приезда корреспондентов «Площади Труда» в диспетчерской службе оформляли очередную заявку для бабушки, случайно сломавшей один из предметов сантехники… То есть работы у гатчинских коммунальщиков хватает. А вот зарплаты у этих людей, увы, небольшие – ведь предприятие муниципальное. Поэтому для его работников особо ценно, что здесь, еще с начала двухтысячных, заключают коллективный договор, в котором есть гарантии, значительно выше тех, что дает Трудовой Кодекс. Они и помогают поддержать людей и сохранить коллектив при невысоких заработках.

А о том, что документ этот заслуживает внимания, свидетельствует факт, что он неоднократно становился победителем и призером конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов на лучший коллективный договор.

Вот и по итогам 2020 года он завоевал первое место среди организаций внебюджетной сферы Ленинградской области. Что же такого содержит документ, если ему отдали пальму первенства?

Уточним, что он – предмет договоренностей работников в лице профсоюза и работодателя, которых на переговорах представляет созданная на паритетных началах комиссия по подготовке и заключению документа.

Зарплата, отдых, повышение квалификации

В колдоговоре МУП «ЖКХ Гатчины» прописаны права и обязанности работодателя и работников в области оплаты и охраны труда, соблюдения требований трудового распорядка и, конечно, дополнительные блага, которые трудовое законодательство не гарантирует. Недаром колдоговор иногда называют «конституцией» предприятия.

Максим Поздняк

Начнем с главных гарантий. В гатчинской «конституции», по словам директора предприятия Максима Поздняка, к слову, члена профсоюза, зафиксирована обязательная ежегодная индексация зарплаты – на уровень инфляции. «Учитывая нашу специфику, индексация «привязана» к изменению размера оплаты за содержание жилых помещений и производится раз в год. Уточню, что это условие колдоговора выполнялось безукоризненно даже в разгар пандемии, когда, напомню, плата за услуги ЖКХ временно «замораживалась». Также в колдоговоре прописан порядок премирования. Обязательное и регулярное снабжение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

«Подчеркну, что номенклатуру и количество СИЗ в период эпидемии мы увеличили, ведь людям приходилось проводить ежедневные уборки подъездов и при этом нужно было не заразиться самим», – продолжает директор.

Еще один важный, на взгляд директора, момент – это переобучение и повышение квалификации работников. «Только за последний год прошли соответствующие курсы или стали участниками профильных семинаров более 100 человек. И результат налицо – сегодня, несмотря на появление массы коммерческих структур в ЖКХ города, мы по прежнему остаемся самой крупной управляющей компанией в Гатчине. Нашему профессионализму и качеству работы доверяют!», – подчеркивает Максим Поздняк.

«Есть в колдоговоре и такие серьезные гарантии, как сохранение первоочередного права на возвращение на рабочее место ранее сокращенным работникам МУП – в случае открытия вакансий. Также работникам гарантированы обучение вторым профессиям и переобучение тех, кто получил производственную травму и не может трудиться по своей специальности – за счет работодателя», — добавляет председатель первичной профсоюзной организации МУП «ЖКХ Гатчины» Борис Курицын.

Борис Курицын

Ну и, конечно, тот самый соцпакет, который оценила конкурсная комиссия. Учитывая, что предприятие муниципальное, а значит свободных средств здесь не так много, он вполне достойный. Подробнее о них нам рассказал Борис Курицын.

«Профсоюз от лица работников предложил, а работодатель поддержал, что родительская плата за путевки в детский оздоровительный лагерь всего 20% – остальное компенсируют областной бюджет и администрация предприятия», – отмечает профлидер.

Уточним, что по настоянию профсоюзов региона в Обязательствах сторон – приложениях к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению – ежегодно закрепляется положение, что из областного бюджета работающие граждане получают компенсацию – 70% от так называемой расчетной стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ). В 2021 году расчетная стоимость составляла 24 570 рублей.

«Не забываем и о взрослых работниках – им возмещается от 50 до 70% затрат на санаторно-курортное лечение, поэтому многие пользуются возможностью поправить свое здоровье. Вообще, для нас здоровье людей – в приоритете при нашей непростой работе. Поэтому по колдоговору компенсируется 70% стоимости занятий в бассейне», – дополняет собеседник.

На предприятии в приоритете не только здоровье, но и материальная поддержка работников и помощь им в различных жизненных ситуациях. «Любой из работников может рассчитывать на материальную помощь в связи рождением ребенка, юбилеем, при выходе на пенсию. Один раз в году каждый из членов коллектива может бесплатно воспользоваться служебным автотранспортом на расстояние не далее, чем за 50 километров от Гатчины.

Прописаны в колдоговоре выплаты при потере близкого родственника. А если ушел из жизни кто-то из членов коллектива, все затраты на его погребение предприятие берет на себя», – продолжил Борис Курицын.

По словам профлидера, в колдоговоре предусмотрено и финансирование культурно-массовой и спортивной работы. Благодаря этому организуются культпоходы в театр и участие в городских спортивных соревнованиях. Состязания пользуются популярностью у молодежи предприятия, и команда гатчинских «коммунальщиков» регулярно завоевывает кубки и грамоты.

Все это, конечно, требует денег…Но Максим Поздняк уверен, что колдоговор – это не финансовая обуза для работодателя, а документ, который помогает удержать на предприятии кадры и улучшить качество их работы.

«У нас невысокие зарплаты, если сравнивать с коммерческими структурами. Но благодаря тому, что есть дополнительные меры поддержки, работники от нас не уходят в другие организации, где, может быть, и заработки выше, но соцпакета нет. И молодежь приходит, причем нередко вслед за родителями – у нас трудится несколько династий. А сейчас, как известно, кадры – это самая большая ценность. Я хочу поблагодарить профорганизацию за то, что в процессе обсуждения колдоговора во главу угла были поставлены и интересы работников, и учитывались интересы предприятия», – говорит руководитель.

«Дебаты долгие, но не острые»

А как же шло это самое обсуждение, поинтересовались мы. Профлидер предприятия отмечает, что работодатель в большинстве случаев соглашается с предложениями профкома и членов коллектива о внесении в документ новых гарантий: «Дебаты долгие, но не острые».

По словам Бориса Курицына, комиссия по подготовке и заключению документа скрупулезно анализирует все предложения и в итоге включает в него те, что актуальны для всех работников – с учетом финансовых возможностей. Приступая к переговорам рассылают уведомление об их начале во все подразделения, в течение 30 дней поступают предложения от работников, которые рассматриваются на комиссии.

Лидия Кулябко

Например, по словам собеседников, по инициативе работников сохранили доплаты за «вредность» тем категориям, у которых по результатам специальной оценки условий труда класс «вредности» был снижен, потому что их условия улучшились. По итогам работы комиссии проходит конференция по принятию колдоговора.

«Чтобы всегда нам шли навстречу»

Ну и как же было не спросить о колдоговоре у тех, для кого он, собственно, и заключается – у работников…

Уборщик территории, член профсоюза Лидия Кулябко сказала о документе может и по простому, но по-житейски мудро: «Чтобы нормальные отношения у нас с начальством были, чтобы если надо – обратились к руководству или в профком и всегда нам шли навстречу». Самой Лидии Ивановне колдоговор помог в трудные дни: «У меня дочь умерла, мы с мужем воспитывали ее дочь – нашу внучку, а год назад умер муж. Когда потеряла близких, поддержали и морально, и материально и руководство, и профсоюз. Внучку, пока она училась в школе (сейчас ей уже девятнадцатый год) я каждый год по льготной путевке отправляла в детский лагерь, в Вырицу. Можно и самой в санаторий съездить. Билеты на концерты постоянно дают, когда приезжает кто-то из артистов из Петербурга. В общем, отзывчиво относятся».

Дмитрий Кудряшов.

«Благодаря колдоговору выстраиваются взаимоотношения работников и работодателя, потому что законов, которые регулируют трудовую деятельность, в стране очень много, а в колдоговоре все их основные положения собраны и конкретизированы, – дополняет начальник аварийно-ремонтной службы, член профсоюза Дмитрий Кудряшов. – Причем он регламентирует вопросы не только труда и зарплаты, но еще и полезного и активного отдыха. Вот я конкретно занимаюсь плаванием, а предприятие частично оплачивает стоимость абонемента. Если есть колдоговор, значит заботятся о своих работниках».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.