Работники и ветераны под надежной защитой

Работники и ветераны под надежной защитой
12 января
13:20 2022

Есть такое предприятие, где работнику платят по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в многодетной семье, где работница на ранних сроках беременности может остаться дома, получая свой средний заработок, где дети сотрудников летом ездят в лагеря на Черное море, а сами работники могут поправить здоровье на курорте за символическую стоимость – большую часть расходов берет на себя работодатель. Охрана труда здесь в центре внимания администрации и под контролем профсоюза. Ветераны предприятия, которых столько же, сколько и самих работников, также не забыты.

Нет! Это не сказка. «Площадь Труда» побывала в Волховском филиале (ВФ) АО «Апатит», входящем в Группу «Фос-Агро», одного из ведущих в стране производителей минеральных удобрений. По итогам ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший коллективный договор» за 2020 год, это предприятие завоевало первое место в категории организаций внебюджетной сферы Ленинградской области.

Невозможное возможно
В 2020 году в самый разгар пандемии – когда то тут, то там работодатели сокращали социальные расходы – здесь профсоюз и администрация заключили новые коллективные договоры сразу на всех площадках «ФосАгро»: в Волхове, Мурманской и Саратовской областях, на Вологодчине. Как говорит председатель первичной профсоюзной организации ВФ АО «Апатит» (входит в Территориальную организацию Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) Александр Полухин, социальных гарантий в них лишь прибавилось.

«Теперь любой  работник «Фос-Агро», при переезде на другую площадку (филиал), сохранит все соцгарантии. Наши колдоговоры максимально унифицированы. Приятно работать с работодателем, который тебя слышит», – сказал профсоюзный лидер.

«Любое предприятие делает коллектив. Профсоюз помогает нам понять, чем живут наши люди, и быстро на это реагировать», – заявляет директор ВФ АО «Апатит» Алексей Иконников.

Социальные партнеры: Алексей Иконников и Александр Полухин

Социальные партнеры: Алексей Иконников и Александр Полухин

Этот подход находит отклик среди работников. Лаборант химического анализа Центра аналитики и контроля качества Ольга Щурова говорит: «Мы можем отдохнуть всей семьей в санаториях, на базах отдыха и даже на курортах Черного моря».

Неслучайно из 1200 работников завода 900 человек – члены профсоюза.

Прямая речь. Людмила Петрова, лаборант химического анализа, председатель цехового комитета Центра аналитики и контроля качества ВФ АО «Апатит»: «Коллективный договор позволяет нашим женщинам уже с ранних сроков беременности спокойно готовиться к материнству. И после, став мамой, наша работница может оставаться с ребенком дома до 3 лет, ежемесячно получая 10 тысяч рублей. Добавлю и о выплате 8 тысяч рублей к 1 сентября родителям школьников».

Здравствуйте, доктор
Колдоговор ВФ АО «Апатит» дает право работникам на медицинскую помощь по полису ДМС. Поликлиника находится на территории завода, рядом с современным фитнес-центром, созданным опять же для заводчан.

Заместитель  председателя  профсоюзной первички Александра Зимина рассказывает: «По ДМС работникам доступны консультации врачей общей практики, узких специалистов, стоматологические услуги на 15 тыс. в год, дополнительные исследования. Наш полис ДМС дает право и на консультацию в ведущих клиниках Санкт-Петербурга.

В зависимости от стажа работы на предприятии оказывается матпомощь на протезирование зубов. Тот, кто проработал здесь 30 лет и более, может рассчитывать на выплату в 5 минимальных заработных плат в регионе».

Людмила Петрова, лаборант химического анализа, председатель цехового комитета Центра аналитики и контроля качества ВФ АО «Апатит»

Людмила Петрова, лаборант химического анализа, председатель цехового комитета Центра аналитики и контроля качества ВФ АО «Апатит»

Территория безопасности
Здоровье  работников здесь берегут и создают безопасные условия труда. «Специальная оценка условий труда была проведена под контролем профсоюза.

Благодаря коллективному договору те, кто трудится во вредных и опасных условиях, обеспечены средствами индивидуальной защиты и лечебно-профилактическим питанием сверх норм трудового законодательства», – поведала начальник управления по охране труда и
промышленной безопасности ВФ АО «Апатит» Галина Петрова. Особо она отметила работу уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда: «Это наши лучшие помощники».

Самим профсоюзным контролерам  помогает  коллективный договор.

«Как  уполномоченный профкома, я имею свои часы в неделю для контроля условий труда на моем участке. Это время, по колдоговору, мне оплачивается, – рассказал аппаратчик участка №1 производства минеральных удобрений Егор Веселов.

Аппаратчик участка №1 производства минеральных удобрений Егор Веселов.

Аппаратчик участка №1 производства минеральных удобрений Егор Веселов.

«Совсем недавно на предприятии были избраны и обучены 20 новых уполномоченных по охране труда, – говорит Александр Полухин. – Эти и другие профсоюзные мероприятия также финансирует работодатель».

На заводе не забывают и про безопасность на  производстве, даже объявили конкурс на лучшую идею безопасного труда в цехах филиала. Победитель получит 125 тысяч рублей.

Старикам везде у нас почет
В 2012 году нынешний собственник пришел буквально на руины прежнего Волховского алюминиевого завода и на отпочковавшийся от него Волховский «Метахим». Все начиналось с чистого листа. Но ВФ АО «Апатит» решил взять на себя ответственность и за тех, кто работал на предприятиях-предшественниках. Сегодня и эти люди находятся под защитой коллективного договора предприятия.

«Более 1200 ветеранов по коллективному договору получают выплаты к праздникам и юбилейным датам. Единовременная выплата каждому ветерану к 20-летию «Фос-Агро» составила 10 тысяч рублей», – сообщила председатель ветеранской организации ВФ АО «Апатит» Галина Смирнова.

Не только завод, но и город
Свою социальную ответственность руководство предприятия распространяет и на весь Волхов. «Мы не отделяем горожан от работников», – поясняет Алексей Иконников.

На средства ВФ АО «Апатит» уже получили новую жизнь несколько городских парков, появились новые детские площадки и даже был воздвигнут Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного. Рядом с ним открыт и духовно-просветительский центр для всех жителей города.

Особо скажем о музейно-выставочном центре завода. Это целый комплекс, оборудованный по последнему слову техники. Его концепция: вся история предприятия – это одно целое.

«Музейно-выставочный центр – это инструмент нашей адаптационной политики. Он знакомит с историей, структурой и работой завода. Позволяет новому работнику понять нашу корпоративную культуру», – говорит заместитель директора по персоналу и социальной политике Артем Крутов.

По его мнению, создание комфортных условий для работников – это всегда совместная работа администрации и профсоюза».

Молодым везде у нас дорога
Свое путешествие в Волхов мы завершаем в школе №1, которая известна как «Фос-Агро-Школа». Предприятие поддерживает здесь изучение химии, физики и математики по углубленной программе. Цель – профориентация. «Наши старшеклассники, благодаря проекту «ФосАгро» могут заниматься даже в химических лабораториях СПбГУ», – рассказывает директор школы и глава муниципального образования «Город Волхов» Алиса Арутюнян.

Алиса Арутюнян

Алиса Арутюнян

Стараниями компании «ФосАгро» школа хорошо оснащена. Ее выпускники, поступившие в вузы на востребованные в компании специальности, чтобы затем прийти на ВФ АО «Апатит»,получают от предприятия стипендию. По свидетельству Алисы Арутюнян, на заводе уже работает 8 выпускников школы. Среди них медалисты, закончившие вуз с красным дипломом.

Их возвращению на завод также способствует коллективный договор. «Я намерена поступить в Горный университет и получить специальность химика-технолога, чтобы работать на ВФ АО «Апатит», где столько много делают для работников», – говорит ученица 11 класса Маргарита Воеводина.

«Молодежная политика – отдельная тема в колдоговоре. Это целая программа по поддержке молодых специалистов. Например, жилищная программа. Работодатель компенсирует проценты по ипотеке, тем самым поддерживает финансово молодых работников предприятия», – говорит Александр Полухин.

Сегодня на заводе идет масштабная модернизация, создание новых мощностей. Она позволит увеличить выпуск продукции до 1 млн тонн в год и создать, как пояснил Алексей Иконников, не одну сотню новых рабочих мест. Александр Полухин надеется на развитие программы корпоративного строительства жилья для работников. Сотрудничество работодателя и профсоюза продолжается.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.