«Транснефть-Балтика»: социальный диалог налажен

«Транснефть-Балтика»: социальный диалог налажен
11 января
10:26 2022
Коллективный договор – тому подтверждение…

Обеспечение бесперебойной работы тысяч километров трубопроводов, нефтяных терминалов, перекачивающих станций – такая непростая задача стоит перед коллективом ООО «Транснефть-Балтика». Для представителей части профессий работа в нефтяной отрасли связана с опасностью, вредными условиями труда и часто – с необходимостью находиться на объектах, удаленных от населенных пунктов, переезжать из одного региона в другой. Обеспечить безопасные условия труда, помочь поправить свое здоровье, поддержать в трудной ситуации призван коллективный договор, ставший одним из победителей ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

О коллективном договоре, который по итогам 2020 года занял первое место среди предприятий внебюджетной сферы Санкт-Петербурга, о том, как шла работа над ним, корреспонденту «Площади Труда» рассказали представитель администрации и профсоюзный лидер ООО «Транснефть-Балтика».

«Наша организация достаточно молодая, в прошлом году ей исполнилось 20 лет. Когда ее создавали, была поставлена задача – обеспечить надежную транспортировку углеводородов по экспортным направлениям, уменьшив при этом зависимость наших компаний-экспортеров от внешних партнеров, зарубежных портов и терминалов. Сегодня все необходимые объекты, мощности введены в строй, и задача коллектива – обеспечить бесперебойную доставку нефтепродуктов, надежную работу техники», – представляет ООО «Транснефть-Балтика» заместитель генерального директора по персоналу Александр Коновалов.

Сотрудники «Транснефть-Балтика» трудятся в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Ярославской областях. В шеститысячном коллективе – представители самых разных профессий: операторы нефтеперекачивающих станций, машинисты трубоукладчиков линейных трубопроводов, слесари, специалисты по АСУ и контрольно-измерительным приборам, представители всех строительных специальностей, водители, пожарные, сотрудники ведомственной охраны, экономисты, соцработники.

Фото с сайта ООО Транснефть-Балтика

Фото с сайта ООО Транснефть-Балтика

«С профсоюзным комитетом у нас давние партнерские отношения. Это наглядно демонстрирует действующий коллективный договор, работа над которым шла долго, непросто. В процессе подготовки учитывались пожелания, предложения работников. Проводились собрания, конференции трудовых коллективов, и многое из того, что волновало людей, находило отражение в коллективном договоре. В итоге родился очень серьезный документ, который защищает интересы и работодателя, и работников», – отмечает заместитель генерального директора.

«Если говорить о социальном диалоге и коллективном договоре, как результате этого диалога, он у нас существует с самого начала работы организации в 2000 году. В 2019 году мы проехали по всем коллективам, собрали все пожелания. В ходе обсуждений в рамках двухсторонней комиссии многое было принято, что-то отложено, и, возможно, будет реализовано в будущем», – отмечает председатель объединенной профсоюзной организации Галина Желудкова.

В профсоюзных рядах сегодня состоят около 50 процентов сотрудников компании.

Рассказывая о коллективном договоре, профлидер отмечает особое внимание к вопросам обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Ведь в нефтяной отрасли часть профессий связана с вредными воздействиями, а спецодежда для представителей разных профессий имеет свою специфику. И в коллективном договоре типовые нормы существенно дополнены.

Фото с сайта ООО Транснефть-Балтика

Фото с сайта ООО Транснефть-Балтика

Особый предмет гордости профлидера – раздел «Льготы и социальные гарантии».

«Раздел этот очень разнообразный и предусматривает материальную помощь на все случаи жизни – рождение детей, свадьбы, юбилейные даты. Многодетным семьям выплачивается ежеквартальная материальная помощь – размер ее зависит от количества детей. Работникам, живущим в сельской местности, предоставляется особая компенсация на покупку топлива , – рассказывает Галина Желудкова и продолжает: – Колдоговор гарантирует помощь работнику и его семье в различных тяжелых жизненных ситуациях, таких, как смерть работника, стихийные бедствия, тяжелое материальное положение».

Конечно же, в сохранении здоровья работника заинтересованы как профсоюз, так и работодатель. В соответствии с коллективным договором, добровольное медицинское страхование предоставляется всем работникам и членам их семей, частично компенсируется стоимость путевок в санатории и расходы на транспорт к месту отдыха.

На спортивную работу и культурно-массовые мероприятия администрация предоставляет финансирование в размере не менее 0,3 процента от фонда оплаты труда.

«Из этих средств, в частности, оплачивается аренда спортивных площадок и бассейнов во всех регионах, где присутствует «Транснефть-Балтика». Среди видов спорта, которые мы развиваем, кроме традиционных футбола, легкой атлетики, плавания, есть и необычные – бильярд, боулинг, картинг, а теперь – и хоккей. Уверена, что спортивная работа способствует привлечению молодежи, наглядно демонстрирует молодым работникам работу профсоюза», – говорит профсоюзный лидер.

И еще: работники, заботящиеся о своем здоровье, могут получить значительную компенсацию на приобретение абонементов в спортивные комплексы и бассейны – до 10 тысяч в год.

Наша беседа проходит в холле ледового комплекса «Шанс-Арена», украшенном флагами ООО «Транснефть-Балтика». Мимо пробегают хоккеисты в красочных костюмах. В этот день здесь проходят отборочные соревнования корпоративного турнира по хоккею на кубок президента ПАО «Транснефть». В них участвуют четыре команды, среди них – и уже упомянутая хоккейная команда ООО «Транснефть-Балтика».

Состязания стали спортивным дебютом для недавно созданной команды, получившей возможность померяться силами со своими коллегами из других филиалов ПАО «Транснефть». И – наглядной иллюстрацией к коллективному договору!

Главное фото: День нефтяника-2020, профлидер  Галина Желудкова вручает знак Нефтегазстройпрофсоюза «За социальное партнерство» заместителю директора ООО «Транснефть-Балтика» Александру Коновалову

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.