Успели. До курантов

Успели. До курантов
29 декабря
15:42 2021

По данным правительства Петербурга, выплаты по заработной плате сотрудникам ОАО «Метрострой» произведены в полном объеме.

Проблема с долгами по заработной плате в признанном в этом году банкротом ОАО «Метрострой» тянулась почти три года. В канун этих новогодних праздников ее решение произошло практически молниеносно. В Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД), куда входит и Территориальная профсоюзная организация ОАО «Метрострой», такие новогодние сюрпризы оценивают положительно.

За плечами у профлидеров Дорпрофжел на ОЖД почти три года борьбы за то, чтобы работники «Метростроя» получили, наконец, свои кровные – ровно столько, сколько существует и сама проблема. Наши постоянные читатели хорошо помнят все публикации в «Площади Труда» на эту тему.

Поэтому сегодня – когда стало известно, что проведен второй транш авансовых платежей за аренду оборудования от АО «Метрострой Северной Столицы» в адрес ОАО «Метрострой», а конкурсный управляющий начал перечислять на банковские карты метростроевцев последние платежи – в Дорпрофжел на ОЖД вздохнули с облегчением.

Напомним, что вчера пресс-служба Смольного, в частности, сообщила, что «Перечисление оставшейся части задолженности в размере 200 млн рублей на счет ОАО «Метрострой» было произведено после выплаты АО «Метрострой Северной Столицы» аванса на продолжение строительства двух линий городского метрополитена – Лахтинско–Правобережной и Красносельско–Калининской. АО «Метрострой Северной Столицы» в соответствии с производственной программной оплатило долгосрочную аренду техники и оборудования ОАО «Метрострой». Полное погашение долгов по заработной плате перед метростроевцами будет производится из этих средств».

Расплатиться до курантов

Поясним, что речь идет об остававшейся невыплаченной премиальной части заработной платы за сентябрь текущего года, компенсации за неиспользованные отпуска, положенные работникам при увольнении, а также заработной плате за период с 1 по 11 октября.

В Дорпрофжел на ОЖД тем временем заявили, что положительно оценивают то, что правительство Санкт-Петербурга проявило политическую волю, решив, наконец, этот давний и болезный вопрос. «Наконец-то, работники «Метростроя» — а это более 3 тысяч человек — смогут встретить Новый год достойно, получив все заработанные ранее деньги. Мы довольны тем, что вопрос с задолженностью по заработной плате в ОАО «Метрострой» фактически снят с повестки дня», —  сообщили в Дорпрофжел на ОЖД.

Фото с сайта ivbg

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.