Расплатиться до курантов

Расплатиться до курантов
28 декабря
14:07 2021
Работникам «Метростроя» обещают погасить долги в этом году

Долги по заработной плате перед бывшими работниками ОАО «Метрострой» будут выплачены до конца 2021 года в полном объеме. Об этом заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) правительства Санкт-Петербурга Андрей Левакин во время очередной встречи с сотрудниками предприятия. Ранее с требованием погасить задолженность по заработной плате перед метростроевцами в этом году выступила Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД).

Профсоюз: вернуть долги метростроевцам в этом году!

По заявлению Андрея Левакина, сделанному на встрече с работниками предприятия-банкрота, городские власти сделали всё возможное, чтобы вопрос выплат был решен как можно быстрее в законном порядке.

Напомним, что ранее правительством Санкт-Петербурга для решения проблемы долгов была составлена «Дорожная карта», предусматривающая три возможных сценария погашения долгов. Первый, основной предполагал выплатить основную часть долга до наступления нового 2022 год.

Деньги на эти цели должны были поступить из авансовых платежей за аренду оборудования ОАО «Метрострой», вновь созданной организацией АО «Метрострой Северной столицы» (АО «МССС»).

Два других сценария были рассчитаны на возникновение тех или иных сложностей с арендной и предполагали возврат долгов в течение следующего 2022 года.
Как сообщили в КРТИ, 24 декабря ОАО «Метрострой» получил первый транш авансовых платежей от АО «Метрострой Северной Столицы» (АО МССС) в размере 270 млн рублей в рамках долгосрочного договора аренды за оборудование, что позволило конкурсному управляющему перечислить средства на банковские карты сотрудников компании.

«Речь идет о невыплаченной премиальной части заработной платы за сентябрь текущего года и компенсации за неиспользованные отпуска, положенные работникам при увольнении, а также заработной плате за период с 1 по 11 октября. Общая сумма задолженности — 470 млн руб. включая налоговые отчисления», — говорится в сообщении КРТИ.

Второй и последний транш в размере 200 млн рублей, как заверили в КРТИ, будет проведен 28 декабря. Схема погашения будет аналогичной – АО МССС оплатит долгосрочную аренду техники и оборудования ОАО «Метрострой» на строительстве Лахтинско–Правобережной и Красносельско–Калининской линий метро.

Из этих средств будут полностью выплачены долги перед метростроевцами. Если не последует никаких технических сбоев, конкурсный управляющий полностью рассчитается с сотрудниками до конца декабря 2021 года.

«До конца года задолженность перед бывшими работниками будет погашена в полном объеме. Для решения данного вопроса нами была проведена большая работа. На сегодняшний день все, что мы планировали, сделано», — заверил, в свою очередь, Андрей Левакин.

В Дорпрофжел на ОЖД сообщили, что поддерживают стремление городских властей к погашению долгов работникам в этом году и выразили надежду, на то, что эти слова не разойдутся с делом. Профсоюз намерен и далее держать под контролем процесс выплаты долгов по заработной плате перед работниками ОАО «Метрострой».

Фото с сайта ОАО «Метрострой»

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.