ОТС в электроэнергетике: споткнулись на индексации

ОТС в электроэнергетике: споткнулись на индексации
28 декабря
16:58 2021

…Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ  на 2022-2024 годы до сих пор не подписано. В профсоюзе не уверены, что согласовать документ удастся до конца года и по-прежнему готовы к коллективным действиям в поддержку профсоюзного проекта ОТС.

«Площадь Труда» продолжает следить за ситуацией, сложившейся с подписанием ОТС. Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Президиума «Всероссийского Электропрофсоюза» (ВЭП), на котором профсоюзные лидеры обсудили дальнейшие действия.

Напомним, что переговоры по проекту нового документа осенью, по сути, зашли в тупик, и только после вмешательства профильного министерства — Минэнерго России — переговорный процесс продолжился, но уже в виде консультаций сторон социального партнерства в Москве. Однако сторонам пока не удалось договориться по двум принципиально важным моментам — порядку индексации минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС) и размеру индексации различных доплат и надбавок (раздел 6 ОТС «Льготы и гарантии») — сообщил участник переговорного процесса, член Президиума «Всероссийского Электропрофсоюза», председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации ВЭП Владислав Марьяндышев.

«Всероссийский Электропрофсоюз» ОТСтупать не намерен!

«Пожалуй, основной принципиальный вопрос — это порядок индексации ММТС. Причем минимальная тарифная ставка уже не в первый раз становится камнем преткновения в переговорах с работодателем. Напомню, что девять лет назад — в конце 2012 — начале 2013 года — именно категорическое несогласие стороны работодателя увеличивать ММТС на тех условиях, которые предлагал профсоюз, заставило ВЭП обратиться к Президенту РФ, в Минэнерго и Минтруд и провести две всероссийских акции в Москве. И только после вмешательства в переговорный процесс Минэнерго был найден компромисс и подписан согласованный вариант ОТС. Похоже, история повторяется», — прокомментировал профлидер.

В чем же суть разногласий?

«Последний раз размер ММТС, согласно действующему ОТС, индексировался на уровень инфляции первого июля 2021 года. Учитывая, что во второй половине нынешнего года рост инфляции ускорился, профсоюз в подготовленном стороной представителей работников проекте Соглашения предложил проиндексировать минимальную тарифную ставку с 1 января 2022 года на уровень инфляции за второе полугодие 2021 года — это около 4%, затем с 1 июля 2022-го — на уровень инфляции за первое полугодие 2022 года, а далее индексировать один раз в год с 1 июля — на уровень инфляции — на все время действия ОТС. Сторона работодателей — Ассоциация «ЭРА России» — категорически с предложением профсоюза не согласилась. Бизнес ссылается на то, что утвержденные на следующий год тарифы для энергокомпаний не предусматривают увеличение ММТС с 1 января, в бюджеты предприятий отрасли такие средства не заложены. Предложение работодателей — индексация минимальной тарифной ставки через год после последнего повышения — с 1 июля 2022-го на уровень инфляции, и затем — ежегодно.

Профсоюз, учитывая непростое финансовое положение, предложил компромиссный вариант — пусть индексация будет с 1 июля. Но тогда ставку нужно увеличить на индекс потребительских цен (ИПЦ) и плюс еще 4% — это порядка 0,5 ИПЦ, чтобы хотя бы частично компенсировать работникам снижение их жизненного уровня за прошедший год — из-за роста цен на товары и услуги», — рассказал Марьяндышев.

Второй неурегулированный вопрос — индексация различных доплат, пособий, материальной помощи и т. д.

Новое ОТС в электроэнергетике: профсоюз готов к митингу

«Учитывая, что действующее Соглашение заключалось три года назад, а мы видим, что инфляция в последнее время резко пошла вверх, сторона профсоюза предложила проиндексировать размер доплат, на которые работники имеют право согласно разделу 6 Соглашения, на 30% (то есть 10% за каждый год). Ассоциация «ЭРА России» предложила – 5%. Аргументы все те же — нет средств. После долгих консультаций сторона работодателей внесла новое предложение — 15%. Понимая, что существует реальная угроза начать год без основного документа, регулирующего социально-трудовые отношения в отрасли, мы были вынуждены пойти на сближение позиций. Новое предложение профсоюза — увеличение на 17%», — продолжил профлидер.

Сегодня руководители профсоюза обсудили эти предложения с членами президиума ВЭП — профлидерами территориальных, краевых и республиканских организаций. «Руководители членских организаций «Всероссийского Электропрофсоюза» такой компромиссный вариант поддержали. На сегодня назначены консультации руководителей профсоюза и Ассоциации «ЭРА России».

Если сторона работодателя согласится с нашими предложениями, то еще есть надежда, что до конца года Соглашение может быть подписано. Если же нет (а большая вероятность существует), то, увы, в новый год, мы вступим без ОТС и продолжим консультации уже в 2022-м», — отметил Владислав Марьяндышев.

По словам профлидера энергетиков Санкт-Петербурга и Ленобласти, сторона работников будет принципиально настаивать на подписании Соглашения в редакции профсоюза. «Если даже после наших последних предложений к согласованному варианту прийти не удастся, мы вновь будем рассматривать возможность организации коллективных действий в поддержку профсоюзного проекта ОТС!», — резюмировал профлидер.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.