Рождественская музыка зажигает сердца и дарит чудо

Рождественская музыка зажигает сердца и дарит чудо
23 декабря
13:16 2021

Западные христиане уже стоят на пороге Рождественских праздников. Их наступление, уже по давней петербургской традиции отмечается проведением органного фестиваля в Римско-католических храмах Северной столицы. Всего несколько дней отделяет нас от первого концерта в рамках IV органного фестиваля «Венок Рождества: от сердца к сердцу». Он начнется в самый первый рождественский день по Григорианскому календарю — 25 декабря этого года, и продлится до  по января уже нового — 2022 года.

В эти дни, наполненные удивительной энергетикой зимних праздников в Петербурге будут звучать настоящий фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России, – все это оставит долгое послевкусие органного празднества.

Концерты Фестиваля пройдут в двух храмах с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами.

Римско-католический собор Успения Пресвятой Девы Марии гордится единственным в городе действующим английским органом работы мастера Томаса Хьюза (1903), а спрятанный за фасадом ничем не примечательного здания храм привлекателен своим интерьером и историей.

Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, построенный по проекту Леонтия Бенуа – самый французский уголок Петербурга. Здесь установлен уникальный й исторический орган Walcker (1910), изготовленный одной из самых известных и прославленных в мире немецких органостроительных фирм.

Новая площадка Фестиваля – храм католического монастыря святого Антония чудотворца Падуанского в историческом сердце города. Теплая и дружественная обстановка, чудесная музыка – именно поэтому наш Рождественский органный марафон проходит под девизом «От сердца к сердцу»!

Итак в сам день Рождества 25 декабря в субботу, в 20 часов 15 минут, под сводами Римско-католического храма Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) в рамках IV органного фестиваля «Венок Рождества: от сердца к сердцу» состоится концерт «Вечер чудес!»

Вечер чудес – невероятный променад в компании лучших петербургских музыкантов 25 декабря, в первый день Рождества по григорианскому календарю. В этот вечер знакомая и любимая музыка прозвучит в неожиданных и непривычных форматах. Инструменты поменяются местами, а музыканты … пошалят.

Что же вас ждет? Знаменитая Ave Maria для голоса и клавира Баха-Гуно поразит в сольном органном варианте. Фрагменты из хоровых и оркестровых сочинений Сен-Санса будут сыграны на Короле инструментов, а концерт для фагота оркестром Россини прозвучит в неожиданном ансамбле с органом.

Органная фуга Баха будет сыграна квартетом саксофонов, аккордеон и орган встретятся в музыке самого «рождественского» балета «Щелкунчик». Ждем вас 25 декабря на незабываемый Вечер чудес!

Исполнитель:
Лауреаты международных конкурсов
Мария Лобецкая
Екатерина Маришкина
Алие Абдурашитова, орган
Никита Щегольков, фагот
Евгений Стимаев,  аккордеон
Ансамбль саксофонов:
Константин Андреев
Валерия Флегонтова
Алевтина Гриценко
Ксения Матвеева

Также, 25 декабря, в субботу, ровно в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), будет дан Органный концерт «Встречаем Рождество!».

В стенах этого старинного храма звучанием григорианского хорала Puer natus in Bethlehem, возвещающего о рождении Христа, и откроется  IV органный фестиваль «Венок Рождества – от сердца к сердцу».

Герои вечера – органист и вокалист Алексей Попов и Ансамбль Gratia Артисты создадут неповторимую атмосферу, исполнив григорианские песнопения, старинные европейские гимны, баллады и колядки, погружающие в традиции разных стран. Сольный орган представлен опусами великого лейпцигского кантора Иоганна Себастьяна Баха и Клода Бальбатра, французского композитора, органиста и клавесиниста, который был одним из самых известных музыкантов своей эпохи.

Сюрприз – органные импровизации на темы рождественских хоралов и гимнов. Погружение в Рождество – светлый праздник в сопровождении прекрасной музыки. Встречаем Рождество 25 декабря в прекрасном музыкальном сопровождении!

Там же, на следующий день, в воскресенье 26 декабря, в 16 часов прозвучит органный концерт «От Баха до Пьяццоллы».

От Баха до Пьяццоллы – органные и вокальные хиты в исполнении блистательных музыкантов: Заслуженной артисткм России Галины Сидоренко (меццо-сопрано) и заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого (орган).

Во второй день католического Рождества и в преддверии наступления Нового года вас ждут золото барокко и изыски венской классики, неистовство романтизма и … не только.  Прозвучат шедевры Генделя и Моцарта, Форе и Верди, блистательные арии, а также Ave Maria Моцарта и Пьяццоллы, столь органично вплетенные в праздничный венок Рождества!

Сольный орган представлен масштабным циклом Баха – праздничной сверкающей Прелюдией и фугой до мажор и Финалом из легендарной органной Симфонии №5 Шарля-Мари Видора – родоначальника этого уникального французского явления. От Баха до Пьяццоллы – лучшая музыка в исполнении лучших музыкантов 26 декабря!

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Поэтому, псещение концертов возможно только при наличии маски и QR-кода.

Все концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет. Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.