«Открылся бал. Кружась, летели четы младые за четой…»

«Открылся бал. Кружась, летели четы младые за четой…»
21 декабря
17:28 2021

Полонез, вальс, мазурка, гавот… прежняя красота дворянских балов Санкт-Петербурга вновь ожила под сводами одного из красивейших дворцов Северной столицы — бывшем Николаевском , а ныне Дворце Труда. На несколько часов штаб-квартира Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) стала средоточием самого настоящего «Офицерского бала».

Его устроителями выступили Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, входящая в нее Объединённая первичная профсоюзная организация Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена, а также Школа-студия «Реверанс».

В этот вечер в Великокняжеской гостиной дворца юных дев — студенток РГПУ им. А.И. Герцена на танец приглашали галантные кавалеры — курсанты  Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного, Михайловской Артиллерийской академии, Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел РФ и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

«Бренчат кавалергарда шпоры, летают ножки милых дам…»
Как и подобает, по канонам еще XVIII – XIX веков, бал начался с торжественного и величественного полонеза. Но перед этим молодых людей сердечно приветствовал председатель ЛФП Владимир Дербин напомнивший об истории дворца, о тех великосветских балах, что проходили здесь во времена первого владельца  — Великого князя Николая Николаевича-Старшего, бывшего командующим Санкт-Петербургским военным округом.

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Напомнил профлидер и о балах тех времен, когда в стенах дворца действовал «Ксениинский институт», где воспитывались девочки-сироты из обедневших дворянских родов, а также из семей офицеров и чиновников средней руки.

«Приглашения рассылались самым лучшим кадетам и юнкерам петербургских военных учебных заведений. Среди них Николаевский кадетский корпус, Николаевская морская академия, Морской кадетский корпус и Николаевская инженерная академия. Мы рады, что традиции продолжаются, и современная молодежь вновь собралась на бал! — сказал Владимир Дербин. Он заметил, что за два месяца подготовки к балу и репетиций шесть пар намерены подать заявление в ЗАГС.

Отметил Владимир Дербин и то, что сегодня, Дворец Труда (в прошлом Николаевский) стал штаб-квартирой самой влиятельной на северо-Западе страны общественной организации — Ленинградской Федерации профсоюзов. Там, где раньше принимались решения военные, сегодня принимаются решения в сфере социально-трудовых отношений.

Танцоры из школы-студии «Реверанс»

Танцоры из школы-студии «Реверанс»

Вслед за председателем ЛФП — на правах хозяев бала — собравшихся приветствовали председатель территориальной организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих Сергей Носов и лидер Объединённой первичной профсоюзной организации РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Хайновская.

Тогда же Сергей Носов вручил группе курсантов и их руководителям награды территориальной организации профсоюза военнослужащих. А  от имени межрегиональной общественной организации «Федерация военно-прикладного спорта «Морской десант» — были награждены медалями «Александр Невский» за заслуги в военно-патриотическом воспитании  и почетными грамотами курсанты и офицеры команды «Бастион» Санкт-Петербургского университета МВД России — за победу в региональном конкурсе «Зарница».

Сергей Носов вручает награды курсантам

Сергей Носов вручает награды курсантам

После бал продолжился, и под сводами Великокняжеской гостиной вновь звучала музыка, а пары исполняли фигуры классических бальных танцев.

Современные курсанты и студентки показали, что репетиции не прошли для них даром, и танцевальное наследие прошлого вовсе не чуждо и современным поколениям.

Среди них — Алина. Девушка учится на первом курсе РГПУ имени А.И. Герцена и собирается стать лингвистом-переводчиком. Ее спутник — Дмитрий избрал профессию пожарного. Сегодня он курсант второго курса Университета противопожарной службы МЧС РФ. Как и все остальные участки бала Алина и Дмитрий репетировали классические бальные танцы целых два месяца.

«Настроение отличное, у нас все получилось, ведь мы поддерживали друг друга!» — в унисон говорят ребята.

Алина и Дмитрий

Алина и Дмитрий

«Сиянье люстр и зыбь зеркал слились в один мираж хрустальный»
Но какова предыстория «Офицерского бала»? Сергей Носов поведал, что эта идея родилась у него еще прошлой зимой, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции тогда провести бал не возможности не было.

«В этом году нам удалось получить все необходимые согласования, — говорит профлидер военнослужащих города и области.

Напомнив, что без офицеров не обходился ни один бал прошлых времен, Сергей Носов обратил внимание на то, что и современный военный — это образец вежливости и культуры.

«Он не только профи с автоматом, но и разносторонне образованный человек, который помнит и знает историю своей страны и служит примером хорошего воспитания и, в частности, вежливого, достойного  отношения к девушкам», — сказал Сергей Носов.

Кроме этого, профлидер уверен, что, организовав этот бал, профсоюз берет на себя функцию объединения молодых людей на основе уважения традиций прошлого и культурного наследия России.

Татьяна Хайновская, в свою очередь, назвала «Офицерский бал» «красивой, вдохновенной идеей», поблагодарив ее автора — Территориальную организация Общероссийского профсоюза военнослужащих, а также всех тех, кто загорелся ею и помог сделать ее реальностью.

Татьяна Хайновская

Татьяна Хайновская

«Благодарю Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) за помощь в проведении бала. Огромная благодарность Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования, а также Школе-студии «Реверанс» — ее коллектив — это выпускники РГПУ имени А.И. Герцена, которые стояли у истоков современного бального движения Санкт-Петербурга. Не могу не отметить студенческий профсоюзный актив нашего университета. Они создали команду мечты! Поэтому на балу царили вдохновение и любовь. Наш праздник получился», — сказала Татьяна Хайновская.

Профлидер РГПУ имени А.И. Герцена выразила надежду, что «Офицерский бал» под профсоюзной эгидой станет хорошей традицией.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.