Татьяна Казанкина — юбиляр из большой олимпийской семьи

Татьяна Казанкина — юбиляр из большой олимпийской семьи
17 декабря
17:18 2021

Легенда советского спорта, ярчайший представитель мирового бега на средние дистанции, кавалер орденов Ленина и Трудового красного знамени. Все это о трехкратной олимпийской чемпионке, семикратной рекордсменке мира, обладательнице кубков мира, Европы, СССР, чемпионке Советского Союза, заслуженном мастере спорта СССР, знаменитой советской бегунье, ленинградке Татьяне Казанкиной, имя которой известно любителям и поклонникам легкой атлетики не только СССР, но и современной России. Сегодня юбилей именитой спортсменки отмечали во Дворце Труда. Что отнюдь не случайно, ведь она долгие годы выступала за добровольное спортивное общество ВЦСПС «Буревестник». Профсоюзы, как известно, и в советские времена, и сегодня поддерживали и развивали рабочий спорт. И на пике своей спортивной карьеры Татьяна Васильевна уже была гостьей профсоюзного дворца — о чем, приветствуя легендарную спортсменку, напомнил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Поздравить настоящую звезду мировой легкой атлетики 70-х-80-х годов прошлого века пришли руководители Ленинградской Федерации профсоюзов, физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти (ФСО) «Россия», комитетов по физической культуре и спорту города и области, друзья, бывшие коллеги не только по спорту, но и по Санкт-Петербургскому госуниверситету и Национальному государственному университету физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, в котором преподавала и заведовала кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Казанкина.

Вот лишь краткий перечень ее побед.

В 18 лет, 1969-м, будущая олимпийская чемпионка выиграла первенство Ленинграда среди молодежи, а в 1972-м — турнир на приз газеты «Известия». В 1975 году на Спартакиаде народов СССР она одержала победу на полуторакилометровой дистанции, а в 1976 году на соревнованиях в Подольске установила свой первый мировой рекорд на этой же дистанции — 3.55,04 минуты. Первая же олимпиада в Монреале в 1976 году принесла ленинградке «золото», причем сразу на двух дистанциях — на 800 и 1500 метров, чего ранее не удавалось никому из спортсменок. А в беге на 800 метров Казанкина установила еще и новый олимпийский и мировой рекорд — 1 минута 54,94 секунды. Потом были еще «золото» и очередной олимпийский рекорд на московской олимпиаде-80. А всего за свою спортивную карьеру она установила семь мировых рекордов. В том числе — четыре на четырех разных дистанциях — 800, 1500, 2000 и 3000 метров — такими результатами не могут похвастаться даже признанные мировые лидеры легкой атлетики — африканские бегуньи.

По словам самой Казанкиной, самыми любимыми и выстраданными для нее стали, конечно же, олимпийские медали. «Каждая из них мне по-своему дорога. 800 метров в Монреале я не должна была бежать, но неожиданно выиграла эту медаль […]. На «полторашке» я уже была мировой рекордсменкой, и мне очень хотелось этой медали. А на московской олимпиаде уже после рождения дочери — было тяжело, но благодаря помощи своих близких, тренера удалось выиграть и третью», — рассказала она сегодня журналистам.

Поздравляя именитую спортсменку, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов, мастер спорта по велоспорту Владимир Дербин отметил, что ее главные черты, которые помогли ей многого добиться, это сильный характер, целеустремленность, серьезная спортивная подготовка. «Вы нашли себя, вы — молодец и вы пример для всех», — обратился лидер ЛФП к виновнице торжества.

В адрес юбиляра пришли телеграмма от Президента РФ Владимира Путина и поздравление от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Зачитавший их председатель городского комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь признался, что после его ухода из большого спорта именно Татьяна Казанкина помогала ему, поддерживала и наставляла в новой, «неспортивной» жизни.

Легендарной спортсменке сегодня вручили Почетную грамоту министра спорта Олега Матыцина, нагрудный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и другие награды.

…В настоящее время Татьяна Васильевна ведет большую общественную деятельность. Она — вице-президент Олимпийского совета Санкт-Петербурга, президент Союза спортсменов Санкт-Петербурга, и одна из ее главных забот — помощь ветеранам спорта. «Удалось добиться дополнительного денежного содержания нашим олимпийским чемпионам и призерам, чемпионам и призерам мира и Европы, — рассказала она о своих достижениях на этом поприще. — Пытаемся помогать и в медицинском плане. Не все, конечно, нам удается, но по мере возможности поддерживаем ветеранов. В том числе, и морально — у нас есть «Клуб знаменитых чемпионов», на его заседаниях мы встречаемся ежеквартально, общаемся, знаем проблемы друг друга. Если есть возможность — обязательно поможем».

Легендарная бегунья уделяет много внимания и подрастающему поколению. «Я часто встречаюсь с учениками образовательных и детских спортивных школ, хотелось бы, чтобы больше детей приходили в детские спортивные школы, занимались различными видами спорта — не только легкой атлетикой, чтобы вообще больше школьников уделяли внимание физической культуре, чтобы они были здоровы. И, конечно, мне очень хочется, чтобы в нашем городе еще появились олимпийские чемпионы и пополнили нашу — немаленькую — олимпийскую семью», — поделилась она своими мечтами с журналистами.

А еще Татьяна Казанкина надеется, что «все санкции, которые сегодня наложены на нашу сборную, особенно на легкую атлетику, наконец-то закончатся, и команда России могла в полном составе, как это было в наше время, выезжать на все крупные международные соревнования».

Источник второго фото сверху

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.