Орган в предчувствии Рождества

Орган в предчувствии Рождества
17 декабря
12:03 2021

Отправиться в «Рождество с Бахом» или услышать «Прелюдию северного Рождества»? — Что может быть чудеснее… Или остановившись «На пути к Рождеству» узнать, что такое «Бах и романтическая Германия». А может в очередной раз восхититься «Роскошью барокко и легендами романтизма». Все это возможно уже в эти выходные с его величеством — «королем инструментов».

Прямо сегодня вечером — в пятницу 17 декабря, в 19 часов 30 минут вас ждут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22. Здесь продолжится Цикл концертов «Органные истории Старого города». Вы услышите органный концерт «В Рождество с Бахом».

В Рождество с Бахом – чудесная предпраздничная программа органистки Юлии Глазковой.
Бах творил для любимого инструмента в течение всей своей жизни. Опираясь на сложившиеся традиции своих выдающихся предшественников-органистов, он создал абсолютно новый стиль, раскрыв необъятные возможности Короля инструментов. Космическую полифонию, непередаваемую виртуозность и глубочайшую философскую лирику – все это германский гений доверил своему верному другу и спутнику, обращаясь к органу во всем глобальном масштабе своего мышления.

В этот же вечер 17 декабря, но уже 20 часов 15 минут в другом Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт), также продолжаться концерты из цикла «Время органа». Здесь будет дан органный концерт при свечах «Прелюдия северного Рождества».

Прелюдия северного Рождества. В программе московской исполнительницы Маргариты Еськиной (орган) прозвучат сочинения на темы Адвента и Рождества, встретятся композиторы северогерманской школы, орган и клавесин. Адвент в католической традиции – время ожидания, предшествующее  Рождеству Христову.

Это опусы великого Баха и его старшего современника Николауса Брунса. Органист, скрипач и композитор, один из самых ярких музыкантов своего времени, он прожил очень краткую жизнь, оставив хоть небольшое, но весьма интересное и талантливое наследие. Существует версия, по которой Брунс давал концерты, одновременно играя на скрипке и органе! Еще один выдающийся представитель северогерманской органной школы – Георг Бем, который известен своим влиянием на творчество Баха, чьи сочинения написаны в «фантастическом стиле», основанном на импровизации. И, наконец, Ян Питерсзон Свелинк, гениальный нидерландский композитор, органист и педагог, живший на стыке эпох возрождения и барокко. Прелюдия северного Рождества – ожидание чуда в прекрасной компании гениальных композиторов, органа и клавесина 17 декабря.

В этом же храме, но уже на следующий день, в субботу 18 декабря, также в 20 часов 15 минут, в рамках цикла «Время органа», будет сыгран концерт «На пути к Рождеству».

На пути к Рождеству – очаровательная, изысканная и самобытная программа любимых публикой петербургских музыкантов. Альянс голоса, скрипки и органа в компании лучших композиторов Германии и Франции за неделю до наступления западного Рождества.

В этот вечер певец Андрей Удалов (бас), органистка Екатерина Маришкина и скрипач, заслуженный артист России Марк Таубе в очередной раз порадуют предпраздничными музыкальными сюрпризами. Франсуа Куперен, непревзойденный мастер рококо, еще при жизни получивший титул «Великий». Немецкая линия представлена старшими современниками великого Баха. Николаус Брунс, высоко ценимый лейпцигским кантором, при жизни был известен, главным образом, как органист, но также играл на скрипке, одновременно аккомпанируя себе на педальной клавиатуре органа!

Иоганн Каспар Керль пользовался славой выдающегося органиста. Вершина немецкого барокко, Иоганн Себастьян Бах представлен не только знаменитой сольной скрипичной сонатой, но и неожиданным вариантом сольной партиты, фортепианный аккомпанемент для которой написал

Роберт Шуман. Органная версия принадлежит Екатерине Маришкиной. И, наконец, чудесное сочинение Ференца Листа Cantico del Sol di San Francesco d’Assisi, посвященное одному из самых почитаемых католических святых – Франциску Асизскому, написанное в пленэрной колористической манере. На пути к Рождеству – прекрасная предпраздничная прогулка 18 декабря.

В этот же субботний день 18 декабря, ровно в 20 часов в Римско-католической церкви Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), продолжится Цикл концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском». На сей раз это будет органный концерт «Бах и романтическая Германия».

Бах и романтическая Германия – концерт харизматичной органистки-виртуоза Эльноры Гросс.

Музыка Баха – портал в космос и дыхание вечности. Она – вне контекста времени и пространства.  В течение всей своей жизни великий мастер творил для своего любимого и верного друга – органа, Короля инструментов. Наряду с новаторством и поисками музыкального языка, композиторы-романтики в своих сочинениях неизменно обращались к Баху.

Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях опираться на традиции баховской полифонии, – новая эра в развитии органной романтической сонаты. Творчество Шумана представлено этюдами в форме канона для педального фортепиано, гибрида рояля и органа, снабженного ножной клавиатурой по аналогии с органом. Бах и романтическая Германия – энциклопедия самой органной страны за один вечер 18 декабря.
Исполнитель:

Здесь же, на Ковенском, в воскресенье 19 декабря, в 16 часов состоится концерт «Роскошь барокко и легенды романтизма».

Роскошь барокко и легенды романтизма – концерт блестящей петербургской органистки нового поколения Лилии Печенкиной. Две самые органные страны – Германия и Франция. Золотой век Короля инструментов в Германии.  Букстехуде и Бем, Брунс и Любек и, конечно же – Иоганн Себастьян Бах, повелитель органного Олимпа.  Гениальная музыка Вивальди актуальна и любима в наши дни.

Творчество неугомонного рыжего аббата изучал и великий Бах, переложивший ряд его инструментальных концертов для органа с непередаваемым мастерством.  Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе Коль, положив начало новой эпохе.

Целая блистательная французских композиторов, в числе которых такие титаны, как Франк и Вьерн, создала в это время великое множество органных шедевров. Роскошь барокко и легенды романтизма – прочтите великую органную сагу 19 декабря.

 

Внимание!
Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Вход на мероприятия осуществляется строго по QR-коду и паспорту.

Билеты в театральных кассах города.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.