Новый танец на новой сцене

Новый танец на новой сцене
14 декабря
10:26 2021

На новой сцене Александринского театра будут танцевать… 17 и 18 декабря хореографы Иван Сачков и Анна Хирина представят здесь результаты своего сотрудничества с программой бакалавриата «Искусство современного танца» Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Вы увидите два спектакля про современный танец. О современном танце. В поисках современного танца. Спектакли, проникнутые молодостью, неистовой энергией, искренностью каждого движения.

Первый спектакль носит название «Туман».

В данном случае, туман — это неопределённость, размытость, незнание чего-либо. Мы, как «ёжики в тумане» в начале пути, и, пройдя его, уже не будем прежними.

В спектакле мы размышляем о тех процессах, которые в нас происходят, о том, как движется наше внимание, на что оно (пере)направляется сейчас, предполагаем, куда может привести после. Так о своем детище говорит его постановщик Иван Сачков — танцовщик, хореограф, педагог. Иван — выпускник магистерской программы консерватории «Художественные практики современного танца»; участник многочисленных российских и зарубежных танцевальных проектов.

Создать этот спектакль Ивану Сачкову помогли художник осветитель Эмиль Авраменко и звукорежиссер Андрей Петрушенков.

Название второго спектакля — «Плотный воздух».

Чтобы стать видимым, нужна среда. Воздух вызывает слушание, когда, будучи приведён в движение, составляет нечто «непрерывное и плотное». А воздух становится «плотным» лишь благодаря гладкой поверхности ударяемого тела. Воздух-свобода-осознанная необходимость. Такова идея, вложенная в эту постановку хореографом Анной Хириной, педагогом «Новосибирского областного колледжа культуры и искусств»; лауреатом всероссийских и международных конкурсов, художественным руководителем студии «Glyptic dance company».

Художником по свету здесь также выступил Эмиль Авраменко, а звукорежиссером спектакля стала Екатерина Степпе (Kotik Ptic).

В Санкт-Петербургской консерватории «Площади Труда» сообщили, что реализуемый в старейшем музыкальном вузе страны проект «Искусство современного танца» – это комплексная университетская программа. Она направлена подготовку танцовщика как представителя творческой профессии: самостоятельно мыслящего, владеющего своим телом как тонко настроенным инструментом, ощущающего свою связь со всем контекстом современного искусства.

Основная особенность данной программы – это ее открытость и нацеленность на формирование внешних взаимосвязей с разнообразием форм отечественного и зарубежного современного танца и со смежными искусствами. Обучение происходит в непосредственном контакте с представителями танцевального сообщества Санкт-Петербурга, России, мира. Ежемесячное приглашение преподавателей различных направлений современного танца формирует у студентов представление о существующих возможных путях развития их собственной исполнительской практики.

Центральным эпизодом каждого семестра является постановка спектакля с приглашенным хореографом. 1 или несколько хореографов по приглашению кафедры работают со студентами и за 3-4 недели ставят с ними полноценный спектакль. Презентация такого спектакля проходит на одной из театральных площадок города. Спектакль, в зависимости от своего успеха, в дальнейшем может войти в «репертуар» курса. В этом случае, увидеть его сможет каждый желающий.

 

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.