«Всероссийский Электропрофсоюз» ОТСтупать не намерен!

«Всероссийский Электропрофсоюз» ОТСтупать не намерен!
13 декабря
15:58 2021

Сложившаяся ситуация с подписанием нового  Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ заставила вмешаться в ход переговоров профсоюза и работодателей профильное министерство. После встречи руководителей сторон социального партнерства с представителем Минэнерго России переговорный процесс по ОТС продолжился, но уже в виде консультаций — рассказал член президиума ЦК «Всероссийского Электропрофсоюза» («ВЭП»), председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации «ВЭП» Владислав Марьяндышев.

Владислав Марьяндышев

Напомним, что действие нынешнего Соглашения заканчивается 31 декабря 2021 года, но переговоры по новому ОТС осенью, по сути, зашли в тупик. Как ранее информировал Владислав Марьяндышев, переговоры профсоюза и Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики — Ассоциация «ЭРА России» — начались в июле, сторона профсоюза направила социальным партнерам свои предложения в проект документа. «Однако в ответ от Ассоциации «ЭРА России» мы так и не получили ни реакции на наши предложения, ни ответных предложений. Сторона работодателя затягивала переговоры под любым предлогом, игнорировала наши обращения об их возобновлении. В итоге, трехмесячный срок, отведенный Трудовым Кодексом на проведение переговоров, истек», — отмечал собеседник. По словам профлидера энергетиков Санкт-Петербурга и Ленобласти, «ЭРА России» обратилась в профсоюз с предложением: начать новые переговоры, но «ВЭП» с такой позицией работодателей не согласился — защитники прав работников справедливо посчитали, что нелепо выходить на новые, не завершив предыдущие.

В итоге, состоявшийся 18 ноября внеочередной пленум ЦК «ВЭП» принял решение о подготовке к всероссийской акции профсоюза в форме митинга в Москве в поддержку своего требования: заключить ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период, приняв за основу действующее с внесением в него изменений и дополнений в соответствии с профсоюзным вариантом проекта Соглашения.

А дальше события развивались следующим образом.

«Сложившаяся патовая ситуация, а также намерения «Всероссийского Электропрофсоюза» всеми законными способами добиваться сохранения в отрасли единого социального стандарта, в том числе, путем проведения в середине декабря митинга в поддержку выдвинутого стороне работодателей требования, вызвала глубокую озабоченность и тревогу в профильном министерстве – Минэнерго России», — сообщил официальный сайт Электропрофсоюза.

«И на состоявшейся в конце ноября встрече с председателем нашего профсоюза Юрием Офицеровым и президентом Ассоциации «ЭРА России» Аркадием Замосковным Статс-секретарь – заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко заявила, что необходимо завершить коллективные переговоры до конца года и подписать ОТС. С этого времени начались консультации сторон. Они длятся уже вторую неделю под контролем Минэнерго», — рассказал участвующий в консультациях Владислав Марьяндышев.

По словам профлидера, намеченная на 16 декабря всероссийская акция профсоюза в Москве не состоится. «Во-первых, в ее проведении отказали местные власти, ссылаясь на «ковидные» ограничения. Во-вторых, вмешательство Минэнерго и начало консультаций все-таки дают надежду на то, что документ до конца декабря мы подпишем», — отметил он.

Однако, по мнению Марьяндышева, «подписание вряд ли состоится в преддверии нашего профессионального праздника Дня энергетика — 22 декабря. Дай Бог, чтобы это произошло в последнюю неделю 2021-го». Дело в том, что, по словам профлидера, у сторон есть еще много несогласованных пунктов по важнейшим разделам документа. «Это: первое — размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС) и ежегодная его индексация — о размере ММТС с 1 января 2022 года и порядке его дальнейшей индексации пока договориться не удалось; второе — дополнительные льготы и гарантии для членов профсоюза — на этом настаивает сторона «ВЭП», но у Ассоциации «ЭРА России» на этот счет диаметрально противоположная позиция; третье — порядок распространения ОТС на предприятия отрасли, работодатели которых не являются членами ассоциации. Также не рассмотрены разделы, касающиеся молодежной политики и поддержки ветеранов отрасли», — уточнил профлидер.

«Но если до конца текущей недели в процессе консультаций мы с работодателем сможем прийти к компромиссным вариантам, то на следующей неделе уже подготовим согласованный текст документа, и переговоры подойдут к своей завершающей стадии», — выразил надежду Владислав Марьяндышев.

В тоже время на итог консультаций в профсоюзе, по словам собеседника, «пока смотрят со сдержанным оптимизмом, помня о том, как переговоры по новому ОТС начинались». «Сторона профсоюза по-прежнему рассматривает возможность проведения коллективных действий — если снять разногласия по проекту документа не удастся», — подытожил он.

«ПТ» будет следить за развитием событий.

Акция «Всероссийского Электропрофсоюза» 20 февраля 2013 года. Фото из архива «ПТ».

Напомним, что почти девять лет назад — в конце 2012-начале 2013 года «Всероссийский Электропрофсоюз» также непросто добивался заключения ОТС в электроэнергетике РФ на 2013-2015 годы. Подписать документ в согласованной редакции удалось только после двух проведенных профсоюзом всероссийских акций в Москве, обращения «ВЭП» к Президенту России, в Минэнерго и Минтруда и вмешательства в переговорный процесс Минэнерго.

На верхнем фото — идут консультации по подписанию ОТС. Источник:  официальный сайт «ВЭП».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.