Финляндия: профсоюз обеспокоен уровнем образования молодежи

Финляндия: профсоюз обеспокоен уровнем образования молодежи
13 декабря
11:03 2021

Профсоюз работников социальной сферы и здравоохранения (SOSTE) бьет тревогу: по данным организации, в настоящее время молодые люди в Финляндии являются наименее образованными среди стран Запада. При этом они также далеко не всегда лучше образованы, чем старшее поколение, уходящее сегодня на пенсию. Профсоюз обеспокоен относительно быстрым снижением уровня образования и призывает к серьезным изменениям.
В соответствии со статистическими данными, доля людей со средним образованием находится на одном уровне в возрастных группах 20-24 и 60-64 лет. Более того, доля высокообразованных 55-64-летних на протяжении нескольких лет превышает долю 25-34-летних. Как отмечает профсоюз, падение уровня образования вызывает и нехватку квалифицированных работников – во многих странах процент высокообразованных работников выше, чем в Финляндии.

«Молодежь начала 2000-х годов была одной из самых образованных в мире. Сейчас эта группа, похоже, является самым образованным поколением за всю историю Финляндии», – сказал представителям СМИ эксперт SOSTE Алексис Калениус. Как отмечает эксперт, сложившаяся ситуация ставит под угрозу провозглашенную некогда стратегическую цель – всеобщее высшее образование к 2030 году.

Чтобы хоть немного приблизиться к цели, по мнению организации, нужно понять, достаточно ли продлить обязательное образование до 18 лет или обязательным должен стать весь срок обучения в учебном заведении второго звена. Кроме того, в профсоюзе считают  необходимым существенно увеличить количество мест в учебных заведениях, готовящих медиков и специалистов по социальному обслуживанию.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.