Дворцы не стареют…

Дворцы не стареют…
09 декабря
18:32 2021
… Пока есть люди, способные вдохнуть в них жизнь.

Петербургскому дворцу с, пожалуй, самой необычной судьбой исполнилось 160 лет. Он был рожден гением архитектора Андрея Штакеншнейдера, чтобы быть домом одного из выдающихся русских военачальников — героя Русско-турецкой войны 1877—1878 годов Великого князя Николая Николаевича старшего. Получив свое первое имя — «Николаевский», дворец в последствии превратился в институт, где воспитывались девушки — сироты, а, в конце концов, стал штаб-квартирой профсоюзов города на Неве и всего нашего региона. В прошлом Николаевский, а ныне Дворец Труда встречает свой очередной юбилей активной и плодотворной работой 32-х территориальных организаций общероссийских отраслевых профессиональных союзов, объединенных в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП).

Первый в мире
Слово «штаб», действительно, словно «прикипело» к Дворцу Труда. Его первый владелец в чине генерал-адъютанта и генерал-инженера был командующим войсками Гвардии и Петербургского военного округа.

В тех стенах, где сегодня принимаются решения по трудовым и социальным вопросам, некогда принимались решения военные. Вот и в наши дни дворец продолжает быть самым настоящим штабом. В нем принимаются важнейшие коллегиальные решения  по коллективным действиям профсоюзов, готовятся предложения в Соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Трехсторонние соглашения двух регионов.

Хранители
Можно уверенно сказать, что «младший брат» Исаакиевского собора — а именно на строительство Николаевского дворца пошел оставшийся после возведения «Монферанова чуда», мрамор — находится в надежных руках.

Профсоюзы полностью на свои средства содержат и сберегают доставшуюся им жемчужину  эклектики. Примером чему служит хотя бы домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте».

Фактически уничтоженная в советское время, усилиями профсоюзов она вновь обретает в наши дни свой первоначальный интерьер, на маковке засиял семиметровый позолоченный крест, восстановлена звонница с заново отлитыми колоколами. Воссоздана даже крипта храма, по воле Великого князя напоминающая о пещере в храме Гроба Господня на Святой Земле.

В церкви регулярно совершаются богослужения, действует приход. Несколько лет назад был отремонтирован и весь дворцовый фасад и часть интерьеров.

«Дав обязательство сохранять дворец, профсоюзы неизменно выполняют его уже на протяжении века», — говорит председатель ЛФП Владимир Дербин.

Первому в мире Дворцу профсоюзов — 100 лет

Вехи
Такое отношение ко дворцу закономерно… С тех пор как созданный по повелению императора Александра III Миротворца «Ксениинский институт» — в котором воспитывались девочки из знатных, но обедневших родов, а также девочки сироты из небогатых семей военных и гражданских чиновников — прекратил свое существование, дворец пустовал. Однако в декабре 1917 года декретом советской власти опустевшее здание было передано Петроградскому губернскому совету профессиональных союзов. С тех пор дворец стал средоточием жизни и деятельности защитников прав трудящихся.

Теперь здесь шло открыто и свободно обсуждение самых острых проблем людей труда. Принимались решения, позволявшие защитить права наемных работников, поддержать тружеников и их семьи, наладить производство, победить разруху. В, казалось бы, совсем не располагавших к этому, интерьерах дворца, рождалась новая идеология российских — советских профсоюзов — «школы коммунизма».

Здесь чествовали героев труда первых пятилеток. Отсюда члены профсоюзов уходили на фронт, сначала в Гражданскую, а затем и в Великую Отечественную… В блокадном Ленинграде, в оборудованном здесь госпитале возвращали к жизни раненых бойцов.

К несчастью, из этих стен не по своей воле профсоюзные лидеры уходили навсегда, чтобы стать «лагерной пылью» ГУЛАГа.

Здесь в период «Оттепели» наверстывали упущенное, вновь укрупняя профсоюзы, сплачивая трудовые коллективы, способствуя развитию отечественной промышленности и престижу человека труда.

Именно здесь, уже в Перестройку, профсоюзы пережили и свое второе рождение, снова перейдя к активной борьбе за трудовые права работников в период наступления на них капитализма. Так, в этих стенах, в шторме почти революционных перемен в 1991 году родилась и действует ныне Ленинградская Федерация профсоюзов.

Здесь положено начало социальному диалогу власти бизнеса и профсоюзов, как единственному способу избежать революционных потрясений. Плодом этого диалога стало первое в новой России трехстороннее соглашение, подписанное в начале 90-х годов.

В музее
Все это и многое другое помнит мрамор Рускеалы, которым отделаны парадные интерьеры Дворца, чем-то напоминающего итальянские палаццо.

О жизни Дворца Труда сегодня рассказывает и экспозиция музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особо отметим, что в год столетия передачи Дворца профсоюзам, его экспозиция — рассказывающая во всех подробностях об истории и деятельности профсоюзов — была весьма тщательно дополнена «допрофсоюзной» историей.

Так что, (наряду с поступью профсоюзов) звон шпор на ботфортах командующего, приветствия адъютантов и смех девочек из «Ксениинского института» может представить себе каждый посетитель музея. А уже о трудовых подвигах свидетельствует и находящаяся рядом с музеем Галерея Героев социалистического труда.

Дворец для людей
И вновь обратимся к современности. Ведь в наше время Дворец Труда — это еще и место, где проходят, подчас судьбоносные встречи трудящихся с  властью. В Актовом — а некогда Бальном зале — Дворца на вопросы профсоюзного актива отвечали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, бывший на тот момент губернатором Северной столицы, Георгий Полтавченко и другие политические деятели.

Здесь чествуют победителей ежегодных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов. Здесь для детей тружеников города и области зажигает огни одна из лучших новогодних елок нашего города. И хотя сегодня, пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои печальные коррективы в жизнь Дворца, но все это лишь не надолго. И очень скоро Дворец Труда — первый профсоюзный дворец в мире — заживет полной жизнью, дополняя  свою летопись новыми и яркими страницами.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.