Уроки русского и трудовых отношений

Уроки русского и трудовых отношений
09 декабря
18:01 2021

Стать учителем Юлия Ступак мечтала с самого детства, с начальной школы. Вот только учителем чего? Математика, физика, черчение и русский одинаково интересовали отличницу и будущую золотую медалистку из Кировского района. Наиболее привлекательными все же были математика и русский…Окончательный выбор был сделан в пользу русского языка и литературы. Все решили слова любимой учительницы и директора (она как раз и вела этот предмет): «Юля, в математике ты будешь говорить лишь о цифрах, а на уроках русского языка и литературы ты сможешь говорить обо всем: о театре, музыке, об интересных людях…». После окончания университета Юлия возвратилась в свою родную школу учителем. Затем была работа еще в двух школах района, после чего Юлию Ступак пригласили на государственную службу. Сегодня она начальник отдела образования Кировского района Санкт-Петербурга. За свою работу на этом посту совсем недавно Юлия Ступак была удостоена профсоюзной награды — нагрудного знака «За социальное партнерство».

Торжественная церемония награждения состоялась на минувшей неделе во Дворце Труда, в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов.

По традиции эту профсоюзную награду вручают тем руководителям образовательных организаций и представителям власти, у кого сложились конструктивные, взаимовыгодные и партнерские отношения с Межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

А учреждена эта награда была еще в 2008 году. Сегодня ею отмечены уже свыше 450 социально ответственных руководителей. В этом году профсоюзную награду получили 34 руководителя, среди которых ректоры известных вузов и главы исполнительной власти муниципальных районов города и области.

За этим знаком стоит умение и желание вести диалог с профсоюзом, а значит и уважение к труду работников отрасли. Это заключенные с профсоюзом районные соглашения и коллективные договоры в отдельных школах или университетах. В конечном итоге — это достойные условия труда учителей и воспитателей, комфорт и благоприятный социальный климат в каждой образовательной организации.

«Это очень важная для меня награда. Признание того, что я на своем посту делаю именно то, что действительно нужно всем восьми тысячам работников сферы образования в районе. Это не только учителя и воспитатели, но и все сотрудники наших учреждений образования»,-  так отзывается о присвоении ей этой награды сама Юлия Ступак.

Все начинается с учителя
Но до того, как стать проверенным и надежным социальным партнером профсоюза, Юлия Ступак сначала — как мы помним — стала педагогом.
«Современный учитель должен быть классическим учителем, таким, каким был учитель еще советской школы.  Прежде всего должен быть интересен ребенку», — говорит Юлия Ступак, раскрывая свое педагогическое кредо.

В школе, убеждена она, должны работать личности, которые «цепляют» детей, с которыми ребенку всегда радостно и интересно поговорить на самые разные темы. «Любой учитель должен быть хорошо эрудирован и образован», — подчеркивает она.

Но не менее важно создать и благоприятную среду для «эрудированных и образованных», чтобы их работа в школе была бы максимально эффективной. Став начальником отдела образования своего района, Юлия Ступак стала заботиться об этом, сотрудничая с профсоюзом. Тем более, что председателем районной организации профсоюза была ее любимая учительница , та самая Людмила Кузнецова, которая и посоветовала ей выбрать русский язык и литературу.

«Мне очень повезло в жизни уже потому, что в нашем районе всегда был сильный, мудрый и опытный профсоюзный комитет. Все мои предшественники на посту начальника отдела образования  были в тесном контакте с профсоюзной организацией. Благодаря этому, и благодаря Людмиле Владимировне, я всегда знала, что профсоюз — это сила. Он есть, он работает, ему можно задавать любые вопросы. Поэтому, вступив в должность, я просто продолжила начатое моими предшественниками несколько десятилетий назад», — пояснила Юлия Ступак.

Как утверждает наша собеседница, сегодня — особенное время. Современные педагоги не похожи на тех, что работали в школе ранее. «Это упорные, требовательные люди. Профсоюз помогает защитить их всех: от рядового учителя до директора и расставить акценты так, чтобы все работали в комфортных условиях. И многое здесь зависит именно от профсоюза», — говорит она.

В прошлом учитель, наставник, а теперь и социальный партнер Юлии Ступак, председатель Территориальной организации Общероссийского Профсоюза работников образования Кировского района Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ Людмила Кузнецова подтверждает: «На всех уровнях в нашем районе — от директора школы до главы администрации — выстроены хорошие партнерские отношения. Примером тому — районное отраслевое соглашение, которое профсоюз подписывает непосредственно с главой районной администрации».

По словам Людмилы Кузнецовой, в Соглашении и приложениях к нему заключен ряд весомых социальных гарантий для работников — членов профсоюза. «Это, в частности, льготные путевки в пансионат «Театральный», расположенный в Комарово, когда работник платит лишь часть ее стоимости. Есть и обширная экскурсионная программа по всему Северо-Западному региону.

Людмила Кузнецова не скрывает, что совсем избежать трудовых конфликтов не удается, но они разрешаются, благодаря партнерским взаимоотношениям с руководством района и директорами школ. «Споры возникают, но достаточно редко, и они носят частный, неглубокий характер. «Всякий раз возникший трудовой спор мы разрешаем вместе с социальными партнерами в атмосфере взаимопонимания и доверия друг к другу», — пояснила она.

Прямая речь. Юлия Ступак: «Любой конфликт разрушает и вносит дисбаланс в работу всего коллектива. Но, благодаря профсоюзу, можно спокойно и плодотворно работать, не отвлекаясь на конфликты. Мы постоянно на связи с профсоюзом, обсуждаем проблемы, советуемся, обращаемся к юристам профсоюза, чтобы оптимально и к общей пользе разрешать возникающий иногда трудовой спор».

Мы действуем вместе
«С Юлией Владимировной мы работаем конструктивно и результативно . Нас просто соединила судьба, ведь она моя бывшая ученица», — рассказывает Людмила Кузнецова о виновнице торжества.

В качестве примера профлидер приводит свою совместную работу с руководителем отдела образования Кировского района в комиссии, рассматривающей возможность присвоения педагогам тех или иных профессиональных наград. Это довольно важный аспект работы, так как от него в определенной степени зависит уровень заработной платы, а также будущей пенсии учителя или воспитателя.

«Только на последнем заседании мы три дня кропотливо вычитывали все данные на 98 человек. Старались оценить каждого максимально объективно, чтобы не допустить ошибки. Я рада, что к профсоюзу прислушиваются и в этом вопросе», — сказала Людмила Кузнецова.

По словам профсоюзного лидера, выстроенное в районе социальное партнерство позволяет  мотивировать работников к вступлению в профсоюз. «Наше Соглашение, наши совместные действия с руководителями, которые сами члены профсоюза, дают понять всем нашим работникам, что профсоюз есть, он действует и добивается успеха», — заключает Людмила Кузнецова.

На фото вверху: Людмила Кузнецова и Юлия Ступак во Дворце Труда после церемонии награждения.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.